Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗУБРИЛКИ к семинарам по культурологии

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
519.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Пермский государственный технический университет»

Л.А.Коневских

«ЗУБРИЛКИ»

к семинарам по культурологии (учебно-методические материалы)

Издательство Пермского государственного технического университета

2011

1

ББК 71.0

К64

Рецензенты:

Доцент О.Д.Козлова

(Пермский государственный технический университет);

кандидат философских наук, доцент М.А.Лосева (Пермский государственный технический университет)

Коневских, Л.А.

К64 «Зубрилки» к семинарам по культурологии (учеб.-метод. материалы) / Л.А. Коневских. – Пермь: Изд-во Перм. гос.

техн. ун-та, 2011. – 27с.

Рекомендовано для подготовки к семинарским занятиям и экзамену по культурологии. Содержит словарь основных понятий и краткую характеристику рассматриваемых на семинарах теоретических вопросов.

Предназначено для студентов очного отделения.

ББК 71.0

© ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», 2011

2

Часть 1. ВВОДНЫЕ СЕМИНАРЫ

В качестве рабочего определения понятия «культура» на семинарах используется следующее:

«Культура есть специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе».

Характеристику заданного явления культуры в соответствии с этим определением рекомендуется выстроить по соответствующим определению пунктам:

1)Пояснить, является ли и почему данное явление специфически человеческим способом жизнедеятельности?

2)Назвать имеющие отношение к этому явлению продукты материального и продукты духовного труда.

3)Охарактеризовать социальные нормы, связанные с этим

явлением.

4)Назвать социальные учреждения, имеющие отношение к этому явлению.

5)Определить духовные ценности, выявляющиеся через это

явление.

6)Дать характеристику исполняемых человеком в связи с этим явлением социальных ролей и пояснить, какое влияние оно оказывает на саморазвитие человека.

Часть 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ

На семинарских занятиях №№ 3–6 рассматриваются функциональные аспекты культуры. Важно усвоить, что такое функция культуры, какие функции культура выполняет, чем по сути является каждая функция культуры.

3

Культура – это многофункциональная система.

Слово «функция» в гуманитарных науках используется в значении «осуществление, выполнение, роль, обязанность, круг деятельности».

Функции культуры – это те обязанности, которые культура исполняет по отношению к человеческому сообществу в целом и по отношению к отдельной личности, удовлетворяя их потребности. Это характеризует ее невероятно значимую роль в жизни людей, определяет круг ее деятельности, каковым является сложный и запутанный мир человека. Культура призвана упорядочить этот мир.

Как культура исполняет свои функции?

В ходе исторического развития в культуре сохраняются и передаются из поколения в поколение самые эффективные способы и технологии коллективной жизни людей и развития отдельной личности. Обращаясь к ним, осваивая их, человек становится успешным в своей жизненной практике.

Функции культуры социальны, то есть значимы прежде всего для общества. Но они также определяют и все формы индивидуальной активности человека, так как он всегда связан с социальным окружением.

Семинар 3

ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ И СМЫСЛООБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

На семинаре рассматриваются проблемы культуры как мира смыслов и человека как смыслового существа. Осваивая мир культуры, личность постоянно идентифицирует себя с уже известными смыслами и одновременно, поскольку жизнь постоянно развивается, рождает новые смыслы. Смыслы находятся в сложных, противоречивых отношениях друг к другу и поэтому человек всегда вынужден определять степень их соответствия своим интересам и целям, что, конечно же, влияет на рост и формирование его личности.

4

Идентификационная функция культуры

Идентификация – это отождествление объектов, распознавание. Идентификация осуществляется путем сравнения, эмоционального слияния с объектом, глубокого освоения норм или образцов. При этом устанавливается совпадение признаков неизвестного и известного объектов или объект сравнивается с эталоном. Идентификация может быть личной – тогда личность отвечает на вопросы об отношении к самой себе, формирует и обнаруживает собственную идентичность (индивидуальность). Вместе с тем сравниваться и сопоставляться могут и социальные группы, и культуры. Идентификация устанавливает соответствие распознаваемого предмета своему образу — предмету, называемому идентификатором. Идентичные предметы считают равнозначными, то есть имеющими одинаковый смысл и значение.

