Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод_Часть3_Шатаева А.А..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

3. Оптимизм и надежда

(пер. с англ. А.Шатаева)

История об оптимистах и пессимистах

Люди могут различаться по степени ожидания достижений их целей, и других будущих событий. Оптимисты имеют обобщенный смысл веры о будущем, характеризованном их большой надеждой, что результаты, вероятно, будут позитивны. Пессимисты, с другой стороны, имеют обобщенный смысл сомнения и колебания, характеризованного будущим ожиданием отрицательных результатов. Таким образом, лучше быть оптимистом или пессимистом?

Почему хорошо быть оптимистом

Исследование позитивной психологии нашло много преимуществ принятия оптимистической точки зрения. Ниже - некоторые из них:

  • Оптимисты меньше страдают, чем пессимисты, встречаясь с трудностями в их жизнях. Например, они значительно меньше страдают беспокойством и депрессией.

  • Оптимисты лучше приспосабливаются к негативным событиям (включая коронаротромбоз хирургия обхода артерии, рак молочной железы, аборт, трансплантация костного мозга и СПИД).

  • Оптимизм способствует проблемно-ориентированному совладанию, юмору, планированию, положительному переформулированию (рассмотреть ситуацию в как можно лучшем свете) и, когда ситуация является не поддающейся контролю, к принятию действительности ситуации. Оптимисты способны извлекать уроки из отрицательных ситуаций. Таким образом, оптимисты имеют преимущество совладания перед пессимистами.

  • Возможно удивительно, оптимисты не имеют тенденцию использовать отрицание, пока пессимисты часто пытаются дистанцироваться от проблемы. Оптимисты не просто люди, которые прячут их головы в песке и игнорируют угрозы их благосостоянию. Например, они проявляют внимание к предупреждениям здоровья и обычно обнаруживают потенциально серьезные проблемы раньше, а не позже.

  • Оптимисты прилагают более продолжительное усилие и склонны не бросать, возможно предполагая, что ситуация может быть разрешена успешно так или иначе. Пессимисты, с другой стороны, намного более вероятно, будут ожидать катастрофу - и в результате, более вероятно, бросят.

  • Оптимисты все больше говорят о продвигающем здоровье поведении (как употребление здоровой пищи, или наличие регулярных медицинских обследований), и наслаждаются физически лучшим здоровьем, чем пессимисты.

  • Оптимисты кажутся более продуктивными на рабочем месте.

Кроме того, 85 % американских президентских выборов за прошлое столетие были выиграны более оптимистическим кандидатом (который, не обязательно, означает лучший!). Заключения одного страхового исследования продаж содержат предупреждение для пессимистических продавцов. Очевидно, когда 10% продавцов с высокими баллами по анкете на оптимизм продали более 88% страховок, нежели те 10%,которые имели низкие баллы.

Оптимизм можно научиться?

Весьма просто - да. Хотя может вполне быть генетически унаследованный компонент к оптимизму, и ранние события детства, конечно, формируют нашу оптимистическую-пессимистическую точку зрения, мы можем использовать несколько стратегий противостоять пессимизму.

Первый из них – Стратегия Дискуссии, введенная Мартином Селигманом в его бестселлере «Выученный оптимизм» («Learned Optimism»). Обычно мы используем навык внутреннего обсуждения, когда ложно обвиняемся в чем-нибудь кем-то еще. Мы думаем, например: 'Это не правильно. Это - тот, кто не слушает, это не я. Я всегда слушаю перед тем, как сделать заключение. Однако, когда мы ложно обвиняем себя самих в чем-либо (например оказаться неспособным столкнуться с трудной ситуацией), мы не обсуждаем это. Ключ к успеху - осторожный контроль и признание наших мыслей. Как только отрицательная мысль обнаружена, мы можем сознательно дискутировать о ней и пробовать смотреть на возможные альтернативные результаты.

Изменение и контроль вашего Объяснительного Стиля - другая полезная стратегия. Объяснительный Стиль обращается к тому, как мы объясняем причины и влияния предыдущих положительных и отрицательных событий.

Пессимистический Объяснительный Стиль означает, что мы используем внутренние, устойчивые и глобальные объяснения плохих событий и внешних, непостоянных и определенных объяснения для хороших. Люди, которые используют этот стиль, оценивают плохие события в терминах личного отказа.

Оптимистический Объяснительный Стиль, с другой стороны, характеризован внешним (остается неповрежденным чувство собственного достоинства), непостоянный, и определенный (в зависимости от обстоятельств) объяснения плохих событий, и противоположным образцом для хороших. Таблица ниже дает некоторые примеры оптимистических и пессимистических объяснительных стилей.

Стол 1: Оптимистический и пессимистический объяснительный стиль

Случай

Оптимист сказал бы:

Пессимист сказал бы:

Хороший случай. (пример, сдача экзамена)

Внутренний: я сделал большую работу.

Устойчивый: я талантлив.

Глобальный: Это было хорошим началом к сезону экзамена. Другие также должны быть легкими.

Внешний: не знайте, как это случилось. Это должно быть удача.

Непостоянный: Каждая собака имеет такой день.

Определенный: И что? Я все еще могу провалить следующий.

Плохой случай (пример экзамен)

Внешний: вопросы об экзамене были просто ужасны. Непостоянный: Нет проблем, могу сдать это в следующий раз. Определенный: Вчера был мой день рождения в конце концов.

Внутренний: Это - вся моя вина в провале, я не подготовился хорошо.

Устойчивый: я никогда не собираюсь сдавать этот экзамен.

Глобальный: Это - конец моим мечтам, я никогда не буду тем, кем я хочу быть.

Само собой разумеется, Seligman рекомендует контролировать ваши автоматические мысли и отношения и обсуждать пессимистические объяснения.

Подсказки и Инструменты