Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 30.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
48.82 Кб
Скачать

БИЛЕТ 30

В1 .Бухгалтерский учет на предприятия: главные принципы. Построение годовой отчетности.

Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Принципы бухгалтерского учёта — основные, исходные, базовые положения бухгалтерского учёта как науки, которые предопределяют все последующие, вытекающие из них утверждения. Основными принципами бухгалтерского учёта можно считать следующие:

Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; её имущество строго обособлено от имущества её совладельцев, работников и других организаций. Данные бухгалтерского учёта представляют единую систему, отвечающую задачам управления имуществом, обязательствам и хозяйственным операциям, осуществляемым организацией в процессе её функционирования. Элементы учёта, не оказывающие влияния на хозяйственные процессы, изъяты из системы учёта как излишние. В бухгалтерском учёте и балансе отражается только имущество, которое признается собственностью именно этой конкретной организации.

Принцип двойной записи — двойное непрерывное отражение хозяйственных явлений, фактов и операций, предопределённое использованием двойной записи на счетах, т. е. одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счёта и кредиту другого бухгалтерского счёта.

Принцип действующей организации предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем, погашая обязательства перед поставщиками и потребителями и иными партнерами в установленном порядке. Этот принцип обусловливает необходимость увязки активов организации с её будущей прибылью, которая может быть получена при помощи этих активов. Особое значение названный принцип приобретает при оценке имущества и обязательств организации.

Принцип объективности состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учёте, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учёта, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учёт.

Принцип осмотрительности предполагает определённую степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчётах, производимых в условиях неопределённости, позволяющую избежать завышения активов или доходов, и занижения обязательств, или расходов. Соблюдение принципа осмотрительности предотвращает возникновение скрытых резервов и чрезмерных запасов, сознательное занижение активов или доходов, либо преднамеренное завышение обязательства, или расходов. Пренебрежение указанным принципом приведёт к тому, что финансовая отчётность перестанет быть нейтральной и, следовательно, утратит надёжность.

Принцип начислений — все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчётному периоду, когда была совершена операция. Этот принцип условно можно разделить на:

принцип регистрации дохода (выручки) — доход отражается в том периоде, когда он получен, а не когда произведена оплата. В России момент продажи продукции определяется по отгрузке и по оплате. Международные стандарты допускают фиксировать реализацию по отгрузке, поставке, получению денег продавцом или агентом;

принцип соответствия — доходы отчётного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы были получены. Разумеется, расходы (доходы), относящиеся к соответствующим доходам (расходам), признанным в другом отчётном периоде, учитываются отдельно.

Принцип периодичности нацелен на регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение — составление баланса и отчётности за год, полугодие, квартал, месяц. Названный принцип обеспечивает сопоставимость отчётных данных, позволяет по истечении определённых периодов времени исчислить финансовые результаты.

Принцип конфиденциальности. Содержание внутренней учётной информации — коммерческая тайна организации, за разглашение и нанесение ущерба её интересам предусмотрена установленная законодательством ответственность.

Принцип денежного измерения, т. е. количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности и производственных процессов; в качестве единицы измерения выступает валюта страны.

Принцип преемственности предполагает разумную приверженность национальным традициям, достижениям отечественной науки и практики.

Годово́й отчёт — документ, ежегодно предоставляемый исполнительным органом хозяйственного общества общему собранию участников (акционеров) общества и содержащий отчёт об основных результатах деятельности общества за истекший период. Указанный документ должен быть подписан лицом, занимающим должность единоличного исполнительного органа общества, и главным бухгалтером общества, а также содержать отметку о его предварительном утверждении советом директоров (наблюдательным советом) общества, а в случае отсутствия в обществе совета директоров (наблюдательного совета) — отметку о его предварительном утверждении лицом, занимающим должность единоличного исполнительного органа общества.

Годовая отчетность

Все организации, которые ведут коммерческую деятельность, должны предоставлять годовую финансовую отчетность собственникам имущества, акционерам или участникам организации, учредителям, а также в органы государственной статистики и налоговой службы. На основании годовой отчетности предприятия исчисляются налоги, которые оно обязано заплатить, а собственникам и учредителям предприятия годовая отчетность помогает составить представление о его функционировании, о том, насколько успешно идет его хозяйственная деятельность и какие трудности существуют в работе предприятия.

Годовая отчетность состоит из значительного количества документов. Полный перечень документов, составляющих годовую бухгалтерскую отчетность, определен законодательством и включает в себя отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс, различные приложения к этим документам, при необходимости к годовой отчетности прилагается и заключение аудиторской проверки о достоверности документов.

