Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 25.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
36.31 Кб
Скачать

Билет 25.

В1.Основ. этапы иннов. процесса и источники их финансир-яИнновация – конечный рез-т инновац. деят-ти, воплощенной в виде нового или усовершенст-го продукта, внедренного на рынке.Инновация – сов-ть технич-х, производственных, коммерч. мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных процессов и оборуд-я.Инновац.процесс – последов-ть действий, направленных на разрешение противоречий между старым и новым желаемым состоянием объекта .Этапы инновац. процесса:исслед-е объекта, т.е. выработка новых знаний (фундаментальных);разработка продукта с новыми св-ми, т.е. кач-вом;проектир-е (эскизное, техническое, рабочее);строит-во;освоение построенного продукта;промышленное (серийное) произ-во;маркетинг;сбыт.Инновационный процесс как неотъемлемая часть процесса упр-я его состоянием для менеджера явл-ся объектом, кот. состоит из этапов характериз. это состояние:Зарождение - момент появления идеи по приданию старому продукту новых кач-в под действием спроса, перевода идеи в экспериментальный макет, подтверждающий её реальность;Рождение - момент начала перевода макета в реально новый продукт - образец;Утверждение - момент апробации спроса малой серии образцов на выставках, ярмарках , салонах и др. мероприятиях, начало конкуренции нового продукта на равных с ранее созданным самоутверждением его на рынке. Стабилизация - момент начала серийного выпуска продукта на рынке с замедлением потенц-го роста в нём новизны, выход на максимальный объём продаж продукта;Упрощение - момент начала падения объёма продаж продукта, достижения зрелости продукта и конец спроса на имевщуюся в нём новизну;Падение - момент спада спроса на продукт по больш-ву значимых пок-лей, падение объёма продаж и старение продуктаИсход - момент освобождения складов от запасов продукта в силу дальнейшего падения спроса на продукт путём распродаж со скидками;Деструктуризация - момент практич. исчезновения продукта с рынка и техническая утилизация его остатков

В2. Мотивация деятельности в менеджменте

► Мотивация — стимулирование к деятельности, процесс побуж­дения себя и других к работе, воздействие на поведение человека для достижения личных, коллективных и общественных целей.В основном деятельность людей направлена на достижение таких целей, как: 1) материальные блага; 2) власть и слава; 3) знания и творчество; 4) духовное совершенствование.

Менеджмент имеет большой выбор методов мотивации. В системе мотивации нужно найти правильное соот­ношение между поощрением, вознаграждением и наказанием, неотвра­тимостью санкций..

Положительные меры действуют эффективнее, чем отрицательные. В случае применения негативных мер воздействия лучше всего это делать наедине с подчиненным. В этом случае они, как правило, дают больший эффект, чем будучи примененными в присутствии других работников.

Состояние трудовой мотивации сегодня характери­зуется следующими признаками:

общей трудовой пассивностью;

низкой значимостью общественных мотивов труда, служебного, профессионального и квалификационного роста;

определением социального статуса личности, как правило, по не­трудовым критериям;

желанием иметь стабильную, высокооплачиваемую работу, обеспе­чивающую необходимый уровень потребностей.

Согласно теории менеджмента, чтобы развить трудовую активность посредством мотивации, необходимо устранить неэквивалентность от­ношений «работник — общество», добиться наиболее полного удовле­творения потребностей человека за счет высокопроизводительного тру­да..

Наиболее известные содержательные теории мотивации связаны с именами: А. Маслоу, К. Альдерфера, Д. Мак-Клелланда и Ф. Герцберга. Все они основаны на классификации потребностей.

Различают потребности врожденные, первичные (естественного происхождения) и приобретенные (социальные). Так, к первым можно отнести потребности в пище, воде, жилище; ко вторым — потребности в общении, получении знаний, самосовершенствовании и самореализа­ции. Когда человек осознает свои потребности, он ищет способы их удовлетворения. Но его интерес становится мотивом для действия толь­ко в том случае, если человек понимает, что может своими силами дос­тичь желаемого результата.

