Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что значит быть идеальной.

...pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

Слова одной очень мудрой женщины, прожившей в счастливом браке более 50 лет:

«Дорогие мои, милые женщины, прежде чем бросаться переделывать Ваших мужей… посмотрите на себя и поработайте с собой. Изменить себя значительно легче, чем изменить другого человека. Но для этого нужно признать, что Вы в данном… и во многих других случаях не правы… тяжело на это согласиться, правда? Часто за свою правоту женщина готова отдать все, что угодно: счастье, нервы, здоровье, любовь, спокойствие. Пусть я одинока, несчастна, бедна, больна, озлоблена — ЗАТО Я ПРАВА! А нужна ли Вам такая правота? … подумайте об этом, милые женщины… Будьте мудрее, любите, жалейте, бесконечно хвалите и берегите своих мужчин, даже если они иногда не правы и поверьте… они будут носить Вас на руках!

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

Надежда Шелепанова

Онлайнкурс “Мужчина+ Женщина”

Новосибирск 2012

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

Новосибирский государственный педагогический университет,

факультет психологии, ул. Вилюйская 28 8(383)244-14-29

Шелепанова Н.В.

Онлайн-курс “Мужчина+Женщина”. Тема: “Что значит быть идеальной женщиной в отношениях с партнером” — Н.: Электронное пособие

ISBN

Эта онлайн-книга — собрание рекомендаций, конкретных шагов, самых разных техник и методов самопомощи в процессе личностных изменений в системе супружеских отношений, а также видео семинаров, лекций и аудио визуализаций, оказывающих психологическое воздействие и просвещающих в вопросах построения функциональных взаимоотношений в диаде мужчинаженщина. Написана в рамках учебной программы по семейной психологии и основам семейного консультирования. Она построена так, что вызывает активный интерес: несложные диагностические тесты, эффективные упражнения, тексты для релаксации, притчи, метафоры, истории... Читать ее можно с любого понравившегося места — как специалисту (психологу, психотерапевту, студенту соответствующего вуза), так и человеку, имеющему непрофессиональный интерес к психологии и построению эффективных отношений в своей семье. Главный редактор, автор - составитель онлайн-книги и издатель серии - Н.В Шелепанова, к. психол. наук, доцент факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета, семейный психолог-консультант

© 2012 Н.В. Шелепанова

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

Исключительное право публикации на русском языке принадлежит автору- Н.В. Шелепановой, к. психол. наук, системному семейному психологуконсультанту, преподавателю курса по семейной психологии со стажем более 18 лет на факультете психологии Новосибирского государственного педагогического университета и Сибирского института современной практической психологии.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В этой онлайн-книге раскрываются вопросы и предлагаются пошаговые инструкции по улучшению отношений в системе супружеской диады, а также раскрываются те проблемы, с которыми сталкиваются обычные люди в своей семейной жизни во взаимоотношениях с партнером, ставятся вопросы, как их распознавать и справляться со сложными отношениями, связанными с уважением и любовью. Если груз супружеских отношений превышает допустимую для данного человека норму, его реакции на мир и самого себя становятся необычными, партнеры начинают называть друг друга обидными словами и отношения в браке разрушаются. Хочется изменить деструктивные отношения в браке, сделать свою жизнь более гармоничной, но не получается... И тогда ответы, способы решения проблем мы ищем в книгах, в общении с друзьями, общении с психологом, психотерапевтом.

Книга возникла как результат моей повседневной работы с клиентами, чтения различной литературы, участия в тренингах и семинарах. На многое из того, что здесь написано, оказали влияние книги (их список приводится в каждом из разделов уроков), семинары таких выдающихся мастеров психотерапии, как С. Петрушин, С. Свияш, В. Синельников. Книга писалась при непосредственном участии моих подписчиков и участников онлайнкурсов.

1. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОНЛАЙН-КНИГИ “Мужчина+ Женщина”. Серия №1. Тема: “Что значит быть идеальной женщиной в отношениях с партнером”

ЭТО — не совсем книга, ЭТО — онлайн-тренинг, онлайн-видео-учебник, онлайн-аудио-

визуализация, пошаговый алгоритм по улучшению отношений в паре...

Необходимо не спешить с выполнением домашних заданий, не спешить читать предложенную информацию очень быстро. Если вы будете постепенно изучать информацию и выполнять все упражнения, то в скором времени вы почувствуете, что в ваши отношения возвращаются гармония и душевное равновесие.

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

У М. Арбатовой я нашла интересное высказывание: "Когда женщина говорит, что на горизонте нет достойных мужчин, это проблема не их отсутствия, а её психологии. Достойных мужчин всегда значительно больше, чем можно успеть полюбить за одну жизнь".

Что значит быть идеальной женщиной в отношениях?Самое главное прекратить слушать бредовые советы феминисток, разрушить негативные родительские предписания, и искоренить по женской линии семейную историю обесценивания мужчин.

