Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП_1_Введение.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Карельский государственный педагогический университет

Кафедра общей психологии

Учебное пособие по курсу

«Экспериментальная психология»

МОДУЛЬ 1 «Введение»

Петрозаводск, 2007

Требования к минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине “Экспериментальная психология” (Из государственного образовательного стандарта специальности 020400 «Психология»)

Теоретическое и эмпирическое знание в психологии. Методология экспериментального психологического исследования. Классификация исследовательских методов в психологии. Теория психологического эксперимента. Планирование эксперимента и контроль переменных. Квазиэксперимент. Корреляционные исследования. Измерение в психологии Систематизация и специфика экспериментальных исследований в различных областях психологии (сенсорных, перцептивных, мнемических процессов, внимания). Анализ и представление результатов психологического исследования.

Требования к знаниям и умениям по дисциплине “Экспериментальная психология”

Специалист, изучавший данную дисциплину, должен знать:

  • основные понятия и категории экспериментальной психологии

  • характеристики основных этапов психологического исследования

  • основные способы контроля внешних переменных и обеспечения валидности исследования

Специалист, изучавший данную дисциплину, должен уметь:

  • критически анализировать результаты психологических исследований

  • применять полученные знания для организации (планирования) и проведения психологических исследований

Учебная литература:

1. Гудвин Д. Исследование в психологии: методы и планирование. СПб: Изд-во "Питер", 2004,

2. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. - СПб: Изд-во "Питер", 2000,

3. Мартин Д. Психологические эксперименты. Секреты механизмов психики. - СПб.: Прайм - Еврознак, 2002,

4. Солсо Р., Джонсон Х., Бил К. Экспериментальная психология: практический курс. - СПб.: Прайм - Еврознак, 2001,

5. Корнилова Т.В. Экспериментальная психология: Теория и методы: Учебник для вузов - М.: Аспект Пресс, 2002.

Содержание модуля 1

Тема 1. Предмет и задачи экспериментальной психологии.

Экспериментальная психология как наука. Предмет экспериментальной психологии. Место экспериментальной психологии в системе психологических наук. История экспериментальной психологии. Задачи экспериментальной психологии.

Тема 2. Научные исследования в психологии. Наука как знание и как процесс получения знания. Теоретическое и эмпирическое знание.

Понятие научный метод. Основные постулаты научного метода. Парадигма. Естественнонаучная и гуманитарные парадигмы в психологии.

Разновидности научных исследований. Цели и задачи исследования. Основные разновидности целей исследования в психологии.

Научная проблема. Разновидности проблем. Гипотезы исследования. Теоретическая, эмпирическая, статистическая гипотезы. Требования к формулировке гипотез. Понятие о гипотетико-дедуктивном методе. Основные этапы исследования. Характеристика этапов исследования.

Классификации методов исследования в психологии (по Ананьеву Б.Г., по Рубинштейну С.Л., по Дружинину В.Н., современные западные классификации)

Генеральная совокупность и выборка. Формирования выборки испытуемых. Отбор и распределение испытуемых.

Тема 3. Эксперимент как активный метод исследования. Эксперимент: общая характеристика. Достоинства и недостатки эксперимента. Эксперимент и другие методы психологического исследования. Основные разновидности эксперимента в психологии: лабораторный, естественный и полевой эксперименты. Эксплораторный и конфирматорный эксперименты. Примеры экспериментальных психологических исследований.

Тема 4. Основные типы переменных. Понятие переменной. Независимая переменная (НП) и способы манипуляции НП. Зависимая переменная, ее разновидности. Измерение ЗП. Измерительные шкалы и их разновидности. Концептуальные и операциональные определения переменных. Критерии оценки операциональных определений: валидность и надежность.

Внешние переменные и проблема контроля внешних переменных. Основные разновидности ВП: побочные и дополнительные переменные. Способы контроля внешних переменных: балансировка, контрбаллансировка.

