Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толочек В Современная психология труда Гл 12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Толочек В. А.

Т52 Современная психология труда: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2005. —479 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).

12.6. Периодизация жизни

и профессионального развития

Периодизация жизни >— это научная и практическая проблема, отра­жающая закономерности физического, психического и духовного раз­вития человека. Являются ли процессы развития лишь развертыва­нием определенных программ, диалогом человека с обществом или усвоением общественного опыта? Почему весь процесс развития че­ловека делится именно на такие периоды? Какие внутренние проти­воречия приводят к смене этих периодов? Изменяется ли что-то в этих закономерностях в течение обозримого исторического време­ни? Вероятно, вопросы периодизации всегда будут оставаться «про­блемными» в гуманитарных науках.

364 Глава 12. Профессиональное самоопределение субъекта и карьера

12.6. Периодизация жизни и профессионального развития 365

Рассмотрим основные, наиболее известные периодизации психи­ческого, личностного и профессионального развития человека. Их исторический обзор позволяет выделить множество новых обстоя­тельств, на которых обычно сами исследователи внимания не акцен­тировали.

Одна из первых авторитетных периодизаций, до настоящего вре­мени оказывающая большое влияние на понимание учеными этих процессов, принадлежит Зигмунду Фрейду1, который считал, что по­ведение человека определяется прежде всего биологическими, жи­вотными влечениями, включая сексуальные и агрессивные [133].

При рождении ребенок представляет собой чистое Оно — прими­тивную, жаждущую наслаждений составную часть личности. Оно следует принципу удовольствия. По мере биологического созревания ребенка развивается и его Я, опирающееся на разумный контакт с внешним миром, или на принцип реальности. Между 3 и 6 годами по­является Сверх-Я, или совесть, постоянно конфликтующая с Оно, то­гда как Я пытается достичь чувства душевного равновесия личности.

По Фрейду, личность проходит в своем развитии несколько пси­хосексуальных стадий.

  1. Оральная стадия. Первоначально ребенок познает мир при помо­ щи рта. При освоении мира и при питании он получает оральное удовлетворение. '

  2. Анальная стадия. По мере того как ребенок растет, он начинает сознавать новые области напряжения и удовлетворения. Между 2 и 4 годами дети учатся контролировать сфинктер и мочевой пу­ зырь, понимая, что такой контроль может быть новым источни­ ком удовольствия, приносить им внимание и похвалу родителей.

  3. Фаллическая стадия. С трех лет внимание ребенка сосредоточи­ вается на генитальных областях тела.

  4. Латентный Период. После 5 лет ослабевает привязанность к роди­ телям; внимание более обращается к сверстникам, к учению, спорту и т. д.

  5. Генитальная стадия. Последняя стадия биологического и психо­ логического развития наступает с приходом половой зрелости и возвращением либидозной энергии к половым органам.

1 Фрейд Зигмунд (1856-1939) — австрийский врач и психолог, создатель одного из наиболее влиятельных направлений психологин XX в. — психоанализа, учения о бессознательных детерминантах поведения и метода психотерапии.

Процесс развития интеллекта, согласно Ж. Пиаже [165], делится на три больших периода, в течение которых происходит зарождение и становление трех основных структур. Сначала формируются сен-сомоторные структуры, т. е. системы обратимых действий, выпол­няемых материально и последовательно (0-18 мес.); затем возникают и достигают соответствующего уровня структуры конкретных опера­ций (2-12 лет). После этого открывается возможность для развития формальных операций — период становления формальной логики, гипотетико-дедуктивного рассуждения (12-14 лет). Стадии интел­лектуального развития рассматриваются как стадии психического развития в целом. Развитие других психических функций на всех этапах подчинено интеллекту и определяется им.

П. П. Блонский указывал на историческую изменчивость процес­сов психического развития и на возникновение в ходе исторического развития новых периодов детства, а также периода юности. Он счи­тал, что детское развитие — не просто эволюция, а прежде всего про­цесс качественных преобразований, сопровождающихся переломами, скачками. Признавая сложность психического развития, он стремил­ся выделить наиболее определенные и однозначные его «метки». Он разделял детство на три эпохи на основании дептиции, т. е. появле­ния и смены зубов, — процессов, находящихся в тесной связи с осо­бенностями растущего организма: беззубое детство (от 8 мес. до 2-2,5 лет), детство молочных зубов (до 6,5 лет) и детство постоянных зубов [18].

Принципиально новую позицию в понимании периодизации за­нимал Л. С. Выготский: «...только внутренние изменения самого раз­вития, только переломы и повороты в его течении могут дать надеж­ное основание для определения главных эпох построения личности ребенка, которые мы называем возрастами» [33, с. 8]. «...Критиче­ские периоды перемежают стабильные, и они являются переломны­ми, поворотными пунктами в развитии, лишний раз подтверждая, что развитие ребенка есть диалектический процесс, в котором пере­ход от одной ступени к другой совершается не эволюционным, а ре­волюционным путем» [33, с. 15—16]. В относительно устойчивые, или стабильные, возрасты развитие идет главным образом за счет микроскопических изменений личности ребенка, которые, накапли­ваясь до известного предела, затем скачкообразно проявляют себя в виде какого-либо возрастного новообразования. В критические пе­риоды в относительно короткий срок происходят резкие и капиталь­ные сдвиги и смещения, изменения и переломы в личности ребенка.