Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПР вопросы-ответы 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

23

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В РЕКЛАМЕ»

1. Основы классификации цветов и проектирование рекламы.

2 Ритм, динамика, статика и смешанная композиция.

3. Психология цвета в рекламе.

4. Применение перспективы в художественном проектировании рекламы.

5. Понятие о цветовых контрастах и виды контрастов, их применение в рекламе.

6- Понятие о цветовой гармонии и виды гармонии, их применение в рекламе

7- Свойства восприятия: запоминаемость, константность, соотносительность, иллюзорность, ассоциативность, образность.

8. Виды, средства, приемы композиции в проектировании рекламы.

9.Компьютерные цветовые модели.

10.Шрифтовая композиция в рекламе.

11. Идея, инструментарий, реализация художественного проектирования рекламы.

12. Замкнутая и открытая композиция.

13. Реклама во времени и в пространстве ( проектирование рекламы с учетом времени существования и пространства расположения).

14. Этапы проработки композиции.

15. Логотип. Правила создания логотипа

16. Классификация шрифтов.

17. Образное решение темы рекламы средствами шрифта.

18. Особенности применения цвета в проектировании шрифтовой рекламы.

19. Сочетание шрифтов по законам согласия, конфликта и контраста.

20. Фирменный стиль

21. Контраст, нюанс, тождество.

22. Характеристики цвета.

23. Стилизация и трансформация.

24. Растровая и векторная графика

3. Значение природы восприятия цвета для создания рекламы.

Цвет — это длина электромагнитной волны, регистрируемой нашим глазом. глаз выделяет из света три компоненты, которые условно соотносят к красному, синему и зелёному. Смешивая лучи этих цветов в разных пропорциях можно получить любой видимый глазом цвет. Это и есть основа цветовой системы RGB, любая распечатка передаёт цвет отражением части спектра падающего на него света, так называемым субстрактивным цветом — при добавлении красителей мы уменьшаем яркость. Цвета делятся на две категории: ахроматические и хроматические. Ахроматические цвета - белый, серый, черный - отличаются только светлотой, то есть количественным показателем. Они не отличаются друг от друга качественно и раздражают все группы рецепторов одинаково. Хроматические цвета определяются и светлотой, и цветностью. Цветность, в свою очередь, обладает двумя характеристиками: насыщенностью и цветовым тоном.

Известно, что если пропустить луч света через трехгранную призму, на белом экране возникает цветовой эффект. Увиденные цвета не обладают одинаковой яркостью. Утвердились понятия «светлота», «цветовой тон», «насыщенность». Светлота является количественной характеристикой цвета. Цветность же - характеристика качественная, позволяющая определить собственно цвет.

Цветовой тон определяет сущность цвета (красный/синий/желтый), а насыщенность позволяет оценить, насколько “глубоким” и “чистым” является данный цвет, то есть насколько он отличается от ахроматического.

Понятие «яркость» означает, процент освещенности поверхности светом. Есть поверхности тела, которые абсолютно поглощают или отражают лучи от источника света до глубокой черноты. По мере удаления поверхности от глаз, предмет теряет тональную остроту, изменяя постепенно светлоту.

Хорошо усвоить понятия, «цветовая гармония», «колорит», «цветовой валер» можно посредством спектрального круга, где мы искусственно замыкаем радугу цветов на фиолетово-пурпурных тонах.

В цветовом круге мы видим однородную тональность цветов: одни более плотные, звонкие, другие намного отличаются в тоне от черного.

По закону два дополнительных цвета дают ахроматический (белый или серый) цвет. Во-вторых, два близлежащих цвета по спектру дают новый цвет, лежащий между ними. «Теплые» цвета: красный, оранжевый, желтый – по сравнению с «холодными» находятся зрительно ближе.

Поместив два одинаковых но серых круга на белом и черном фоне, можно ясно увидеть, что круг на белом фоне намного темнее чем на черном. Это ахроматический контраст. Помещая эти же круги на красном и зеленом фоне, наблюдаем, как серый круг «зеленеет» на красном фоне и наоборот, т.е. будет вызываться дополнительный тон. На черном и сером фоне понижается насыщенность и, наоборот, на белом и светло-сером повышается.

Часто красивое сочетание цветов мы называем «цветовой гармонией». Неплохие сочетания дает деление спектрального круга на большие, средние и малые интервалы. Ахроматические цвета также могут вызывать как приятные ощущения взору, так и неудачные сочетания. Сочетания сложных цветовых гамм, и различные по насыщенности и светлоте плоскости, дают возможность выполнять сложные по цвету композиции.

Заниматься сквозным контролем цвета всех изображений, проходящих через компьютер, призвана Color Management System — система управлений цветом, которых, на самом деле, существует достаточно много — Kodak, Agfa, Apple с разной степенью агрессивности продвигают именно свои системы. Одна из них, от Microsoft, встроена непосредственно в Windows; собственно, она не сильно отличается от других, но профессиональные программы — такие как Adobe PhotoShop и иже с ним — позволяют пользоваться любой другой системой, а так же создавать свои собственные профили. В качестве же универсального цветового пространства Microsoft совместно с Hewlett-Packard продвигают стандарт sRGB — «урезаный» вариант.

2. Ритм, динамика, статика и смешанная композиция.

7. Свойства восприятия: запоминаемость, константность, соотносительность, иллюзорность, ассоциативность, образность.

8. Характеристики композиции форма, рисование, контраст, ритм, гармония и центр, формат.

