Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

47. Международная миграция капитала — это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт капитала и его функционирование за рубежом; экономический процесс, когда капитал покидает экономику одной страны в целях получения более высокого дохода в другой стране;

Этапы: первый этап эволюции международной миграции капитала, который начинается после завершения процессов первоначального накопления капиталов и с развитием капиталистических производственных отношений – на рубеже ХVII – XVIII вв. и продлился до конца XIX в. Этот этап называют «этапом зарождения вывоза капиталов». Капитал мигрировал исключительно в одном направлении (из метрополий в колонии) и носил ограниченный и случайный характер.

Второй этап эволюции международной миграции капитала начинается с конца XIX – начала XX в. и до середины ХХ в Процесс вывоза капитала осуществляется как между промышленными странами, так и между промышленными и развивающимися странами. На этом этапе вывоз капитала стал типичным, повторяющимся и характерным явлением.

Таким образом, вывоз капитала – это процесс изъятия части капитала из национального оборота данной страны и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны с целью извлечения более высоких прибылей. Но на современном уровне развития мирового хозяйства уже недостаточно говорить только о вывозе капитала.

С середины 50-х-60-х годов ХХ в. наступает третий этап эволюции международных перемещений капиталов, продолжающийся до настоящего времени, на котором происходящие процессы более объективно отражает термин «международная миграция капитала». Причин этому несколько:

1. Вывоз капитала осуществляют не только промышленно развитые страны, но и многие развивающиеся страны и бывшие социалистические страны. Так в 2009 г. иностранные инвестиции в группу развивающихся стран составили 152 млрд.долл., а они в свою очередь экспортировали капитал на сумму 74 млрд.долл.

2. Страны одновременно становятся и экспортерами и импортерами капитала. Так капиталовложения из стран ЕС в США за 2009г. составили 279 млрд.долл., и одновременно из США в страны ЕС было вывезено капитала на сумму 263 млрд.долл.

3. Экспорт капиталов вызывает значительные по объемам обратные движения капиталов в виде процентов на кредиты, предпринимательской прибыли, дивидендов по акциям. Например, в 2009г. платежи США по процентам за иностранные кредиты составили около 87 млрд.долл.

Формы международной миграции капитала

Классификационный признак

Формы ММК

По форме собственности мигрирующего капитала

- частный,

- государственный,

- международных (региональных), валютно-кредитных и финансовых организаций,

- смешанный

По срокам миграции капитала

- сверхкраткосрочный (до 3-х месяцев),

- краткосрочный ( до 1-1,5 лет),

- среднесрочный (от 1 года до 5-7 лет),

- долгосрочный (свыше 5-7 лет и до 40-45 лет)

По форме предоставления капитала

- товарный,

- денежный,

- смешанный

По цели и характеру использования мигрирующего капитала

- предпринимательский,

- ссудный.

Также выделяют такие формы капитала как нелегальный капитал и внутрифирменный капитал:

Нелегальный капитал — миграция капитала, которая идет в обход национального и международного права (в России незаконные способы экспорта капитала называют бегством или утечкой).

Внутрифирменный капитал — переводимый между филиалами и дочерними фирмами (банками), принадлежащими одной корпорации и расположенными в разных странах.

Причины вывоза капитала:

Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране. Возникает несовпадение между спросом на капитал и его предложением в различных отраслях мирового хозяйства и в целях получения большей предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу.

Причинами вывоза капитала также могут быть:

  • наличие возможности монополизировать местный рынок принимающей стороны;

  • наличие в странах, принимающих капитал, более дешевого сырья и рабочей силы;

  • стабильная политическая обстановка в стране-реципиенте;

  • более низкие, по сравнению со страной-донором, экологические стандарты;

  • наличие благоприятного «инвестиционного климата» в принимающей стране;

Понятие «инвестиционного климата» включает такие параметры, как:

  • экономические условия: общее состояние экономики (подъем, спад, стагнация), положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, таможенный режим и условия использования рабочей силы, уровень налогов встране

  • государственная политика в отношении иностранных инвестиций: соблюдение международных соглашений, прочность государственных институтов, преемственность власти.