От правильного оформления годовой отчетности, ее достоверности и полноты зависит то, какой образ организации сложится в глазах всех заинтересованных лиц - акционеров, будущих партнеров и др. От цифр, представленных в годовой отчетности, зависят их финансовые решения в отношении этой организации, поэтому при составлении годовой отчетности правилами предусмотрено отдельное представление существенных цифр, которые характеризуют доходы и расходы организации, ее активы и пассивы, финансовые и договорные обязательства.

При этом составление годовой отчетности настолько индивидуально, что каждая организация самостоятельно принимает решение, насколько существенны цифры доходов и расходов и суммы обязательств и стоит ли их отражать в развернутом виде в годовой отчетности. При этом существенными для годовой отчетности признаются суммы, способные повлиять на хозяйственную деятельность организации и экономические решения тех, кто их принимает на основании этих цифр.

Годовая отчетность включает в себя сразу и сравнение соответствующих показателей в этом и как минимум прошлом году. Однако если ваша фирма только начинает свою деятельность, и она впервые представляет годовую отчетность, то она в годовой отчетности указывает цифры без сравнения, поскольку такой фирме не с чем сравнивать: у нее еще не было предшествующих отчетных периодов.

Существуют строгие сроки представления годовой отчетности, за нарушение которых фирму ждут штрафные санкции. Такие сроки представления годовой отчетности составляют 90 дней после завершения отчетного года.

По данным годовой отчетности можно проследить, какие произошли изменения в оценке основных средств предприятия, годовая отчетность помогает при этом установить, за счет чего происходит изменение капитала организации, отследить все виды финансовых вложений организации.

В2.Игровые методы в задачах ведения переговоров в коалиционных и конкурентных конфликтах

Теория игр — математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу — в зависимости от поведения других игроков. Теория игр помогает выбрать лучшие стратегии с учётом представлений о других участниках, их ресурсах и их возможных поступках.

В игровом подходе обычно используются следующие классы игр:

1.Матричные 2.Кооперативные 3.Безкоалиционные 4.Статистические 5.Антогонистические

Перечисленные игры используют следующие понятия:

«Игра» - взаимодействие двух или более лиц (сторон), имеющих основную цель – разрешение конфликта.

Игра предназначена для выработки рекомендации по рациональному образу действий участников конфликта.

«Игра» – упрощенная модель конфликтной ситуации.

От реальной конфликтной ситуации игра отличается тем, что ведется по вполне определенным правилам. В модели проводят ряд действий или «ходов» за игроков и в результате получают оценку (в деньгах, объем реализованной продукции).

Стороны, участвующие в конфликте обычно называют «игроками». Исход конфликта называют «выигрышем». Игру двух лиц называют «парной», разрешающей конфликт из их интересов.

Множественной называют игру столкновение интересов более двух игроков. Для анализа игры должны быть сформулированы правила игры и введена система условий, регламентирующая:

1)возможные варианты действий игроков.

2)объемы информации каждой из сторон о поведении другой.

3)результат игры, к которой приводит совокупность ходов.

Игра называется игрой с нулевой суммой, если один игрок выигрывает столько, сколько проигрывает другой. Интересы игроков противоположны; развитие игры во времени представляется последовательностью ходов.

« Ходом» называется выбор одного из предусмотренного правилами игры действий и его реализация.

Ходы:

1)личные

2)случайные

Личные - сознательный выбор игроком одного из возможных вариантов действий и его осуществление.

Случайные - выбор из ряда возможностей осуществляемый «механизмом» случайного выбора (бросание монеты).

Стратегией игрока называют совокупность правил выбора варианта действий при каждом личном ходе в зависимости от сложившейся на момент хода ситуации.

Количество стратегий может быть:

  • конечным

  • без конечным.

Игры: конечные, бесконечные.

Оптимальная стратегия – такая, которая при многократном повторении игры обеспечивает данному игроку максимально возможный среднестатистический выигрыш.

Модель игры – вспомогательный объект, описывающий механизм взаимодействия игроков.

Наиболее часто используются матричные игры.

В такой игре полагают, что игрок A имеет m-стратегий, а игрок B имеет n-стратегий. Такая игра называется m x n.

Совокупность этих стратегий называется решением игры в чистых стратегиях, в случае α ≠ β.

Смешанные стратегии – такие, которые получаются путем случайного чередования чистых стратегий.

Выводы: Поскольку между банком и А.О. имеют место противоречивые интересы (конфликт цен), то построенная матричная игра при ее решениии заставляет банк сообщить истинную цену акций акционерному обществу.

Такая система доказательств менеджером необходимости выдачи сведений об истинной цене акций руководству банка позволяет ему при заключении сделки

“купли – продажи” товара ( акций) провести переговоры с продавцом с существенной прибылью для банка.

Такие задачи, возникающие в процессе согласования менеджером цены при заключении сделки “купли – продажи” товара, он обязан решать привлекая инструмент матричных игр. Рассмотрим ещё один характерный пример деятельности предприятия на стадии его развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]