Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
169.08 Кб
Скачать

Виталий Сергеевич Ковин – 2 предмета.

ИГПЗС – включает в себя 3 раздела. Государство и право древнего мира, средневековья, новое и новейшее время.

3Ю часть будет вести к.Б.

Экзамен принимают они вместе. Двойной экзамен. Вопросы по всем 3м частям.

Практические занятия (семинары)

+история средних веков, (стран запада) – годовой курс. Он же ведёт. Совместно с экономистами.

Учебная литература.

-Учебник ИГПЗС под редакцией Крашиниковой Н.А. и Жидкова О.А. + к нему есть хрестоматия, где собраны правовые документы разных стран и народов.

-Черниловский З.Н. «Всеобщая история ГиП» Москва 1995 год.

-Учебный методический комплекс. Методичка. Там семинары, списки вопросов.

Игпзс как наука и учебная дисциплина.

Данная наука относится к общественным наукам, (историко-правовым), поскольку с одной стороны она представляет собой совокупность конкретно-исторических знаний о прошлом государства и права.

Оперирует множеством фактов о политической и правовой жизни общества и является наукой правовой.

На стыке исторических и правовых дисциплин.

Все государственно-правовые институты, правовые нормы, которые действуют в настоящем, современности, как правило возникли не здесь и не сейчас. Всё имеет историческое происхождение. Всё возникло в связи с потребностями общества. За законом стоит сотни и тысячи лет развития.

ИГПЗС изучает факты и закономерности возникновения, становления и развития институтов государства и права в их основных исторических формах, анализирует содержание государственно-правовых процессов развивающихся во времени и пространстве. Очень важно понять, что ИГПЗС имеет 2 уровня: имперический (занимается изучением конкретных научных фактов) и теоретический (выявление закономерностей, принципов, особенностей. Объяснение, почему именно так….. и так…. )

Юридический позитивизм. Юридическая норма есть абсолютная и объективная истина. Это отрывает право от общества, которому оно признано служить.

Целью изучения этой дисциплины является формирование у студентов исторического способа восприятия таких институтов как право и государство, ознакомление с основными системами, способами, методами правового регулирования жизнедеятельности человека. Как право регулировало жизнь в разные исторические эпохи, насколько вмешивалось в частную жизнь.

Исторические формы государства в сочетании с соответствующими системами и институтами права.

Будем изучать правовые памятники прошлого и т.д. как это всё влияло на современную государственно-правовую культуру.

Принципы:

-Историзм – лежит в основе исследования конкретных исторических норм ГиП. Заключается в исследовании, изучении конкретных фактов в рамках определённой исторической эпохи.

В диалектическом развитии, в рамках конкретных причинно-следственных связей

Ничего не возникает из ничего. У любой правовой нормы есть объективные причины её возникновения. Всё возникнувшее оказывает влияние, последствия.

Причины…и следствие.

Нет случайностей. Ничего не возникает случайно.

Всесторонности исследования ГиП. Их изучение во взаимосвязи с другими явлениями государственно правовой жизни.

Комплексность – предполагает рассмотрение ГиП не только с точки зрения юридической науки, но и с точки зрения других наук. Много вызвано не юридическими потребностями, а экономическими или социальными.

Методы:

Системный метод – он должен присутствовать не только в историко-правовых исследованиях, но и в изучении любого предмета.

Сравнительно-правовой метод

Конкретно-исторический подход. – изучение своеобразия государственно правовых фактов в рамках данной эпохи.

Основные разделы ИГПЗС (Периодизация)

Древний мир

Средние Века

Новое и Новейшее время

Правда есть специфика Востока. Поскольку для востока периодизация другая.

Как самостоятельная научная дисциплина ИГПЗС сформировалась в конце 18 начале 19 веков в западной Европе. Исследования правоведов. Исследовали памятники прошлого. Варварские правды. Их не просто публиковали, а с комментариями, уточнениями.

Большую роль сыграла историческая школа права в Германии. Г.Пухта, Савиньи. Эти учёные исходили из идеи, что на основе изучения правовых памятников прошлого можно выявить чистый объективный правовой разум. Через изучение различных форм государства и права прошлого можно выйти на уровень изучения права в целом. Она оказала большое влияние на русских учёных: Кореев Н.И,Виноградов . Кроме исторической школы права большое влияние оказало социологическое направление. В основе этой школы лежит метод сравнительно-правового анализа. Выявляли наиболее общие черты и их воспринимали как идеальные. Примеры: работы немецкого историка права Нейхампа, американского Юриста Холмса, и отечественного социолога Ковалевский М.М.

В 2ой половине 19 века ИГПЗС стала преподаваться в ведущих Университетах. В том числе и в Московском и С.Петербургском.

История права Коллера и Венгера/// Панорама правовых систем амер. Вигмар и Уильямс Сигль.

Государство и Право в интеллектуальном смысле. Стремление сформулировать и обнаружить идеальные формы государственного и правового устройства. Началось с Платона и Аристотеля.

Попытки создать и сформулировать некую идеальную модель.

Мечта о идеальном устройстве государства подталкивает к изучению ИГПЗС.

Изучая прошлое человек постоянно думает о будущем. С целью что-либо сделать.

Лекция 2.