Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чаплыгина_ .rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
289.89 Кб
Скачать

32

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...3

1. СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ………………………………………………………………….……..5

1.1. Понятие финансового контроля за исполнением бюджетов всех уровней…………………………………………………………………..……………5

1.2. Сферы финансового контроля………………………………………………...14

1.3. Формы, порядок и методы проведения финансового контроля……...……..21

2. ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ БЮДЖЕТА…….…………………………………………………………………24

2.1.Виды органов осуществляющих контроль за исполнением бюджета и их полномочия………………………………………………………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….…………………………………..……...29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….31

Введение

Финансам как экономической категории внутренне присуща контрольная функция, т.е. объективная способность создавать определенные последствия в экономике при их субъективной организации. Поэтому на практике контрольная функция финансов реализуется в форме финансового контроля.

Актуальность темы исследования не вызывает сомнения, поскольку государство не может реализовать свою внешнюю и внутреннюю политику, обеспечить выполнение социально-экономических программ, не располагая финансовыми ресурсами, а также не осуществляя соответствующий контроль за законным их формированием и расходованием.

Существование финансового контроля объективно обусловлено наличием контрольной функции, присущей финансам. Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов и фондов, они объективно отражают ход распорядительного процесса.

Финансовый контроль - регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и иных лиц по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

Финансовый контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности и предупреждает бесхозяйственность и расточительность, позволяет выявлять факты злоупотреблений и хищений.

Цель исследования состоит в следующем: изучить порядок осуществления контроля за бюджетами всех уровней.

В связи с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- рассмотреть сферы финансового контроля;

- охарактеризовать формы, порядок и методы проведения финансового контроля;

- определить круг органов исполнительной власти, на которые возложено проведение финансового контроля;

- выявить полномочия органов осуществляющих финансовый контроль.

Таким образом, в любом государстве необходим контроль за расходованием государственных средств, своевременностью и аккуратностью пополнения государственной казны. В условиях качественного преобразования российской экономики, изменения структуры форм собственности, внедрения принципов федерализма происходят значительные изменения самой формы работы финансовых органов, а значит, обостряется проблема государственного финансового контроля. При этом роль этого вида контроля постоянно увеличивается в связи с необходимостью в новых условиях создать эффективный финансовый механизм распределения и перераспределения общественных средств.