Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья Современные тенденции организации росси....rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
41.53 Кб
Скачать

Современные тенденции организации российского государственного управления с.С. Купреев

Купреев Сергей Сергеевич - кандидат юридических наук.

Одной из важнейших задач становления российской государственности является создание оптимальной модели государственного управления <1>, обеспечивающей эффективное исполнение государственных функций, развитие и укрепление демократических, федеративных, социальных и правовых основ государства, высокие темпы экономического роста и общественного развития <2>.

--------------------------------

<1> Теория административного права выработала два подхода к определению государственного управления. Государственное управление в широком понимании - это регулирующая деятельность государства в целом (то есть всех ветвей власти). Государственное управление в узком понимании - это практическая деятельность органов исполнительной власти. В настоящей статье автор рассматривает государственное управление в узком понимании.

<2> См.: Министерства и ведомства: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Козырина и Е.К. Глушко. М., 2008. С. 35.

Несмотря на отказ от прежней командно-административной системы государственного управления, переход России к рыночной экономике в обществе остается острая потребность в ощутимой управленческой роли государства. В сфере обеспечения обороны и государственной безопасности, обеспечения общественной безопасности эта роль традиционно всегда была существенной. В сфере экономики государственное управление стало все больше осуществляться в форме государственного регулирования, которое характеризуется ограничением прямого вмешательства государства в экономические процессы. Однако мировой финансовый кризис сентября 2008 г. однозначно подтвердил нежелательность отказа от государственного управления общественными процессами, так как для саморегулируемой рыночной экономики характерны периодические кризисные явления, при которых требуется усиление роли государства в управлении теми или иными процессами.

Вместе с тем эффективность государственного управления в современной России остается довольно низкой <3>. Отказавшись от административно-командной системы, России пока не удалось создать по-настоящему демократическую административную систему, которая предполагает не только реформы администрации, то есть органов управления, но и реформу самого механизма администрирования, механизма принятия и исполнения решений, отношений, возникающих в этом процессе, а также порядка и организации внешнего контроля за деятельностью исполнительной власти <4>. К сожалению, принцип, сформулированный в ст. 2 Конституции РФ, который признает человека, его права и свободы высшей ценностью, пока не находит достойного воплощения в деятельности государственной администрации. В связи с этим у большинства населения, когда-либо обращавшегося в государственные органы по самым разнообразным вопросам, обычно остается весьма негативное впечатление от такого обращения.

--------------------------------

<3> В.В. Путин, выступая на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 года, отметил следующие основные проблемы российского государственного управления: большая забюрократизированность государственного аппарата; коррумпированная система, не мотивированная на позитивные изменения и на динамичное развитие; чрезмерное административное давление на экономику; необходимость оптимизации функций и изменения системы финансирования, которая может обеспечить мотивацию эффективной деятельности исполнительных органов государственной власти и самих государственных и муниципальных служащих; создание конкурентных условий для привлечения на государственную службу лучших кадров; повышение ответственности персонала управления перед обществом; чрезмерная централизация государственного управления.

<4> Подробнее об этом см.: Веремеенко И.И. Некоторые проблемы административно-правового регулирования в РФ на современном этапе // Актуальные вопросы административно-правового регулирования в современной России: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора И.И. Веремеенко / Отв. ред. А.С. Дугенец, В.И. Майоров. М.: ВНИИ МВД России, ЮурГУ, 2008. С. 15.

В то же время настоящее время характеризуется активным проведением различного рода реформ (в частности, административной реформы), целью которых является оптимизация системы государственного управления. На взгляд автора, сегодня можно выделить следующие основные тенденции в организации государственного управления.