Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_inklyuz.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
48 Кб
Скачать

Билет 1

Медицинская и социальная модели инвалидности

Как известно инвалид это человек который полностью или частично лишен трудоспособности вследствие какой либо аномалии. Обычно выделяют 2 основные модели инвалидности.

  1. Медицинская модель – ограничения по состоянию здоровья, которые требуют сети специальных учреждений, где инвалид может получить те или иные услуги. Усматривает причины затрудненений инвалидов в их уменьшенных возможностях. Инвалиды не могут делать что либо, что характерно для обычного человека и поэтому вынуждены преодолевать трудности с интеграцией в обществе. Нужно создавать особые учреждения в которых инвалиды не будут чувствовать себя ущемленными так как будут работать вместе с подобными.

  2. Социальная модель – Не обделенность судьбой, образ жизни при сложившихся обстоятельствах, который может быть интересен инвалиду и окружающим людям. Трудности создающиеся обществом, не предусматривающим участия во всеобщей деятельности людей с ограничениями. Интеграция инвалидов в общество. Создание «Доступной среды»( пандусы, дублирование звуковой информации) поддержание мер способствующих трудоустройству, обучение общества навыкам по общению с инвалидами.

Социальная модель предполагает, что трудности создаются обществом, не предусматривающим участия во всеобщей деятельности в том числе и людей с различными ограничениями.

Социальная модель рассматривает инвалидность как социальную проблему, а не как свойство человека. Согласно социальной модели, инвалидность требует политического вмешательства, так как проблема возникает из-за неприспособленности окружающей среды, вызываемой отношением и другими свойствами социального окружения.

Билет 2

Понятия интегрированного и инклюзивного образования.

Инклюзия – процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме и в первую очередь имеющих трудности в физ развитии.

От этого понятия берет начало понятие инклюзивного образования: процесс развития общего образования который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различными нуждах всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для обоих детей. Процесс интеграции представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости. Интегрированное образование - организация специального образования, при которой обучение и воспитание детей с особенностями психофизического развития осуществляется в дошкольных учреждениях (кроме специальных дошкольных учреждений) и общеобразовательных учреждениях (кроме специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов) (далее - учреждения образования), создавших специальные условия для пребывания и получения образования такими детьми.

Билет 3

История становления вариативной системы образования детей с овз за рубежом

Можно условно выделить пять этапов в развитии системы помощи детям с проблемами развития:

В период Античности лица с ограниченными возможностями не считались гражданами государства, а их статус приравнивался к статусу рабов. Права на существование не имели лица с ограниченными возможностями даже знатного происхождения. Ситуация изменилась с принятием христианства. Милосердие было объявлено основной добродетелью христиан, но адекватное восприятие лиц с ограниченными возможностями было чуждо жестокому языческому миру.

Первый период - от агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости заботы о лицах с отклонениями в развитии. Условной границей периода в Западной Европе является первый прецедент государственной заботы об инвалидах - открытие в Баварии первого приюта для слепых в 1198 г.

Второй период - от осознания необходимости призрения лиц с отклонениями в развитии к осознанию возможности обучения хотя бы части из них. Условной границей периода в Западной Европе можно считать переосмысление во Франции гражданских прав лиц с сенсорными нарушениями и первые прецеденты открытия в Париже специальных школ: для глухонемых (1770) и для слепых (1784).

Третий период - от осознания возможности к осознанию целесообразности обучения трех категорий детей: с нарушениями слуха, зрения, умственно отсталых. Условной границей периода в Западной Европе можно считать последнюю четверть XIX века - время принятия в западноевропейских странах Законов об обязательном всеобщем начальном образовании и на их основе - Законов об обучении глухих, слепых и умственно отсталых детей. Это время создания параллельной образовательной системы - системы специального образования для трех категорий детей.

Действующие системы специального образования, а также перспективы их развития к 1914 году существовали в большинстве западноевропейских стран. Исключение составляли только страны с фашистскими режимами. Вспомогательные школы, формально разрешенные, стали закрываться, поскольку для фашистов не представляла никакой ценности жизнь умственно отсталых людей. С целью оздоровления потомства арийской расы в Германии стала проводиться массовая стерилизация умственно отсталых. Прогрессивные немецкие ученые всячески старались избавить от преследований своих воспитанников, снимая с них диагноз или уничтожая их личные дела.

В 1918 г. церковь отделяется от государства и школы, запрещается филантропически-благотворительная деятельность, упраздняются все благотворительные общества. Ведущим типом образовательного учреждения для детей с отклонениями в развитии был признан интернат. Таким образом, дети с отклонениями в развитии могли получить воспитание и образование преимущественно в специальной школе-интернате, попадая в которую, они оказывались изолированными в значительной мере как от семьи, так и от нормально развивающихся сверстников, от социума в целом.

В Западной Европе оформление системы специального образования происходит на основе развития права граждан на образование, закрепленного конституцией, в том числе законодательно определенного права детей с отклонениями в развитии на специальное образование; при финансовой и общественной поддержки благотворительных движений, т.е. в условиях реального взаимодействия государства, общества и заинтересованных групп населения при освещении проблемы средствами массовой информации.

Четвертый период - от осознания необходимости обучения части аномальных детей к пониманию необходимости обучения всех аномальных детей. Он приходится в Западной Европе на период от начала XX в. до конца 70-х гг. и характеризуется там развитием законодательной базы специального образования, структурным совершенствованием национальных систем.

Существенно расширяется охват специальным обучением нуждающихся детей. К концу 70-х гг. специальным образованием в странах Западной Европы охватывается от 5 до 15 % детей школьного возраста.

Пятый период эволюции - от изоляции к интеграции. Интеграция инвалидов в общество является в Западной Европе ведущей тенденцией этого периода эволюции, базирующейся на их полном гражданском равноправии, новой философии общества, уважении к различиям между людьми. Развитие социальной интеграции инвалидов вызывает к жизни идеи интеграции в образовании.

Билет 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]