Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 25-28.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
164.01 Кб
Скачать

Билеты 25-28

25. Тактические нормативы общевойсковых подразделений в наступлении.

БУ часть 2 статья 209.

В наступлении батальону первого эше­лона ставятся ближайшая, дальнейшая задачи и определяется направление дальнейшего на­ступления.

Роте, а также батальону второго эшелона указываются ближайшая задача и направление дальнейшего наступления.

Ближайшая задача батальона первого эшело­на обычно заключается в разгроме противника в опорных пунктах рот первого эшелона на своем фронте наступления и овладении ими.

Дальнейшая задача батальона первого эшелона может состоять в развитии наступления, раз­громе противника во взаимодействии с сосед­ними батальонами в глубине района обороны и овладении первой позицией.

Направление даль­нейшего наступления определяется с таким рас­четом, чтобы обеспечивалось выполнение да­льнейшей задачи бригады (полка).

Ближайшая задача роты первого эшелона, в том числе и танковой роты, приданной мотост­релковому батальону, заключается в разгроме противника в опорном пункте взвода первого эшелона и овладении им.

Направление дальней­шего наступления определяется с таким расче­том, чтобы обеспечивалось выполнение бли­жайшей задачи батальона.

Ближайшая задача батальона второго эшело­на при вводе его в бой может заключаться в раз­витии наступления, завершении разгрома со­вместно с батальонами первого эшелона бри­гадных (полковых) резервов противника и овладении их рубежом.

Ближайшая задача роты второго эшелона при вводе ее в бой может заключаться в завершении уничтожения противника совместно с ротами первого эшелона в опорных пунктах в глубине обороны и овладении первой позицией.

Направление дальнейшего наступления бата­льона (роты) второго эшелона определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выпол­нение дальнейшей задачи бригады (полка, ба­тальона).

При прорыве обороны противника после преодоления полосы обеспечения боевая задача батальона (роты) по глубине может быть меньше обычной.

БУ часть 3 статья 188.

Мотострелковому (танковому) взводу в наступлении назначаются объект атаки и направление дальнейшего наступления (рис. 11). В некоторых случаях, когда перед фронтом наступления противник не разведан, при постановке боевой задачи по радио, а также при наступлении в особых условиях взводу может быть указано только направление дальнейшего наступления. Взвод наступает на фронте до 300 м. Взводу, составляющему общевойсковой резерв батальона (роты), указываются: направление (маршрут) и порядок перемещения в ходе наступления; возможные задачи, к выполнению которых необходимо быть готовым.

Рис. 11. Боевая задача мотострелкового взвода в наступлении (вариант)

Объектом атаки мотострелкового (танкового) взвода обычно являются наблюдаемая живая сила в окопах или в других фортификационных сооружениях, а также танки, орудия, противотанковые ракетные комплексы, пулеметы и другие огневые средства противника, расположенные в первой траншее и в ближайшей глубине его обороны.

Направление дальнейшего наступления взвода определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение ближайшей задачи роты.

БУ часть 3 статья 218.

Мотострелковое отделение может наступать в составе взвода или придается танковому взводу. В пешем порядке мотострелковое отделение наступает на фронте до 50 м.

Гранатометное и противотанковое отделения в наступлении, как правило, действуют в составе взвода или придаются мотострелковым ротам.

Гранатометное и противотанковое отделения наступают за боевыми порядками рот первого эшелона на удалении до 300 м, в промежутках между ними или на одном из флангов батальона. При необходимости они могут выдвигаться непосредственно в боевые порядки того подразделения, атаку которого поддерживают. Гранатометное отделение с гранатометами, установленными на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), действуют обычно в боевых порядках мотострелковых подразделений.

Противотанковое отделение роты наступает обычно в боевых порядках мотострелковых взводов, в промежутках между ними или на фланге роты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]