Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сбор1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
7.4 Mб
Скачать
  1. Основные элементы систем нефтегазосбора. Требования к промысловым системам нефтегазосбора и подготовки.

Промысловая система сбора, транспорта и обработки продукции скважин представляет собой сложный комплекс инженерных сооружений и коммуникаций, обеспечивающий замер, экономичное транспортирование продукции скважин к технологическим аппаратам и пунктам их реализации, сепарацию и подготовку нефти, газа и воды до требуемого качества и эффективную утилизацию всех попутно добываемых и возникающих в процессе производства продуктов и вредных веществ.

Основные элементы систем нефтегазосбора.

1. Добывающие, нагнетательные, поглощающие, контрольные и другие виды скважин (кусты скважин), пробуренные на те или иные горизонты в соответствии со своим функциональным назначением. На добывающих скважинах кроме насосных установок могут устанавливаться компрессоры для отбора затрубного газа, дозаторы деэмульгаторов.

2. Групповые замерные установки (ГУ). По заданной программе осуществляют замер количества и качества (обводненность, газовый, фактор, плотность и т.д.) добываемых нефти, газа и воды из каждой или групп скважин и передают информацию на диспетчерский пункт для опера­тивного контроля.

3. Дозаторные установки. В соответствии с заданным режимом вводят в продукцию скважин реагенты де эмульгаторы, для разрушения эмуль­сии в процессе транспортирования по трубопро­водам ингибиторы коррозии и другие необходи­мые химикаты. Устанавливаются на групповых установках дожимных насосных установках, кустах скважин и отдельных (по технологиче­ским показаниям) скважинах, удобных для обслуживания и других объектах.

4. Путевые нагреватели. Нагревательные печи (газовые, электрические). Осуществляют нагрев продукции скважин для снижения вязкости продукции скважин и обеспечение ее транспортабельности, разруше­ния эмульсии в процессе движения по трубопро­водам, осуществления предварительного сброса воды и улучшения процесса сепарации газа по технологическим показаниям устанавливаются на отдельных скважинах, ГУ, ДНС.

5. Сепаратор газа должны работать: на I стадии - как двухфазные системы (нет воды!); на II стадии - как трехфазные с предварительным сбросам чистой воды или допускать применение блоков очистки воды; на III стадии - функции сепарации газа ослаб­лены, зато возрастают функции по предваритель­ной очистки воды. Самоочищающий потенциал добываемой жидко­сти не должен быть утерян, причем нельзя сбрасывать воду из сепараторов, не используя при этом для очистки воды энергию растворен­ного в воде и загрязнениях газа, способного, расширяясь, увеличивать размеры, капель нефти и флотировать частицы из воды.

6. Дожимные насосные станции в зависимости от режима работы должны обеспечивать:

-совместный транспорт нефти, газа и воды на другие промысловые объекты;

- раздельно при давлении сепарации части сепарированного газа на ГПЗ и частично газированной нефти вместе с водой на объекты подготовки нефти;

- сброс, очистку и перекачку пластовой воды на кустовые станции системы ППД для закачки в продуктивные горизонты.

7. Установки подготовки нефти обеспечивают: обезвоживание и обессиливание нефти, снижение содержания в ней механических примесей до допустимого уровня.

8. Очистные сооружения по воде предназначены для очистки до установленных норм промливне­вых стоков, технологических потоков воды, а так же пластовой воды из технологических аппара­тов всех типов (отстойники, электродегидраторы, резервуары, трехфазные сепараторы, узлы пред­варительного сброса).

9. Резервуарные парки должны:

-обеспечивать прием и хранение сырой (посту­пающей с промыслов) нефти для стабильной работы при временных отключениях скв-н на промыслах;

-создавать приемные и запасные емкости для подготовленной до установленных норм по содержанию солей, воды и мехпримесей нефти для ее сдачи транспортным организациям и на случай выполнения аварийных работ на трубо­проводах, временного неприема нефти на НПЗ и т.д.

10. Компрессорные станции и системы улавливания паров нефти (УЛФ). Принимают газ из сетей газосбора аппаратов и резервуаров низкого и. среднего давления, дожимают его до давления, обеспечивающего транспортирование газа до ГПЗ или до магист­рального газопровода высокого давления. Компримированию могут сопутствовать - первичная очистка газа от паров воды, углекислого газа; конденсата.

11. Блоки очистки газа от сероводорода. Применяются на ГУ и ДНС для очистки небольших объемов газа с превращением сероводорода в элементарную серу с помощью каталитических абсорбентов.

12. Головные сооружения. Резервуарные парки и насосные станции, предназначенные для приема обработки последующей транспортировки нефти на НПЗ из различных НГДУ.

13. Система ППД. Очистные сооружения, водозаборы, насосные станции (компрессорные станции) и система трубопроводов, обеспечи­вающая доставку и закачку воды (газа) в про­дуктивные (поглощающие) пласты для поддер­жания пластового давления на заданном, уровне. Несмотря на многообразие герметизированных систем сбора, в основу их заложены следующие принципы:

-максимальное использование пластовой энергии или напора, создаваемого скважинными насо­сами для сбора и транспортирования продукции скважин до ЦППН, а также обеспечения прохож­дения обрабатываемой;

-продукции через технологические узлы (блоки) установки подготовки нефти;

-максимально возможное использование однотрубного сбора нефти и газа в пределах отдель­ных месторождений. Когда пластовой энергии или напора скважинных насосов недостаточно, газонасыщенными или частично разгазированные нефти перекачивают насосами на ЦППН;

-применение ступенчатой сепарации нефти с последующим бескомпрессорным транспортированием газа после I ступени сепарации до потребителя - ГПЗ.

В любой момент существующая система сбора и подготовки продукции должна обеспечивать:<br>

1) герметизированный сбор продукции всех добывающих скважин с изменяющимися во времени нормами отбора;

2) измерение дебитов отдельных скважин и групп скв-н;

3} подготовку ежесуточной продукции добывающих скважин;

4) требуемое качество товарной продукции: нефти, газа, воды, возвращаемой в пласт ч/з систему подготовки;

5) подключение новых и отключение нерентабельных скважин;

6} рациональное использование избыточной энергии потока, поступающего из недр на поверхность через добывающие скважины;

7) возможность совмещения технологических операций сбора и подготовки нефти, газа и воды в трубопроводах, товарных парках и другом оборудовании;

8) укрупнение и централизацию технологических объектов, а при необходимости раздельный сбор продукции скважин, смешение которых по каким-либо причинам нежелательно;

9) учет и использование особенностей рельефа местности и климатических условий;

10) автоматизацию и телемеханизацию основных технологических процессов;

11) возможный минимум капитальных затрат и эксплуатационных расходов;

12) охрану окружающей среды и предотвращение вредного влияния на недра.