Особенностью движения капитала на современном этапе является включение все большего числа стран в процесс ввоза и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений. Если раньше отдельные страны являлись либо импортерами капитала, либо экспортерами капитала, то в настоящее время большинство стран одновременно ввозят и вывозят капитал.

, среднесрочный и краткосрочный капитал:

Влияние международного движения капитала на мировую экономику

Из всего вышеперечисленного можно следать вывод о том, что влияние международного движения капитала на мировую экономику велико и постоянно увеличивается вслед за увеличением масштабов миграции капитала. Международная миграция капитала стимулирует развитие мировой экономики, позволяет перераспределить ограниченные экономические ресурсы более эффективно.

Можно выделить следующие последствия миграции капитала для мировой экономики в целом:

  • миграция капитала происходит в поисках наиболее выгодных зон его вложения, что позволяет увеличить темы роста мировой экономики;

  • она стимулирует дальнейшее развитие международного разделения труда и на этой основе процессы международной экономической кооперации;

  • в результате увеличения масштабов деятельности международных корпораций увеличивается товарообмен между странами, стимулируя развитие мировой торговли;

  • взаимное проникновение капитала между странами укпрепляет процессы международного сотрудничества.

48.Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. Настоящая МВС возникла, большей частью, на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 году, в которой участвовали 29 государств. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

Функции настоящей МВС, с более сложной структурой, чем у предыдущих, можно разделить на четыре основные и две производные:

  • Основные:

    • Регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами)

    • Ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов)

    • Управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как Международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран).

    • Производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

  • Производные или вторичные функции любой системы:

    • Назначать доходы от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты.

    • Согласовывать режим валютного курса.

Этапы развуития:

Первая система, так называемого золотого стандарта, стихийно сложилась к концу 19 века. При нем валюты ряда государств свободно обращались в золото на внутренних рынках своих стран. Система золотого стандарта характеризуется следующими чертами: - определенным золотым содержанием валютной единицы; - конвертируемостью каждой валюты в золото обеспечивается как внутри, так и за пределами границ отдельного государства; - золотые слитки могут свободно обмениваться на монеты, золото - свободно экспортируется и импортируется, продается на международных рынках золота; - поддержанием жесткого соотношения между своим золотым запасом и внутренним предложением денег.

Вторая система - система золотодевизного стандарта, стала результатом решений Генуэзской конференции (1922 г.). Позднее он был признан большинством капиталистических стран. При золотодевизном стандарте банкноты размениваются не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могли быть обменены на золото. В качестве девизной валюты были избраны американский доллар и английский фунт стерлингов.

3 БРЕТТОН-ВУДСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА. система была официально оформлена на Международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 1 по 22 июля 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США). Здесь также были основаны МВФ и МБРР.

Система золотовалютного стандарта возникла в 30-е годы и полностью сформировалась в конце 50-х годов. В условиях этой системы бумажные деньги перестали обмениваться на золото. Бреттонвудское соглашение представляет собой важнейший этап в развитии международной валютной системы: впервые она стала основываться на межправительственном соглашении. Закрепив систему золото-долларового стандарта, Бреттонвудская система сыграла важную роль в расширении международного торгового оборота, роста промышленного производства в промышленно развитых странах. 4 Ямайская валютная система - современный международный валютный механизм. В 1976 г. на очередном совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы новой мировой валютной системы капиталистического мира.

Основные составляющие современного международного валютного механизма сводятся к следующему: 1. Функция золота в качестве меры стоимости и точки отсчета валютных курсов упразднялась. Золото утрачивает денежные функции и становится обычным товаром со свободной ценой на него. В то же время оно остается особым товарным ликвидным активом. В случае необходимости золото может быть продано, а полученная валюта использована для платежа. 2. Странам предоставлялось право выбора любого режима валютного курса. Валютные отношения между странами стали основываться на "плавающих" курсах их национальных денежных единиц. Колебания курсов обусловлены двумя основными факторами: а) реальными стоимостными соотношениями, покупательной способностью валют на внутренних рынках стран; б) соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках.

МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие: 1) мировой денежный товар и международная ликвидность; 2) валютный курс; 3) валютные рынки; 4) международные валютно-финансовые организации; 5) межгосударственные договоренности.