Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Садыкова Р.Ш. ВКР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Альметьевский государственный нефтяной институт

Садыкова Р.Ш., Каптелинина Е.А., Краснова Л.Н., Закирова Ч.С., Гафурова А.Я.,Шарифуллин А.Ш., Садыкова Р.Р., Фатхутдинова О.А., Нурыйахметова С.М., Жукова С.Б., Глазкова И.Н., Боговеев Т.А.

Выпускная квалификационная

работа

Методические указания

по выполнению выпускной квалификационной работы

по направлению 080100 – «Экономика» профиля « Экономика предприятий и организаций»

Альметьевск 2014

УДК 622.24

Садыкова Р.Ш., Каптелинина Е.А., Краснова Л.Н. и др.

Выпускная квалификационная работа. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для бакалавров направления 080100 «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций» всех форм обучения. Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2014. – с.

Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом подготовки бакалавра и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи. Основной целью выпускной квалификационной работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний обучающегося по направлению, а также применение их при решении конкретных практических проблем.

Основными требованиями к выпускной квалификационной работе являются: глубина исследования и полнота освещения вопросов, логическая последовательность изложения материала, обоснованность выводов и рекомендаций.

Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена согласно соответствующему стандарту направления и в соответствии с требованиями Альметьевского государственного нефтяного института и

Рецензенты:

1. И.К. Киямов – д.э.н., профессор кафедры промышленной теплоэнергетики.

2. О.В. Киселева – к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

Подписано в печать 00.01.2014 г.

Формат 60×84/16

Печать RISO Объем ус.печ.л.

Тираж экз. Заказ № 2

ТИПОГРАФИЯ

АЛЬМЕТЬЕВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА

423452, Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, 2

© Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2014

Введение

Выполнение выпускной квалификационной работы является завершающим этапом обучения, который подводит итог знаниям, приобретенным обучающимся в вузе, и навыкам самостоятельной работы. Выполнение работы способствует систематизации, расширению и углублению знаний, развитию и закреплению навыков обучающегося.

В выпускной квалификационной работе обучающийся должен показать свою эрудицию, умение пользоваться современной научно-технической литературой, достижениями науки и техники в области выбранного профиля; способность самостоятельно решать достаточно широкий круг задач, требующих привлечения знаний не только из цикла профилирующих, но также общенаучных и общепрофессиональных дисциплин; обосновывать принимаемые решения; стремиться внедрять в производство наиболее экономически эффективные технологию и технику, наиболее рациональные методы организации производства.

Выпускную квалификационную работу выполняют по материалам, собранным во время прохождения учебной и производственной практик, по результатам собственных исследований, а также по материалам, полученным в результате изучения литературы, фондовых работ научно-исследовательских, проектно-конструкторских и учебных институтов, лабораторий и конструкторских бюро. В выпускной квалификационной работе должен быть учтен передовой опыт не только того предприятия, где студент проходил практики, но также других предприятий и последние достижения отечественной и зарубежной науки и техники.

Важное условие успешной защиты выпускной квалификационной работы перед ГАК – полная самостоятельность его выполнения. Студент несет полную ответственность за все решения, обоснования, расчеты, стиль изложения, грамотность текста и качество оформления работы.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Защита выпускной квалификационной работы ( бакалаврской работы) является формой государственной (итоговой) аттестации, предусмотренной федеральным государственным образовательным стандартом [п.8.6 ФГОС ВПО (уровень бакалавриата).

В соответствии с ФГОС ВПО на государственную (итоговую) аттестацию отводится восемь недель (12 зачетных единиц), включая подготовку и защиту бакалаврской работы.

2. Подготовка бакалаврской работы проводится студентом на протяжении заключительного года обучения, является проверкой качества полученных студентом теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированных общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

В бакалаврской работе на основе материалов производственной практики дается анализ и характеристика проблемы, как правило, на примере конкретной организации ( группы организаций), обосновываются пути ее решения.

3. Бакалаврские работы могут также основываться на обобщении выполненных ранее студентом курсовых работ и проектов [п. 6 Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, Приказ Минобразования России от 25.03.2003 №1155; п. 7 проекта Приказа об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации], а также развития их положений.