Идентификационная функция культуры позволяет личности и обществу распознавать, сохранять и воспроизводить свою индивидуальность путем слияния с известными и новыми значимыми смыслами, ценностями и нормами или, наоборот, путем отказа от них.

Смыслообразующая функция культуры

Смысл это внутреннее логическое содержание, значение чеголибо, постигаемое разумом. Умение искать, различать, творить смыслы присуще только разумному существу, каковым является homo sapiens. Благодаря ему мир приобретает новое качество, которого природный мир не знает, – смысл. Человек выступает как смысловое существо. Его отношение к миру задается смыслом. Если нечто лишено смысла, оно перестает существовать для человека. Именно смысл определяет, что мы ищем и что откроем в мире и в самих себе. Человек строит из смыслов свою картину мира, свою систему ценностей.

Вся культура может быть рассмотрена как мир смыслов, как пространство, в котором идут процессы смыслообразования (смыслогенез). Смысл не всегда осознается человеком, и далеко не

5

всякий смысл может быть выражен рационально. Смыслы могут стать общезначимыми, объединяя многих людей и выступая основой их мыслей и чувств. В основе всякого смыслового мира лежит доминирующий смысл, смысловая доминанта культуры – тот главный смысл, то общее отношение человека к миру, которое определяет характер всех остальных смыслов и отношений. Человек в результате создает в мире новую упорядоченность: упорядоченность смыслов.

Благодаря смыслообразующей функции культура способна придать целостность всему, что делают и что переживают люди. Объединяя и вдохновляя людей, культура дает им не только общий способ постижения мира, но и способ взаимного понимания и сопереживания, язык для выражения тончайших движений души.

На семинаре рассматриваются следующие категории (основные понятия):

Идентификация – это отождествление объектов, распознавание.

Смысл это внутреннее логическое содержание, значение чеголибо, постигаемое разумом.

Смысловая доминанта культуры – главный смысл, определяющий характер всех остальных смыслов и отношений.

Смыслогенез – процесс смыслообразования.

Семинар 4

ЦЕННОСТНАЯ И СОЦИАЛИЗИРУЮЩАЯ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

Семинарское занятие посвящено осмыслению этических основ жизни личности и их проявлению в социальной практике. Знания о том,

«что такое хорошо и что такое плохо», задаются

культурой.

Людьми давно создана наука о морали и нравственности

этика,

6

и для каждого периода истории выработаны правила поведения, принятые в обществе, – этикет. Фундаментом этического развития человеческой природы стало золотое правило нравственности, формулируемое в разных культурах в период, который известный социолог К.Ясперс назвал «осевым временем» (800-200 годы до н.э.).

Золотое правило нравственности гласит: «Не делай другому того,

чего не хотел бы, чтобы сделали тебе»; «Не желай другому того, чего себе не желаешь». Всякая социальная роль, исполняемая личностью в каком-либо социокультурном институте, так или иначе, ориентирована на систему ценностных представлений, выработанных обществом в процессе развития. Успех вхождения личности в общественную практику, социализация личности во многом зависит от степени усвоения ею достойных и правильных образцов человеческого поведения.

Ценностная (аксиологическая) функция культуры

Ценность – это то, что имеет значение, важность для человека или общества. Культура обеспечивает взаимодействие людей через ценности, поскольку представляет собой определенную ценностную систему, выработанную в процессе исторического развития. Эта система ценностных ориентаций задает жизненную перспективу, «вектор» развития личности и общества, определяет направленность воли, внимания и интеллекта.

У каждого человека есть ценностные ориентации и потребности. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека и общества, к которому он принадлежит. Личность, ориентирующаяся в своем развитии на высокие ценности, качественно иная, нежели та, что руководствуется в жизни средним уровнем ценностей. Последние просты в восприятии, чаще всего выражены через стандарты и стереотипы и не требуют больших усилий в практическом применении. Высокие же ценности предполагают труд души, приложение больших интеллектуальных и психических усилий

7

для их воплощения в жизни, а, порой, и жертвенности.

