Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 28.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
55.65 Кб
Скачать

БИЛЕТ 28.

В1.Доходы и расходы предприятия: состав. Прибыль предприятия: состав балансовой прибыли и характеристика ее элементов.

Доходы организации – это увелич. эк. выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации (за исключением вкладов участников).Состав доходов:• доходы по обычным видам деятельности• прочие доходы:1. проценты к получению2. доходы от участия в других организациях3. прочие доходы (прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году и т.д)

расходы организации – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)

Состав расходов:1. расходы по обычным видам деятельности (полная себестоимость реализованной продукции)• себестоимость проданной продукции, товаров, работ, услуг• коммерческие расходы• управленческие расходы2. прочие расходы• проценты к уплате по полученным кредитам и займам• прочие расходы (убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году и т.д.)Прибыль – это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности.

Общая сумма прибыли {балансовая прибыль}, полученная предприятием за определенный период, состоит из: 1) прибыли (убытка) от продукции, 2) прибыли (убытка) от прочей реализации, 3) прибыли (убытка) от внереализационных операций. Прибыль (убыток) от реализации продукции, услуг, выполненных работ рассчитывается как разность между суммой выручки от реализации продукции в действующих ценах и величиной затрат на производство и реализацию продукции, включаемых в себестоимость. Прибыль (убыток) от прочей реализации определяется как разность между рыночной ценой за проданные имущество, материальные ценности и их первоначальной стоимостью. Прибыль (убыток) от внереализационных операций рассчитывается как разность между доходами и расходами по внереализационным операциям, т. е. доходами и расходами, не связанными с производством продукции, продажей имущества. В состав внереализационных расходов входят недостачи и убытки от потери материальных ценностей, отрицательные курсовые разницы, убытки прошлых лет, списание дебиторской задолженности. Полученная предприятием балансовая прибыль распределяется между государством и предприятием. После внесения налога на прибыль в федеральный, региональные и местные бюджеты в распоряжении предприятий остается чистая прибыль, которая направляется в фонды накопления, потребления и резервный. Исходя из порядка формирования прибыли на предприятии ведется ее факторный анализ, цель которого - оценка динамики показателей балансовой и чистой прибыли; выявление степени влияния на финансовые результаты предприятия ряда факторов, в том числе роста (снижения) себестоимости продукции, роста (снижения) объема ее реализации, повышения ее качества и расширения ассортимента, анализ показателей рентабельности выявление резервов увеличения прибыли.

Основными составными элементами балансовой прибыли являются:

1. прибыль от реализации товарной продукции определяется путем вычета из общей суммы выручки от реализации продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов) затрат на производство и реализацию товарной продукции, включаемых в себестоимость продукции (рис. 1.1).2. прибыль (или убыток) от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера определяется аналогично, раздельно по всем видам деятельности, т.е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия (рис.1.1).3. прибыль (или убытки) от реализации основных фондов и другого имущества рассчитывается как разность между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС, акцизов) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент, соответствующий индексу инфляции (рис.1.2).4. прибыль (или убытки) от внереализационных доходов и расходов определяется разными способами, в частности на основе опыта прошлых лет.

Таким образом, балансовая прибыль (Пб) может быть определена по формуле

Пб = ± Пр ± Пи ± Пв.о,

где Пр – прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг

Пи - прибыль (убыток) от реализации имущества предприятия

Пв.о – доходы (убытки) от реализации внереализационных операций.

В2. методы оптимального распределения однородных и неоднородных ресурсов

Динамическое программирование в задачах распределения однонородных ресурсов.

Алгоритм динамического программирования включают следующие этапы:

Общий этап

Имеется некая управляющая операция (распределение финансов генеральным директором) распадающаяся (естественно или исскуственно) на m шагов.

На каждом шаге осуществляется распределение и перераспределение ресурсов участвующих в операции с целью улучшения ее результатов в целом. Эти распределения ресурсов в МДП (метод динамического программирования) называются управлениями U-операциями.

Эффективность операций в целом (приращение денег в банке) оценивается тем же показателем что и показатель эффективности управления. При этом Э(U) зависит от всей эффективности управления на каждом шаге операций. Тогда Э =Э(U)=Э(U1,U2….Un).

Управление при каждом показатель Э достигается max называется оптимальным управлении Uopt

Задачи динамического программирования заключаются в том, в том чтобы определить на каждом шаге Uiopt, где i=(1,m) и тем самым оптимальное управление в целом.

В большинстве задач МДП

Э = Эj max, где Эj-эффективность операций на этом шаге.

Динамическое программирование при решение задач распределения задач распределения ресурсов осуществляется в два круга. В начале от последнего шага к первому. Затем в обратном направлении от первого к последнему.

На первом круге (от последнего шага к первому) находится условно-оптимальное управлении.

Оно выбирается таким чтобы все предыдущие обеспечивали max Эi+1го шага. Иначе на каждом шаге имеется такое управление Ui которое обеспечивает оптимальное продолжение операции при Эi-1 или Эi+1.Этот принцип выбора управления называется принципом оптимальности Белмона. Так продолжается до первого шага.