22. Контраст

Формы элементов композиции и форма композиции в целом могут оказывать огромное эмоциональное воздействие. Мягкие размытые пятна, четкие, жесткие границы прямоугольников, острые углы, круги и т. д. могут создавать ощущение покоя и агрессии, строгости и хаотичности. Форма рекламного плаката — это не только размер и ориентация листа, это и форма текстовых блоков, и контуры иллюстрации, и расположение текстовых строк, и размещение на листе всего материала. Композицию следует ограничить общей формой, но при этом должна ясно просматриваться система внутренних связей.

Одно из наиболее важных средств организации формы — симметрия. Симметрия с древних времен считалась условием красоты. Нарушение симметрии создает ощущение беспокойства, динамики, сложности. Поэтому для усиления выразительности формы зачастую используют такое сильное средство, как асимметрия.

Равновесие формы — состояние, при котором все элементы сбалансированы между собой, — вызывает ощущение покоя и уверенности. Равновесие безусловно в композициях с вертикальной осью симметрии. Более сложным и интересным способом оно достигается при асимметричной компоновке элементов. Композиционное равновесие может быть устойчивым, статичным, или отличаться внутренней динамикой

Контраст — резкое различие элементов композиции — мощное средство усиления выразительности. Это сочетание противоположных характеристик, противопоставление высокого и низкого, линий и пятен, темного и светлого. Контраст выделяет часть изображения, расставляет акценты, выражает энергию и силу произведения. Построенная на контрасте реклама сразу же обращает на себя внимание и лучше запоминается; на контрастном фоне текст заметнее.

Важную роль в композиции играет нюанс, сущность которого составляет плавный переход характеристики элементов композиции. При нюансе нет четко выраженных противоречий, нюанс играет роль оттенка, помогая избежать монотонности.

Ритм — темп, напряжение. Он связывает отдельные линии, плоскости, формы, настраивает движение глаз зрителя по объекту или изображению. Ритм — элемент самой жизни: дыхание, пластика тела, чередование дня и ночи — все в природе ритмизировано.

Ритм может быть явным, динамичным (строение ветвей дерева, стоящие вдоль улицы дома, геометрический орнамент) или приглушенным, сдержанным (горная степь, складки одежды, повороты голов людей, стоящих группой). Ритмическое развитие композиции может идти по горизонтали или вертикали, по квадрату, кругу.

Гармония — соразмерность всех частей целого. Гармония фона и переднего плана, цвета и графических элементов, освещения и ракурса составляют основу композиции. Цельность произведения определяется возможностью сразу охватить его взглядом и одновременно определить основную часть. Заметим, что центр в данном случае — понятие условное. Форма и место размещения центра могут быть любыми, но главная часть композиции всегда содержит внутри себя точку или линию, относительно которой устанавливается равновесие боковых частей или верха и низа.

12. + Основные принципы построения композиции.

1. Существуют два типа композиции — замкнутая и открытая. Для передачиидеи неподвижности, устойчивости больше всего подходит замкнутая(закрытая, статичная) композиция. Для нее характерны устремленные кцентру основные направления линий, построение по форме круга, квадрата, прямоугольника с учетом симметрии. Признак замкнутой композиции — четкий внешний контур, нарастание сложности к центру.

Ощущение простора передается открытой композицией. Основные направления линий — от центра. Как правило, строятся несколько композиционных узлов, используется ритм. Ниже приведены примеры замкнутой и открытой композиций. Для передачи движения (динамики) используются:

• диагональные линии;

• свободное пространство перед движущимся объектом;

• момент кульминации движения.

3. Условия для выражения покоя (статики):

• нет диагоналей;

• нет свободного пространства;

• статичные позы;

• симметрия, уравновешенность;

• вся композиция вписана в простую геометрическую форму (треугольник, квадрат, овал).

4. Характерные элементы композиции объединяются по однородным признакам, форме, цвету, текстуре, фактуре. Построение всей композиции на контрастах создает напряжение, так:

изделиям из керамики противопоставляются хрустальные сосуды; бабочки выглядят особенно яркими и живыми на фоне белых рулонов и листов бумаги.

5. Необходимо соблюдать ограничения (не больше трех-четырех) в материале, деталях, цвете, форме. Избегайте пестроты и дробности, т. к. это создает нежелательное ощущение беспокойства и тревоги. Пестрые, перенасыщенные изображением композиции утомляют, вызывают отрицательные эмоции.

7. Если в композиции много элементов, их располагают группами по два —

три. Для изображения событий, равных по своей значимости,

используют несколько композиционных центров.

8. Следует обеспечить свободное пространство между группами, чтобы не

“потерялись” отдельные части композиции.9. Особо подчеркивается субординация (соподчинение) между группами. Наиболее значимые элементы выделяют размещением, размером, цветом так, чтобы направить взгляд человека сначала на них, а затем — на менее значимые.

10. В соответствии с правилом золотого сечения наиболее значимый элемент или группу элементов располагают примерно на расстоянии 1/3 от

края экспозиции.

11. Объемность, глубина изображения достигаются с помощью цвета, размеров, динамики формы, перспективы, теней.12. Необходимо соблюдать оптическое равновесие за счет правильного размещения крупных, тяжелых, темных форм относительно малых, легких, светлых.

Ставьте задачу нахождения взаимосвязи частей композиции:

* ни одна часть композиции не может быть изъята или заменена без ущерба для целого;

* части композиции нельзя поменять местами без ущерба для целого;

* ни один новый элемент нельзя присоединить без ущерба для целого.