Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия экз.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать
  1. Химия как раздел естествознания.

Химия есть наука о веществах, их свойствах и превращениях. Она является важнейшей областью современного естествознания.

Место химии в системе естественных паук определяется специфичной только для нее формой движения материи. Химическая форма движения материи определяется движением атомов внутри молекул, протекающим при качественном изменении молекул. Атомы, молекулы, ионы, радикалы, а также и другие образования являются материальными носителями химической формы движения материи. Ассоциация и диссоциации молекул также следует отнести к химической форме движения молекул. Химическая форма движения качественно неисчерпаема, бесконечна в своих проявлениях.

В природе и в искусственных условиях приходится постоянно наблюдать взаимосвязь между всеми естественными науками (физика, химия, биология, геология математика и др.). Химия, физика, биология широко пользуются методами и понятиями выработанными физикой; расшировка сложных биологических образований возможна лишь при участии химии, математики и биологии.

  1. Значение химии для народного хозяйства. Понятие о материи и веществе.

Сегодня тысячи химических лабораторий проводят исследования для самых различных отраслей народного хозяйства, развивая коммерческую химию. Парфюмерия, производство самых разнообразных полимерных веществ, пластмасс, строительных материалов с заданными параметрами и множество других областей применения химии – основные потребители этих исследований.

Развитие химии носит и стратегический характер. Важное направление – получение дешевого альтернативного топлива. Не секрет, что запасы нефти и газа, основных на сегодняшний день источников энергии, уменьшаются с каждым днем. Поэтому именно на химию возложена проблема энергии будущего.

Дальнейшее развитие химии предусматривает помимо всего прочего разработку экологически безопасных аналогов для применяемых сегодня технологий, которые негативно влияют на окружающую среду. Неоспоримо, что сегодня химия занимает значительную часть в жизни человечества, еще более очевидно, что она - наука будущего.

Мате́рия — фундаментальное понятие, связанное с любыми объектами, существующими в природе, о которых можно судить благодаря ощущениям. Известны две формы существования материи: вещество и поле. Химия изучает первую форму существования материи – вещество. Вещество – материальное образование — физическая субстанция со специфическим химическим составом.

  1. Основное содержание атомно-молекулярного учения. Простое вещество и химический элемент.

Атомно-молекулярное учение обосновал и развил русский ученый М.В.Ломоносов (корпускулярно-кинетическая теория). Базируется на следующих законах и утверждениях:

  • Все вещества состоят из атомов

  • Атомы одного химического вещества (химический элемент) обладают одинаковыми свойствами, но отличаются от атомов другого вещества

  • При взаимодействии атомов образуются молекулы (гомоядерные — простые вещества, гетероядерные — сложные вещества)

  • При физических явлениях молекулы не изменяются, при химических происходит изменение их состава

  • Химические реакции заключаются в образовании новых веществ из тех же самых атомов, из которых состояли исходные вещества

  • Закон сохранения массы — масса веществ, вступающих в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции

  • Закон постоянства состава (закон кратных отношений) — любое определенное химически чистое соединение независимо от способа его получения состоит из одних и тех же химических элементов, причем отношения их масс постоянны, а относительные числа их атомов выражаются целыми числами

  • Аллотропия — существование одного и того же химического элемента в виде нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам.

Химический элемент – совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. Основными характеристиками химического элемента является атомный номер и атомная масса Формой существования химических элементов в свободном виде являются простые вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента, в отличие от сложных веществ