Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
318.28 Кб
Скачать

1.Предмет эк. Теории, структура экономической теории.

Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей стран Востока, Древней Греции и Древнего Рима. Ксенофонт и Аристотель впервые вводят в научный оборот термин "экономия", что означает искусство ведения хозяйства. Аристотель подразделял два термина: "экономика" (естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством продуктов) и "хремантистика" (искусство наживать богатство, делать деньги). Экономическая теория как наука сложилась в период становления капитализма, зарождения первоначального капитала и прежде всего в сфере торговли. На требования развития торговли экономическая наука откликается появлением меркантилизма - первого направления полит. экономии. Учение меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатства. Источник богатства они выводили только из торговли и сферы обращения. Само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название "меркантильный" - денежный. Учение Вильяма Петти является переходным мостиком от меркантилистов к классической политической экономии. Его заслуга в том, что он впервые объявил источником богатства труд и землю. Новое направление в развитии политической экономии представлено физиократами, которые явились выразителями интересов землевладельцев. Главным представителем этого направления был Франсуа Кенэ. Ограниченность его учения в том, что источником богатства считался труд только в земледелии. Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Адама Смита и Давида Рикардо. А. Смит в книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" создал учение об общественном разделении труда, раскрыл механизм свободного рынка, который назвал "невидимой рукой". Давид Рикардо продолжил разработку теории А. Смита в работе "Начала политической экономии и налогового обложения". Он показал, что единственным источником стоимости является труд рабочего, который и лежит в основе доходов различных классов (заработной платы, прибыли, процента, ренты). К. Маркс раскрыл законы развития капитализма, его внутренний источник самодвижения - противоречия; создал учение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре; учение о прибавочной стоимости; показал исторически приходящий характер капитализма как формации. Экономическая теория – наука о том, как люди стремятся использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рационально распределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить свои безграничные потребности с целью всестороннего развития способностей и расширения возможностей человека.

При исследовании экономических явлений, процессов используются позитивный и нормативный анализ. Соответственно, различают позитивную и нормативную экономику. Если позитивная экономика изучает явления так, как они есть (или то, что есть в действительности, фактическое состояние дел), то нормативная экономика предполагает наличие оценочных суждений, представлений о том, как должно быть. Эк. система – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма. Предметом эк.теории является исследование поведения людей в процессе производства вкупе с распределением, обменом и потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы. Главная проблема экономики состоит в том, что ресурсы ограничены, а потребности человека безграничны. Потребности можно разделить на духовные и материальные, материальные и есть экономические, которые выражаются в том, что мы хотим различных экономических благ. Экономические блага – это материальные и нематериальные предметы, а точнее свойства этих предметов, способные удовлетворять эк. потребности. Ресурсы, которые используются для производства благ, называются факторами производства: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности, знания. Иначе экономика это наука о стремлении полнее удовлетворить потребности при ограниченных ресурсах. Экономическая теория изучает фундаментальные проблемы на двух уровнях: Микроэкономика, имеет дело с субъектами рыночной системы индивидуумов, домашних хозяйств, отдельных фирм, а также с ситуациями, которые возникают на отдельных рынках и отраслях. Макроэкономика имеет дело с экономикой в целом, например изучение безработицы и инфляции, как стимулировать экономический рост. Виды эк.систем: Традиционная экономическая система – крайне примитивная технология, ручной труд. Все эк. проблемы решаются в соответствием с обычаями, религией, традициями. Организация и управление экономической жизнью решается советами старейшин, вождями. Эта система сохранилась в наиболее отсталых странах Азии и Африки, но ее элементы сохраняются и в странах среднего уровня развития. Административно-командная система – основывается на общественной собственности (в реальности государственной) практически на все экономические ресурсы, сильная монополизация и бюрократизация экономики, централизованное, экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Особенности: 1. Непосредствен. управление всеми предприятиями из единого центра. 2. Гос-во полностью контролирует пр-во и распределение продукции, поэтому исключаются свободные рыночные взаимосвязи между предприятиями. 3. Госаппарат руководит хозяйственной деятельностью, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда. Рыночная экономика. Ключевую роль играет обмен товарами. Основные черты: многообразие форм собственности, НТР. Основные экономические проблемы: ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить решаются на основе целей и интересов свободных производителей, которые изготовляют наиболее выгодные для себя продукты. В реальной экономике для конкретной страны основные типы эк.систем сочетаются, образуя смешанную экономику с преобладанием той или иной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]