Содержательный подход к мо­тивации представлен в концепции иерархии потребностей известного американского социолога А. Мас­лоу, Он по­строил пирамиду потребностей из пяти групп, составляющих ее структуру (физиологические потребности, потребности в безопасности и уверенности в будущем, потребности в причастности и поддержке, потребности в признании и самоутверждении, потребности в самовыражении).

К 1 уровню потребностей относятся физиологические по­требности, удовлетворение которых, дает чело­веку возможность элементарного выживания. Это потребности в пище, одежде, отдыхе и пр.. Без удовлетворения потребностей первого уровня не возможна нормаль­ная жизнедеятельность практически ни одного человека.

2 уровень объединяет потребности в безопасности и уверен­ности в будущем, это потребность требует работы в надежной организации, в которой со­трудникам предоставляются определенные социальные гарантии.

На 3 уровне находятся потребности в под­держке со стороны окружающих. Для их удовлетворения необходимо участие человека в коллективной, творческой работе, внимание и одобрение руководителя и коллектива.

4 уровень образует потребности в самоутверждении, в общественном признании окружающих. Их удовл. это завоевание авторитета, лидерства, публичного признания.

На 5 ступени иерархии у Маслоу находятся по­требности в самовыражении, реализации своих потенциальных воз­можностей. Для удовлетворения этих потребностей необходимо иметь свободу творчества и выбора средств решения поставленных задач.

В концепции Маслоу имеются слабые места. В частности, отсутст­вие учета ситуационных факторов, влияющих на потребности; жесткая последовательность при переходе от одного уровня к другому только в направлении снизу-вверх и др.

Д. Мак-Клелланд выдвинул теорию приобретенных потребно­стей. В отличие от Маслоу, представил потребности без иерархично­сти в виде групп: успех, власть и причастность.

Потребность в успехе выражается стремлением человека достичь по­ставленных целей более эффективно, чем прежде. Цели человек ставит самостоятельно с учетом реальности их достижения и ответственности.

Потребность во власти проявляется в стремлении оказывать влия­ние на поведение людей и брать на себя за это ответственность. Это не просто административная власть, но власть авторитета и таланта.

Потребность в причастности достигается поиском возможности установления хороших отношений с коллективом, получения его одоб­рения и поддержки. В удовлетворении этой потребности немалую роль играют широкие контакты и обеспеченность информацией.

В теоретическом аспекте к числу наиболее обоснованных теорий относят двухфакторную теорию Герцберга, согласно которой гигие­нические факторы (условия труда, заработная плата, взаимоотношения с руководством) могут влиять на степень удовлетворенности работни­ка. Вместе с тем их улучшение выше определенного предела не вос­принимается как мотивация. К мотивирующим факторам Герцберг от­носит такие факторы, как признание, содержание работы, ответствен­ность, продвижение и др. Вывод Герцберга о том, что заработная пла­та не является мотивирующим фактором, не соответствует условиям большинства российских предприятий и уровню жизни населения Рос­сии.

Мотивация осуществляется в значительной мере через стили управле­ния, которые определяются соответствующими теориями (концепциями). Мак-Грегор выделяет две основные теории управления: «X» и «Y».

Главными предпосылками этих теорий являются следующие.

Теория «X»

  1. Человек не любит работать.

  2. Поэтому его следует принуждать, контролировать, угрожать на­казанием за невыполнение установленных обязанностей.

  3. Средний человек хочет, чтобы им руководили, он избегает от­ветственности и не проявляет инициативы.

Теория «Y»

  1. Человек любит работу, самостоятельность и ответственность.

  2. Контроль должен быть очень мягким, незаметным.

  3. Следует избегать команд и приказаний.

В развитых странах принципы теории «X» широко использовались в первой половине XX в. Этому способствовали низкий технический уровень производства, низкая квалификация рабочих и низкий уровень их благосостояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]