Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Цель и общие требования к курсовым работам

Курсовая работа является важным этапом в изучении теории и приобретении навыков самостоятельной творческой работы студентов.

Цель курсовой работы — привить навыки поиска, подбора и систематизации литературного и справочного материала, умения правильно его анализировать, делать обобщения и выводы; научиться излагать содержание вопросов литературным языком с использованием научной терминологии данной дисциплины; расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания, научиться творческому их использованию; привить студентам элементы научно-исследовательской работы. В целом система курсовых работ рассматривается как предварительный этап выполнения более сложной задачи - дипломной работы.

2. Тематика курсовых работ

Примерная тематика разрабатывается преподавателями кафедры ЭЭММИ и утверждается заведующим кафедры. По всем темам курсов необходимо использовать данные периодической печати как российской, так и зарубежной, в том числе и таких изданий, как “Экономика и жизнь”, “Вопросы экономики”, “Финансовая газета”, "Российский экономический” журнал", "The Economist", "Business Week", ежегодные статистические издания ООН и международных экономических организаций, национальных статистических органов, а также законодательных актов и других нормативных материалов и пр.

3. Выбор темы курсовой работы

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы из перечня, утвержденного кафедрой, с учетом рекомендаций научного руководителя. Курсовая работа должна быть результатом самостоятельных усилий студента, который может также предложить по согласованию с руководителем свою тему.

Каждый студент согласовывает с преподавателем тему и план курсовых работ, примерный перечень литературы, необходимой для ее написания. Окончательное согласование темы и плана должно быть не позднее двух месяцев до установленного срока сдачи курсовой работы на кафедру.

Сроки выбора темы курсовой работы - 1 октября

Руководители курсовых работ (рефератов) регулярно проводят консультации. Очень важной является первая консультация, когда студентов знакомят с методикой работы, подбором литературы и составлением плана. Вся подготовительная работа (подбор литературы, согласование плана с руководителем и т.д.) должна быть окончена не позднее двух месяцев до срока сдачи курсовой работы (реферата). На одной из консультаций студент обязательно представляет руководителю план курсовой работы (реферата) и список литературы для согласования.

4. Составление плана курсовой работы и сбор материала

План определяет основное содержание работы, дает общую ориентацию в материале темы, обеспечивает последовательность изложения и правильный отбор материала. Текст работы нужно делить на части (разделы) в соответствии с планом. Каждый раздел работы в тексте должен быть озаглавлен.

Для составления плана необходимо ознакомиться с основными литературными источниками, которые рекомендуется вести в такой последовательности:

  • вначале просматривают фундаментальные издания по рассматриваемому вопросу,

  • затем научные статьи и публикации в периодической печати (поиск проводится по каталогам в библиотеке академии или публичных библиотеках).

Подбор литературы (монографий, статей в журналах, статистические сборники и др.) проводится по каталогам (в т.ч. компьютерным) в публичных библиотеках и библиотеке Института. Кроме того, используются материалы Интернета и других электронных источников. Желательно использовать литературу на иностранных языках, включая периодические издания. Рекомендуется обращаться к ежегодникам и другим статистическим изданиям ООН и международных экономических организаций. Обязательно использование законодательных актов и других нормативных материалов Российской Федерации.

Нормативные материалы (законы, постановления и т.д.) печатаются в официальных изданиях ("Собрание законодательства Российской Федерации", ''Российская газета"), а также в других изданиях, содержатся в компьютерных системах «Гарант» и «Консультант».

При изучении каждого литературного источника ведут конспект, где фиксируют необходимую для выполнения работы информацию (например, объем ВВП/ВНП; экспортная и импортная квота, объем производства, товарооборота и т.д.)

План должен быть логичным и состоять из введения, где студент обосновывает актуальность выбранной темы, цель и задачи работы, объект и предмет, методы исследования; нескольких глав, раскрывающих предмет исследования; и заключения, где излагаются основные выводы работы, списка используемой литературы, приложения (большие таблицы, содержащие первичную информацию).

В первой главе обычно рассматривается современное состояние теории изучаемого вопроса, анализируются данные, опубликованные по данной теме в различных изданиях. Приводимые сведения должны быть снабжены ссылками на первоисточники. В последующих главах располагается материал по плану работы