Поскольку первый шаг имеет предыдущего, то полученные для него условное Uopt терпит свой условный характер и становится просто оптимальным управлением, играющий роль исходного для второго круга.

Второй круг оптимизации начинается с первого шага для каждого оптимального управления U1opt известно, имея все шаги после него устанавливают Uiopt оптимальное управление становится понятным или известен алгоритм действий который при его реализации на 2м круге обеспечит оптимальность всей операции в целом. На практике встречается много задач по распределению однородных ресурсов решаемых МДП, одно наиболее часто к этому методу приходится прибегать в задачах распределения однородных ресурсов.

Обычно в задачах распределения однородных ресурсов имеет место многоэтапность процессов, протекающих во времени.

В методе динамического программирования имеется некоторая управляемая операция (процесс - объект), распадающаяся на m-этапов. На каждом этапе осуществляется распределение n- нераспределенных ресурсов, участвующих в операции с целью улучшения ее результатов в целом.

Эти распределения ресурсов в динамическом программировании называются управлением операцией (процесс преобразования управляющего ресурса в управляющее воздействие).

Эффективность операции в целом оценивается тем же показателем, что и эффективность ее управления.

При этом Э(U) зависит от всей совокупности управлений на каждом этапе операции:

Закон управления, при котором показатель достигает max, называется оптимальным управлением ( ).

Задача динамического программирования всегда требует определить оптимальное управление на каждом этапе , i = (1,m) и тем самым оптимальное управление в целом.

В большинстве задач, в том числе и задач распределения ресурсов требуется обеспечить:

, где - эффективность операции на i- этапе процесса (операции).

Все вышеизложенное является постановкой задач динамического программирования в общем виде.

Примечание:

задача ДП как и другие задачи управления решается при наличии управленческого ресурса.

Решение задач ДП заключается в следующем алгоритме: оптимизация методом последовательных приближений, итераций в задачах ДП производится в 2 круга: в начале от последнего этапа к первому производится распределение начального ресурса от последнего этапа к первому, а затем в обратном направлении от первого к последнему.

На первом круге от последнего этапа к первому находятся т.н. псевдо оптимальное управление (иногда условно оптимальное). Оно выбирается таким, чтобы все предыдущие этапы обеспечивали этапа.

В общем, на каждом этапе имеется такое управление , которое обеспечивает псевдо оптимальное продолжение операции на этапе, этот принцип выбора управления называется принципом оптимальности Беллмана.

Так продолжается до первого этапа, но поскольку перед первым этапом нет предыдущего, то полученное от него псевдо оптимальное управление теряет свой псевдохарактер и становится просто начальным управлением, которое должно быть переведено в оптимальное.

Второй круг оптимизации начинается с первого этапа, для которого псевдо оптимальное управление, полученное на первом круге, переводится в путем вычитания из

(псевдо оптимум), (14.1)

где - разница между начальным значением ресурса на начало года и конечным значением ресурса на конец года.

Имея для всех этапов псевдо оптимальное управление и значения на конец каждого этапа накопленного ресурса (14.1) будем иметь оптимальное управление на каждом этапе второго круга. На этом первая итерация заканчивается. Итерационные процедуры продолжаются до тех пор, пока не будет достигнуто начальное значение начального ресурса, характеризующего возможности субъекта, проводящего операции.

Резюме:

Изложенный алгоритм динамического программирования применительно к задачам распределения ресурсов по этапам производственного позволяет в соответствии с принципом Басмана получить оптимальное управление по всему плану путем получения условно – оптимальных управлений на каждом из его этапов и шагов.

Нелинейное программирование в задачах распределения разнородных ресурсов.

Нелинейное программирование (НП) – это математические методы определения max или min целевой функции при наличии ограничений в виде неравенств или уравнений.

Целевая функция или хотя бы одно из ограничений – нелинейное.

Смысл решения задач НП заключается в определении условий, обращающих ЦФ в экстремум.

Нелинейное программирование НП – это метод выбора наилучшего плана распределения неоднородных ресурсов, доставляющий в экстремум ЦФ.

Методом НП решаются задачи распределения неоднородных ресурсов при следующей формулировке её в общем виде.

Пусть имеется m разнородных ресурсов, которое предполагается распределить по n потребителям.

Известны либо оценочные, либо вероятностные возможности переработки i-ого ресурса j-ым потребителем, а так же эффективность использования Эij

Распределение ресурсов по потребителям характеризуется параметром управления

, где 0 – если i-ый ресурс не направляется j-ому потребителю, а 1 –наоборот

требуется распределит ресурсы по потребителям так (т.е. выбрать такие значения Uij), что бы величина:

  1. суммарной эффективности использования всех видов ресурсов была max.

  2. что бы величина полной вероятности достижения целевой функции была max.

Рассмотрим первый случай .

Для него (13.1)

Где xij –кол-во ресурсов i-ого типа, назначенные j-ому потребителю при ограничения (13.2)

Где Ni – кол-во единиц ресурса i-ого вида

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]