Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦЕЛЫЙ РЕФЕРАТ зарубежка .docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
65.69 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

Тема: «Французская конституция 1958 г. Государственный режим периода пятой республики во Франции».

Выполнил:

11ЮОСП группы

Печерская Е.О.

Проверил:

канд. юрид. наук, доцент

Гончарова Н.В.

Орел 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….3

1.Установление пятой республики во Франции. Конституция 1958 г…………...5

2.Режим «личной власти» Ш. де Голля…………………….....…………….…….12

3.Кризис пятой республики во Франции………………………...……………..…16

Заключение………………………………………………………….............………20

Список использованных источников………………………...………………...….22

Введение

Актуальность темы исследования: Конституция, выполняя роль «главного регулятора», осуществляет обобщенную регламентацию наиболее массовых и социально значимых общественных отношений. Ее положения в значительной мере политизированы, ибо регулирование осуществляется на основе учета интересов носителей конкретных социально-политических ценностей, реальной социальной и культурной среды, международной обстановки и внешнеполитических приоритетов, реакции общественного мнения. Конституционные положения содержат концентрированное нормативное выражение принципов внутренней и внешней политики государства.

В жизни каждого человека особое место занимает конституция государства, в котором он живет. Ее содержание и основные черты определяются, прежде всего, тем, что она регулирует важнейшие общественные отношения между гражданами, обществом и государством, закрепляет основы общественного и конституционного строя, принципы организации государственного аппарата. Она является фундаментом, на котором строится правовая и политическая система страны. Вне всякого сомнения, конституция - явление демократического порядка, поскольку она устанавливает равноправие граждан, определенные права и свободы, ограничивает произвол государства, его должностных лиц и представителей. Ее принятие, а тем более последовательная реализация, является фактором стабильности в государстве, определенности в развитии общественных отношений. Термин «конституция» (от латинского «constituio» - установление) зародился в Древнем Риме. В современном понимании конституция возникла в XVII в. как результат борьбы народных масс и буржуазии против феодализма. Конституция рассматривалась в качестве основного документа государства, призванного ограничить пределы государственной власти и обеспечить защиту прав и свобод личности. И Франция как никакая другая страна всегда приковывала к себе внимание историков, юристов, политиков. Она принадлежит к числу государств, внесших особый вклад в развитие конституционно-правовой теории и практики. Своеобразие этой страны, свободолюбие ее народа, провозгласившего в преамбуле своей Конституции слова: «Французский народ торжественно провозглашает свою приверженность правам человека и принципам национального суверенитета»1, заслуживает уважения и изучения ее конституционных основ, берущих свое начало с известных событий 1789г. и принятия Декларации прав человека и гражданина.

Цель исследования. Цель исследования заключается в проведении комплексного, последовательного, систематического исследования теоретических и практических аспектов формирования Пятой республики во Франции и конституции Французской республики.

В связи с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

Задачи исследования:

- выявить предпосылки установления пятой республики в Франции и рассмотреть основную характеристику конституции Франции 1958 г.,

- рассмотреть правовое регулирование институтов «личного режима де Голля, высших и центральных органов государственной власти;

- выявить итоги и причины кризиса пятой республики во Франции.

Историография данной темы. Для написания работы были использованы специальная литература, научные разработки, труды ученых и практиков: В.Г. Сироткин, В.В. Маклаков, М.В. Баглай, В.П. Смирнов и др.