Каждый человек в жизни постоянно сталкивается с разного рода ценностными дилеммами: духовное или материальное? добро или зло? прекрасно или безобразно? истинно или ложно? Справиться с этими непростыми вопросами помогает культура, формировавшая на протяжении тысячелетий достойную для человеческого сообщества систему ценностей. Разрушение этой системы может привести к моральному вырождению того, кто зовется человеком, к деградации человеческого сообщества в целом.

Аксиологическая функция культуры состоит в производстве, отборе, сохранении, наследовании и приумножении ценностей, произведенных человеком. Наука, изучающая ценностные представления людей, называется аксиологией (от греч. axia – ценность).

Социализирующая функция культуры

Культура является способом, образом жизни людей. Социализирующая функция культуры сказывается в том, что в процессе становления человек усваивает определенную сумму знаний, норм, ценностей, образцов поведения, отличающихся от поведения животных, и позволяющих ему эффективно ориентироваться в человеческой среде. Этот процесс называют социализацией. Человек присваивает нормы общественной жизни, постепенно усваивает требования общества. Вне социальной среды сформироваться как личность он не может. Вместе с тем, чем более развита личность, тем заметнее ее влияние на общество, коллектив, в который она включена.

На протяжении всей своей жизни человеку приходится исполнять разные социальные роли в различных социокультурных институтах, членом которых он становится в силу тех или иных жизненных обстоятельств. Социокультурный институт – это исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности

8

людей, реализующих определенные функции в обществе, главная из которых – удовлетворение социальных потребностей. Человек осваивает социальные роли – то есть модели поведения в системе социальных и личных отношений, обусловленных социальным статусом, профессией, мотивацией личности.

Проблемы социализации стали особенно актуальны в современной культуре, ориентированной на самостоятельность личности и ее деловой успех.

На семинаре рассматриваются следующие категории (основные понятия):

Закон – нормативный акт; общеобязательное, непреложное правило.

Инкультурация – процесс освоения индивидом норм общественной жизни и культуры.

Культурная компетентность – свободное владение знаниями о культуре, способность к личному росту путем непрерывного изучения и понимания культурного наследия.

Культурная норма – стандарт культурной деятельности, регулирующий поведение людей.

Мораль – нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, различение добра и зла.

Социализация – становление личности; процесс усвоения личностью требований общества; приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения.

Социальные роли – это модели поведения в системе социальных и личных отношений.

Социокультурный институт – исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей.

Стиль – совокупность средств, обусловливающих единство какого-либо направления в жизни.

Традиции – набор представлений, обычаев, передающихся из поколения в поколение.

9

Ценность – то, что имеет значение, важность для человека или общества; социальное, культурное значение определенных явлений действительности.

Эстетика – наука о красоте.

Этика – наука о морали и нравственности.

Этикет – правила поведения, принятые в обществе.

Семинар 5

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ, МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

Тема этого семинарского занятия связана с проблемами бытия человека в мире и формирования личностью мира в себе. Чем больше узнает познающий человек о мире, тем богаче его внутренняя составляющая. И, наоборот, чем развитее внутренний мир субъекта, тем больше возможностей получает он для утверждения себя во внешнем мире. Умение человека работать над собой, самостоятельно ставить цели и достигать их, способность к созидательному творчеству являются непременными атрибутами личностного, индивидуального развития. Древние были правы, когда утверждали, что мы делаем себя сами. Об этом же известная пословица: «Каждый человек кузнец своего счастья». Все зависит от того, какой выбор делает человек, какими способами достигает он намеченных целей, насколько важен для него культурный опыт.

Гуманистическая (человекотворческая) функция культуры

Гуманизм – это человеколюбие; восприятие человека целью и смыслом бытия. Гуманистическая функция культуры проявляет себя в том, что культура способствует формированию и развитию человека, а также становлению и развитию общества гуманного, человеколюбивого типа. Нет человека без культуры. Без культуры это биологическое

10