Тема 5. Валидность эксперимента. Понятия идеальный и реальный эксперимент. Внутренняя валидность и проблемы достоверности эксперимента. Артефакты. Эксперимент полного соответствия. Внешняя валидность и проблема обобщения результатов исследования. Угрозы внешней и внутренней валидности. Другие разновидности валидности (по Кемпбеллу).

Тема 1. Предмет и задачи экспериментальной психологии

Экспериментальная психология занимается вопросами, связанными с организацией и планированием психологического эксперимента (принципы организации исследовательского процесса, правила оформления отчетов и рукописей, этика исследования и др.). Согласно сложившейся традиции в рамках этой дисциплины рассматриваются также другие методы психологии (наблюдение, опрос, архивный метод), однако эксперименту уделяется особое внимание.

Определения экспериментальной психологии

1) Вся научная психология как система знаний, полученных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. По способу получения эти знания противопоставляются знаниям, полученным априорной психологией: философской, теоретической, гуманитарной, интроспективной.

2) Система экспериментальных методов и методик, применяемых в конкретных научных исследованиях.

3) Научная дисциплина, занимающаяся проблематикой методов психологического исследования в целом.

4) Теория психологического эксперимента, базирующаяся на общенаучной теории эксперимента и, в первую очередь, включающая его планирование и обработку данных.

Предмет ЭП – методология психологического исследования.

Методология:

  • система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности (науке), и

  • учение об этой системе, общая теория метода.

Метод – способ организации (познавательной) деятельности.

Основная функция метода – внутренняя организация и регулирование процесса познания. Это система предписаний, норм, требований, принципов, которые должны ориентировать при достижении определенного (познавательного) результата.

Декарт Р.: Метод – «точные и простые правила», соблюдение которых способствует приращению знания.

Основная задача (определение задач связано с пониманием предмета ЭП): развитие и совершенствование методологии психологического исследования, обеспечивающей получение достоверного психологического знания.

Краткие сведения из истории

До середины 19 века - психология - раздел философии. Основной метод исследования - умозрительный (философские обобщения, основанные на наблюдениях и размышлениях).

Первые экспериментальные методы появились в 19 веке в рамках физиологии. Объект изучения - простейшие психологические функции (ощущения). Представители: Эрнст Вебер, Густав Фехнер, Георг Гельгольц.

Первый труд по экспериментальной психологии - Густав Фехнер «Элементы психофизики», 1860 г. Психофизика - «точная теория об отношениях между душой и телом, вообще между физическим миром и психическим миром».

В начале двадцатого века Германом Эббингаузом для изучения памяти был разработан метод бессмысленных слогов. По Эббингаузу задача экспериментальной психологии – установление функциональной связи между определенными явлениями и определенными факторами. В результате серии исследований был описан ряд закономерностей работы памяти, в том числе выведена знаменитая кривая забывания.

Первая собственно психологическая лаборатория создана в Лейпциге Вильгельмом Вундтом в 1879 г. По ее образцу были созданы лаборатории в других странах, в т.ч. и в России (В..Бехтерев, А.А.Токарский, Н.Н.Ланге, И.П.Павлов).

Объект исследований постоянно расширялся - от элементарных психических процессов до исследования личностных особенностей и групп. Общая цель таких исследований - изучение общих закономерностей психических процессов.

На развитие и состояние современной методологии экспериментальной психологии оказали влияние:

  • общенаучная (естественнонаучная) методология. В 19-20 веке психология развивалась по образцу и под значительным влиянием естественных наук (биология, физика и проч.).

  • развитие психологии как области знания. На разных этапах становления психологической науки менялись представления о предмете психологии - представления о природе психического и, соответственно, о возможностях его познания, о статусе эмпирического знания в психологии.

  • разработка техник и приемов исследования для изучения психических явлений. Примерами являются метод бессмысленных слогов Эббингауза, циркуль Вебера, ящики Скинера и Торндайка, компьютеры с аппаратурным обеспечением.

  • развитие философии науки: философских представлений о научном познании. Значительное влияние на развитие методологии психологии оказали работы К.Поппера, Т.Куна, И.Лакатоса и др. философов науки.

  • разработка математико-статистического аппарата (в том числе с участием психологов).