Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 6 МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Часть 6 методическое приложение

6.1 Тематика лекций

Тема 1. Природа философии

Понятие мировоззрения. Основные типы мировоззрения: мифическое, религиозное, философское. Философия как тип мировоззрения. Разум как органон философии.

Соотношение философии и науки, философии и обыденного сознания. Функции философии. Философская рефлексия, специфика языка философии, специфика философских проблем.

Культурно-исторические и духовные предпосылки возникновения философии. Понятие «осевого времени». Философия и история философии. Самоопределение философии в истории философии.

Исторические типы философствования: космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм, социоцентризм. Основные течения в философии. Единство и многообразие философии.

Тема 2. Учение о бытии (онтология)

Категория бытия. Развитие философских представлений о бытии. Формы бытия. Понятие «универсум». Категория субстанции. Монистические, дуалистические и плюралистические концепции бытия.

Категория материи: материя как субстанция, единство и многообразие материи, неисчерпаемость материи. Современные представления о системной организации материи.

Процессуальность и темпоральность универсума: движение и покой, функционирование и развитие, прогресс и регресс, время, вечность, мгновенность. Основные концепции времени и пространства: субстанциальная и реляционная, объективистская и субъективистская, монистическая и плюралистическая.

Проблема бесконечности в философии. Конечное и бесконечное. Типы бесконечности

Категория духа: специфика бытия духа, проблема взаимодействия духа и материи, сознание и бессознательное, проблема идеального.

Концепция детерминизма. Понятие системы. Категория закона.

Тема 3. Учение о познании (гносеология)

Познание и его формы. Субъект и объект познания. Практика, ее основные формы и функции в процессе познания. Границы и возможности познания. Агностицизм и скептицизм.

Формы чувственного познания: ощущение, восприятие, представление. Рациональное познание. Формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Рационализм и сенсуализм.

Знание и вера. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Интуиция.

Проблема истины. Истина и заблуждение. Истина как ценность. Истина и практика. Истина как процесс. Основные концепции истины: корреспондентская, когерентная, прагматическая.

Особенности научного познания. Структура и уровни научного познания. Методология научного познания. Общие закономерности развития науки. Научные революции и смены типов рациональности.

Особенности социального познания. Роль социальных интересов в процессе познания. Наука и нравственность.

Тема 4. Учение о человеке (философская антропология)

Предмет философской антропологии. Специфика философского рассмотрения человека. Проблема сущности человека. Теоцентристский, натуралистический, социоцентристский, антропоцентристский подходы к человеку. Персонализм.

Основные концепции антропосоциогенеза. Социальное и биологическое в человеке и их взаимосвязь. Становление общественных отношений и норм и их отличие от биологических отношений.

Проблема смысла жизни человека в истории религиозных и философских учений. Современная философия о подлинности бытия человека.

Временное и вечное в бытии человека. Тело, душа и дух как уровни бытия человека. Проблема бессмертия человека.

Проблема свободы (фаталистический и волюнтаристический подходы). Свобода и ответственность человека в современном мире. Проблема отчуждения.