Не пытайтесь превратить мужчину в женщину. Не пытайтесь заставить его решить свои проблемы, как женщина. Вы должны понимать, почему он видит вещи так, а не иначе, чем вы, и вы должны уважать его различия. Мужчины не склонны говорить о каждой своей проблеме, пока не нахлынет эмоциональное истощение. Уважайте это. Для вас это катарсис (женщина

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

по природе эмоциональнее мужчины и ей достаточно иногда прокричаться, чтобы вновь быть счастливой), для мужчин это ад (постоянный вынос мозга).

Это самая трудная для женщины задача.

Страсть и любовь имеют в отношениях пары не долгую жизнь от 1,5 лет до 3 лет (при условии, если мотив выбора вашего партнера был функциональным). Каждодневные проблемы в различных сферах семейной жизни укорачивают эти чувства и состояния. Для мужчин, любовь без чувства уважения и адекватности от своего партнера является более чем адской. И если вы не даете им уважение и чувство компетентности, они будут искать это в другом месте. Это может быть хобби, это может

быть тренажерный зал, это может быть спорт, рыбалка, охота, друзья, гараж… это что-то, что дает им ощущение значимости. Существует огромное количество мест, куда они могут пойти, чтобы получить это ощущение и чего не хватает у вас. А это в свою очередь начинает раздражать женщин, поскольку они перестают проводить с нами время. И пара все дальше и дальше отдаляется друг от друга. Замкнутый, порочный круг?

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

Если вы публично говорите, демонстрируете свое уважение к партнеру, то в глазах его друзей, семьи или даже незнакомых, он будет думать, что вы самая прекрасная женщина в мире. Тем не менее, феминизм, средства массовой информации, родительские модели поведения, дали женщине некоторые странные, перевернутые

представления в отношениях с мужчинами, наградили их психологическими блоками, установками, защитами по признанию своей слабой женской сущности, женщины перестали быть слабыми. Эта повсеместная эпидемия сегодняшнего дня. Стоит ли удивляться, общественное и семейное неуважение к мужчинам их значимости, привело к катастрофе - мужскому инфантилизму, отсутствию мужских качеств в партнерах и отсутствию у них чувства собственного достоинства.

Как только появились первые разлады в отношениях, женщины чаще всего начинают втягивать в эти отношения своих матерей, настраивать против мужчин своих детей, делиться об этом с подругами. Бегите от этих «компаний».

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

Учитесь заново строить свои семейные границы. Никто не должен вмешиваться в границы супружеских отношений.

Уважайте его амбиции. Женщины, как правило, больше ориентированы на безопасные связи своих мужчин. Мужчинам, чтобы победить, надо успешно конкурировать.

Это сложно освоить и усвоить современным женщинам и это жестокая правда для женщин, чтобы понять. Поэтому там, где настоящие мужчины, большинство партнеров, выбирают между завоеванием конечной своей миссии или получением счастливых отношений в паре, они выбирают первое.

Так что если ваш мужчина действительно демонстрирует способности в профессии, идет по карьерной лестнице, развивает свой бизнес, необходимо поддержать его в его личных амбициях в меру ваших возможностей, даже если вы не можете полностью принять и понять его устремления. Помогите ему думать, что он может всего достичь, и пусть он знает, что вы его любите, цените, восхищаетесь им и уважаете его, даже если его попытки находятся только в зародышевом формате. Настоящий мужчина предпочел бы

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

попробовать свои лучшие силы, нежели чем никогда не пробовать и начинать вообще.

На самом деле это очень важно для мужчин. Мужчины запрограммированы природой визуализировать женщину. Это один из самых простых способов сделать своего мужчину счастливым, вдохновленным вами.

Подумайте в чем вы ходите дома, когда рядом с вами партнер и куда вы все время наряжаетесь, когда

уходите из дома. Для вас те люди ценнее вашего мужчины? Во всяком случае, мы подаем ему именно эти бессознательные сигналы. Так много женщин недооценивают эту информацию и медлят, что либо решать в этой области.

Будьте признательны ему за то, что ваш партнер вносит свой другой вклад в качество вашей семейной жизни. Это может быть помощь в воспитание детей, внуков, хозяйственно-бытовая сфера, умелое построение отношений и оказание детального внимания к родственникам и социальному окружению. И потом, это

Онлайн-курс «Мужчина+Женщина»

© Н.В. Шелепанова, 2012

может быть временным в его жизни и ваша забота, и внимание актуализирует его новые ресурсы на новые профессиональные подвиги. Именно высокомерие женщины приводит её впоследствии к тому, что она вскоре начинает видеть мир исключительно в чёрных красках – мужчин в нём нет.

Женщина почему-то прощает несовершенство своей Женщины, но тщательно пытается следить и указать Мужчине на его недостатки: на количество зарабатываемых денег, на что, как и когда он делает или не делает, на отношения с детьми, на его личные привычки, на поведение в обществе и проведение свободного

времени, на отношения с ее и его родственниками, на отсутствие мужских качеств. Воспитание мужчины - это дело его родителей, но не его женщины. Не становитесь для него мамой!