Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1-3_ИТиС в РД.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
44.12 Кб
Скачать

Лекция 1 -3 Информационные системы и технологии в рекламной деятельности.

Определение информационной системы и информационной.

Под системой (от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение) понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. В информатике понятие «система» чаще всего используется применительно к набору технических средств и программ (система команд ЭВМ, система «человек-машина», операционная система и т. д.). Система может выступать в качестве компонента другой, более сложной системы, которая в свою очередь может быть компонентом системы следующего уровня.

Информационная система (ИС) представляет собой взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, предназначенных для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. В современных информационных системах основным техническим средством обработки информации является электронно-вычислительная машина (в зависимости от сложности решаемых задач от персонального компьютера до супер-ЭВМ).

Создание и использование ИС в любой предметной области служит решению следующих задач:

  • производство актуальной, достоверной, релевантной, полной и систематизированной информации;

  • структура и функциональное назначение ИС должны соответствовать целям, стоящим перед организацией. Например, в государственном учреждении - решение экономических и социальных задач, в коммерческой организации - эффективный бизнес;

  • система должна быть доступна для понимания специалистам в конкретной профессиональной области и может контролироваться ими.

Структуру информационной системы составляет совокупность ее отдельных частей, выделенных по какому-либо признаку и называемых подсистемами.

Информационная система является основной средой для информационной технологии.

Термин технология произошел от греческих слов techne (искусство, мастерство, умение) и logos (слово, учение). В современном мире технология - совокупность знаний о способах, методах и средствах изготовления, обработки, изменения состояния, свойств, формы сырья и материалов, включая информацию, в процессе производства конечной продукции.

Информационная технология (ИТ) представляет собой процесс, использующий совокупность методов и программно-технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение и передачу информации во всех сферах человеческой деятельности. Целью информационной технологии является производство информации для ее анализа человеком и принятия на ее основе решения по выполнению какого-либо действия. Современные информационные технологии основаны на применении вычислительной техники и сетевых технологий, высоком уровне пользовательского интерфейса, активном участии пользователей в информационном процессе, широком использовании пакетов прикладного программного обеспечения в различных предметных областях. Выделяют следующие основные принципы новых информационных технологий:

  • Диалоговый (интерактивный) режим работы с компьютером;

  • Интегрированность (взаимосвязь) программных продуктов;

  • гибкость процесса изменения данных и постановок задач.

Классификация информационных систем

При создании ИС, основанных на использовании современной вычислительной техники, возникают проблемы, связанные с точным математическим и алгоритмическим описанием задачи. В связи с этим задачи, решаемые ИС, классифицируют по признаку структурированности решаемых задач и выделяют:

  • структурированные (формализуемые),

  • неструктурированные (неформализуемые),

  • частично структурированные.

Под структурированной задачей понимается задача, в которой известны все ее элементы и взаимосвязи между ними. Примером может служить ИС, в которой реализуется задача расчета заработной платы работников, где полностью известен алгоритм решения, вычисления повторяются многократно и носят рутинный характер.

Для неструктурированных задач невозможно выделить элементы и связи между ними, создать математическое описание задачи и разработать алгоритм решения. Например, трудно формализовать взаимоотношения в трудовом коллективе, так как психологические и социальные факторы очень сложно описать алгоритмически.

В частично структурированной задаче удается выделить лишь часть элементов и связей между ними. В функционировании ИС, решающей данные задачи, принимает участие человек, анализирующий информацию и принимающий решение.

От степени структурированности задач зависят эффективность работы ИС и уровень ее автоматизации.

При классификации ИС может быть использован функциональный признак определяющий се основные цели, задачи и функции. Типовыми видами деятельности производственных и коммерческих объектов, определяющими классификацию ИС по функциональному признаку, являются: производственная, финансовая, маркетинговая, кадровая.

К функциям производственных систем относятся планирование объемов работ и разработка календарных планов, контроль и управление производством, анализ работы оборудования, управление запасами и др.

Работа финансовых систем связана с организацией контроля и анализа финансовых ресурсов фирмы и заключается в разработке финансового плана, контроле бюджета, бухгалтерском учете и расчете зарплаты.

В функции систем маркетинга входят исследование рынка и прогнозирование продаж, управление продажами, организация рекламной кампании, анализ и установление цены и т. д.

Кадровая информационная система служит для анализа и прогнозирования потребности в человеческих ресурсах, для ведения баз данных о персонале, анализа и планирования подготовки кадров.

Информационная система руководства организацией позволяет осуществлять контроль над деятельностью фирмы, выявлять оперативные проблемы, обеспечивает выработку управленческих решений.

Учитывая уровень управления и квалификации персонала, информационные системы можно классифицировать на следующие ИС:

  • ИС оперативного (операционного) уровня, поддерживающие специалистов-исполнителей. Примером может служить бухгалтерская ИС, ИС обработки заказов, ИС выплаты зарплаты и.т. д.;

  • ИС специалистов, которые, в свою очередь, можно разделить на ИС офисной автоматизации и системы обработки знаний;

  • ИС для менеджеров среднего звена, используемые для мониторинга, контроля, принятия решений и администрирования;

  • стратегические ИС, обеспечивающие поддержку принятия решений по реализации перспективных направлений развития организации.

В организации может быть несколько ИС разного назначения и уровня, которые связаны между собой с помощью компьютерных сетей, образуя корпоративную информационную систему.

ИС можно также классифицировать:

  • по степени автоматизации на ручные, автоматизированные, автоматические ИС;

  • по характеру использования информации на информационно-поисковые, информационно-решающие ИС;

  • по сфере применения на ИС организационного управления, ИС управления технологическими процессами, ИС автоматизированного проектирования, интегрированные ИС.