Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ - Обучение аудированию № 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

Обучение аудированию план

I. Аудирование как врд

II. Механизмы аудирования

III. Уровни понимания аудиотекста

I. Аудирование как врд

Термин "аудирование" используется в методической литературе сравнительно недавно. Он противопоставлен термину " слушание". Если "слушание" обозначает акустическое восприятие звукоряда, то понятие аудирования включает процесс восприятия и понимание звучащей речи.(Г.В. Рогова). "Восприятие на слух устной речи называется аудированием в том случае, если воспринимаемая речь понимается. Следовательно, аудирование есть процесс понимания устной речи".(Р.К. Миньяр-Белоручев.)."Слушание речи на иностранном языке ( аудирование) представляет собой вид речевой деятельности, отличный от другого вида деятельности , который называется говорением".( А.А. Миролюбов) "Аудирование как вид естественной речевой деятельности ( в том числе и на иностранном языке) представляет собой сложное умение понимать на слух то или иное сообщение в естественных условиях общения ( при одноразовом предъявлении и, соответственно, восприятии этого сообщения)." (Е.В.Мусницкая). "Смысловое восприятие речи на слух является перцептивной, мыслительно-мимической деятельностью, которая осуществляется в результате выполнения целого ряда сложных операций таких ,как анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, абстракция, конкретизация и др.( Н.И. Гез, Ляховицкий М.В. и др.)

Психологи, анализирующее явление аудирования в учебных целях, отмечают, что эта деятельность реализуется с помощью перцептивных, мыслительных, мнемических (от греч. mnemoniken искусство запоминания. Совокупность приемов, имеющих целью облегчить запоминание возможно большего числа сведений, фактов; основана главным образом на законах ассоциации ) и моторных действий.

Для обучения данному виду речевой деятельности важно расчленить указанные действия на операции, выполнению которых следует обучать. Так, перцептивные ( перцепция - чувственное восприятие, отражение вещей в создании через органы чувств) действия включают операции по восприятию, узнаванию и пониманию языковой ( фонетической, лексической и грамматической ) информации аудируемого текста. Перцептивно-мыслительные и мыслительно-мнемические действия предполагают (если их дифференцировать): операции по языковому и смысловому прогнозированию аудиотекста; операции по декодированию - вычленению единиц смысловой информации ( анализ); операции завершающего синтеза, представляющие собой различного рода компрессию и интерпретацию ( смысловую переработку) воспринимаемой информации.( Шарапкина Г.П.).

Сложная задача обучения аудированию на иностранном языке состоит в том, чтобы научить осущеcтвлять данный вид речевой деятельности, т.е. развивать умения перерабатывать ( с разными целями) воспринимаемую на слух иноязычную речь в разных условиях общения - как при непосредственном контакте собеседников, так и в записи. ( Мусницкая Е.В.)

А. - рецептивный вид РД; смысловое восприятие устного сообщения А. Состоит из восприятия языковой формы и понимания содержания высказывания. При обучении ИЯ конечной целью является выработка таких аудитивных умений, при наличии которых не расчленялась бы форма и содержание высказывания. В процессе А. Следует различать словесное и предметное понимание. Словесное понимание опирается на речевой опыт учащихся , предметное- на их жизненный опыт и знание ситуаций общения.

К условиям, определяющим трудности восприятия речи на слух, относят однократность и кратковременность предъявления информации, понимание речи незнакомых людей, индивидуальные особенности голоса и речи, наличие / отсутствие зрительной опоры. Трудность А. Состоит в том, что оно представляет сочетание аналитико-синтетических операций по распознаванию языковой формы и извлечения содержания. Лингвистические трудности звучащего текста относятся к фонетике, лексике, грамматике. Фонетические трудности А. вызываются:

1) расхождением между написанием и произношением; 2) несовпадением в членении звучащего и графического текста; 3)ассимилятивными явлениями речевого потока; 4) несовпадением в разных языках темпоральных характеристик гласных, согласных звуков, слогов, сингтагм; 5) несовпадением дифференциальных признаков фонем в иностранном и родном языках; 6) фонематичностью и подвижностью ударения.

К лексическим трудностям относятся распознавание омофонов, паронимов, парных понятий (открывать- закрывать, восток-запад, много-мало), непривычные сочетания, идиоматизмы, цифры, имена собственные, реалии.

Имеет свои особенности восприятие и понимание диалогической и монологической речи. Самым легким видом А. является понимание устной монологической речи преподавателя, когла слушающий видит говорящего и слышит обращенную к нему речь. Самый сложный вид А.- понимание устной диалогической речи, когда слушающий не участвует в акте общения.