Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первобытка.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Вопрос №1

Предмет и значение истории п.О.

Существует различие во взглядах отечественных и зарубежных наук о месте истории п.о.

Отечественная наука: история п.о. – часть единой исторической науки

Зарубежная наука: история п.о. – наука доистории (prehistory)

В формирование самой науки ощутимый вклад внесли англоязычные ученые. Доистория входит в социальную (культурную) антропологию и включает 2 крупных раздела:

  1. Праистория. Изучение классической доистории, прошлого человечества, когда человек не мог испытывать какое-либо влияние более развитых народов

  2. Прото- или этноистория. Изучение первобытности иного типа, первобытных культур, которые продолжали существовать после возникновения цивилизаций. Обычно это история контактов (чаще всего, к сожаление, губительных)

Существует международный союз Прото- и праисториков, который подчеркивает единство этой научной дисциплины.

Свойства и особенности:

  1. Комплексный характер науки. История п.о. – наука синтетическая. Покоится на 3 слонах: физическая антропология, археология, этнология (этнография). Изучение каждой из этих дисциплин позволяет реконструировать прошлое человечества.

  2. Наука изучает состояние общества, которое предшествовало появлению городов, гражданского дифференцированного общества, государства, письменности

  3. Противопоставление доистории и собственно истории. История п.о. – самая гуманитарная наука из естественно-научных дисциплин и самая естественно-научная из гуманитарных наук.

  4. Протяженность во времени

  5. История не персонифицируется

  6. История п.о. не изучает события или факты, а тенденции развития, закономерности культурной и социальной эволюции человечества

Актуальность:

  1. Дает ключ к пониманию человека и человеческого о. (академическая функция)

  2. Мировоззренческая функция. Например, идеи коммунизма утверждали, что человечество изначально жило в коммунистическом о. и ему просто необходимо в силу его природы социальное равенство.

Вопрос №2

Периодизация истории п.О.

Хронология – от имени древнегреческого бога времени Хроноса, наука об исчислении времени.

Может быть осмыслена в 2 аспектах:

  • Относительная – выяснение последовательности событий

  • Абсолютная – выяснение времени в конкретных единицах

Периодизация – выделение качественно своеобразных этапов исторического процесса, развертывающегося во времени. Признание факта периодизации означает признание факта, что в истории существуют закономерности.

Самый сложный вопрос – каков критерий периодизации?

История п.о. как наука сформировалась во 2/2 XIXв. Историки п.о. заимствовали периодизацию у других дисциплин (геологии, археологии, антропологии, истории)

Еще в XVIIв. европейцы называли менее развитые народы дикарями или варварами. Некоторые ученые, опираясь на это, создали стадиальную теорию развития человечества, включающую дикость, варварство и цивилизацию (Авраам Фергюссон). Но мало выделить этапы, важно уметь отличать один этап от другого. Критериями для Фергюссона были тип собственности и ведения хозяйства. Дикари – охотники, у которых нет частной собственности, все общее. Варвары знают скотоводство, появляется право собственности. Цивилизация – земледелие и частная собственность. Морган конкретизировал эту периодизацию. Разделил каждую из эпох на низшую, среднюю и высшую ступень. Для него история человечества – прямолинейное прогрессивное развитие. Он первым определил четкие критерии, и поэтому считается родоначальником периодизации истории п.о.

Дикость:

  • Собирательство

  • Появление огня и рыболовства

  • Появление лука и стрел

Варварство:

  • Появление гончарного круга

  • Земледелие

  • Плавление железа

Цивилизация начинается с появлением письменности.

Подобная периодизация была заимствована Энгельсом, только он ввел понятия присваивающего и производящего хозяйства.

Первоначально, идеи Моргана были популярны, однако после поддержки Энгельса их стали критиковать. Сегодня понятно, что Морган ошибался, выделяя ступени, характерные для всех народов. В Зап. Европе постепенно от идей Моргана стали отказываться. В России же после 1917г. они стали единственно верными. Первым советским ученым, предложившим новую периодизацию, был С.П. Толстов. Предлагал выделить 3 стадии:

  1. Период первобытного человеческого стада (время формирования социальных основ человеческой культуры, физическое формирование человека)

  2. Период родовой общины

  3. Период военной демократии

Главным критерием Толстова стал производственный. Так 1 соответствовали древнейшие орудия из камня, 2 – появление специализированных орудий для изготовления других орудий, 3 – изготовление металлических орудий труда.

Однако периодизация Толстова не была идеальной. Например, полинезийцы, создатели древней цивилизации не знали металла, а славяне знали металл, но жили в родовом строе. Противоречий набиралось все больше. В науке стали отказываться от периодизации по моноисторическому подходу.

В итоге дискуссий пришли к мнению, что эволюция общины отражает этапы развития человечества:

  1. Эпоха праобщины

  2. Эпоха первобытной (родовой общины)

  3. Эпоха соседской общины

Вопрос №3