Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ОБУЧЕНИЕ ГРАММАТИКЕ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

8

ЛЕКЦИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

ПЛАН

  1. Грамматические навыки в продуктивных и рецептивных ВРД

  2. Этапы формирования грамматических навыков

  3. ПРОБЛЕМЫ ОТБОРА ГРАМАТИЧЕСКОГО МИНИМУМА

  4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ УЧИТЕЛЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

1. Грамматические навыки в продуктивных и рецептивных врд

Важное значение для использования ИЯ как средства устного и письменного общения имеют автоматизмы владения грамматическими явлениями для порождения иноязычного высказывания и его восприятия с помощью звукового или графического кода данного языка. М.-Б. "Грамматику обычно определяют как раздел языкознания, изучающий закономерности изменения и сочетания слов, образующих осмысленные предложения (высказывания) (Гак). Умение изменять и сочетать слова - одно из важнейших условий практического владения языком и использования его как средства общения. Умение изменять и сочетать слова в речи эффективно только в том случае, если оно осуществляется автоматизированно, т.е. включает необходимый набор грамматических навыков. Чаще всего под ГН называют автоматизированное использование грамм-х средств в речи ( В.С. Цетлин).При этом некоторые методисты различают морфологические и синтаксические навыки УР и ПР, а также рецептивные грамм. навыки. РГН делят еще на рецептивно-активные и на пассивно-рецептивные. Кроме того, различают языковые и речевые ГН (Н.И.Гез,М.В. Ляховицкий и А.А. Миролюбов). По мнению М.-Б., грамматический навык -способность автоматизировано вызывать из ДП грамматические ср-ва, необходимые для осуществления общения. Шатилов С.Ф. под таким навыком понимает " приобретенную способность к категоризации чувственного опыта индивида, т.е. соотнесению речевого замысла с системой грамматич. значений, а последних - организационным набором ( парадигмой) средств ее выражения. Иначе говоря, грамматич. навык- это автоматизированное употребление и понимание в речи морфологических и синтаксических явлений". Автоматизированный компонент сознательно выполняемой речевой деятельности, обеспечивающий правильное (безошибочное) употребление грамматической формы в речи. Владеть Г.н. означает способность производить “ синтезированное действие по выбору модели, адекватной речевой задаче в данной ситуации, и правильное оформление речевой единицы любого уровня, совершаемое в навыковых параметрах и служащее одним из условий выполнения речевой деятельности” Как известно, навыки диффер-ся на те, которые необходимы для передачи информации ( при говорении и письме)-продуктивные, и те, что нужны для ее приема ( аудировании и чтении)-рецептивные.

  1. Грамматические навыки говорения

Овладение грамматическим материалом проходит сложный путь от первичного предъявления языковой единицы до ее использования в речи; на этом пути происходит становление грамматических навыков, которые складываются из системы последовательно формируемых действий. Репродуктивные грамматические навыки, т.е, которые обслуживают устную речь , охватывают следующую группу действий по конструированию и оформлению фразы:

- выбор модели;

- выбор словоформы;

- образование сочетания слов;

- расстановку слов в предложении.

2) Навыки письма на ИЯ на грамматич. уровне включают те же операции, что и продуктивные грамматич. навыки говорения. Но при письме эти операции реализуются с помощью граф. кода языка.

3) Грамматические навыки аудирования представляют собой действия по восприятию, опознанию, осмыслению и пониманию грамматического содержания структуры предложения, cловоформы, передаваемого звуковым кодом языка ( Мусницкая Е.В.,с.55).Эти действия включают следующие операции непосредственного узнавания и понимания грамматического материала на слух:

- вычленение из речевого потока осмысленных звуковых комплексов, их сличение с эталоном, хранящимся в долговременной памяти;

- мгновенное соотнесение выделенных единиц восприятия с определенным смысловым значением ( Калмыкова Е.И., с.35-49).

4) Грамматические навыки чтения - совокупность рецептивных действий и операций по сопоставлению воспринятого с реально существующим или воображаемым эталоном ( М.-Б. Р.К.). ГНЧ - это автоматизмы узнавания и соотнесения со значением словоформ и их сочетаний, оперирование ими для извлечения смысла из высказывания , переданного с помощью графич. кода языка.