Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иллюстративный материал на предзащиту.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет"

Институт психологии ПГГПУ

Кафедра практической психологии

Иллюстративный материал

к выпускной квалификационной работе

«ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В СВЯЗИ С ДРУГИМИ СВОЙСТВАМИ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ»

Работу выполнила:

студентка 1152 группы

Салеева О.Н.

Научный руководитель:

доцент кафедры теоретической

и прикладной психологии,

кандидат психол. наук

Порошина Т.И.

ПЕРМЬ

2014

Введение

На сегодняшний день вопросы построения карьеры, особенности карьерных ориентаций личности все больше становятся объектом рассмотрения в психологических и социологических исследованиях. Внимание ученых привлекают вопросы, связанные с изучением факторов, влияющих на мотивацию, выбор, развитие карьеры, ее успешное осуществление.

Проблема изучения карьерных ориентаций приобретает все большее значение в психологической науке и практике, раскрывая закономерности, условия и факторы профессиональной мотивации человека.

В зарубежной и отечественной психологии исследования в области карьеры осуществляются в контексте проблем профессиональной деятельности и профессионального самосознания, закономерностей, механизмов карьеры, специфики развития карьеры в современных условиях. Данные аспекты представлены в работах А.А. Деркач (2010), Е.А. Могилевкина (2010), Е.Г. Молл (2011), Н.В. Овсейчик (2009) и др.

Актуальность исследования обусловлена тем, что исследование карьерных ориентаций в качестве важнейшего структурного элемента профессиональной деятельности менеджеров организации имеет важное значение как для теории психологии, так и для общественной практики. Карьерные ориентации, определяющие профессиональные цели менеджеров организации, выражают то, что является для специалистов наиболее значимым и обладает личностным смыслом в выполняемой ими деятельности.

Объект исследования – личность менеджера.

Предмет исследования – особенности карьерных ориентаций в связи с другими свойствами личности менеджеров.

Цель исследования – изучить особенности карьерных ориентаций в связи с другими свойствами личности менеджеров.

Гипотезы исследования:

  1. специфика карьерных ориентаций менеджеров организации обусловлена определенными личностными характеристиками специалистов с учетом половых различий.

  2. Возможно, у мужчин и женщин будут изменения в средних значениях личностных свойств и карьерных ориентаций.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить различия в характеристике взаимосвязи карьерных ориентаций со свойствами личности менеджеров с учетом половых различий;

2. Выявить различие выраженности карьерных ориентаций и свойств личности менеджеров с учетом половых различий;

3. Изучить особенности связи показателей манипуляции со свойствами личности менеджеров: мужчин и женщин;

4. Изучить место карьерных ориентаций в структуре личности менеджеров с учетом половых различий.

Научная новизна работы заключается в том, что исследования взаимосвязи карьерных ориентаций и личностных особенностей менеджеров организации на сегодняшний день представлены в малом количестве; в данном исследовании будут получены новые эмпирические данные по этой проблеме.

Теоретическое значение  работы заключается в том, что осуществленное в ней изучение карьерных ориентаций менеджеров вносит определенный вклад в системные исследования индивидуальности, касающиеся проблемы профессионального развития специалистов, что дополняет существующие представления о карьерных ориентациях в профессиональной деятельности менеджеров организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования сотрудников организации, а также на этапе профессиональной ориентации (в частности, для более эффективного анализа профессиональных предпочтений будущих специалистов).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ и синтез научно-психологической литературы по проблеме исследования, психодиагностические методы, методы статистической обработки данных.

Характеристика выборки, организация исследования

В исследовании, которое проводилось в декабре 2013 - феврале 2014 г.г., приняли участие менеджеры мужчины и женщины в возрасте от 23 до 27 лет. Всего в исследовании приняли участие 120 человек.

Участники исследования были разделены на 2 группы: первая группа 60 человек являлись женщинами в возрасте от 23 до 27 лет. Вторая группа 60 человек являлись мужчинами в возрасте от 23 до 27 лет.

Исследование проводилось в индивидуальном порядке, методики и опросники выдавались респондентам с необходимыми инструкциями и пояснениями. В исследовании был учтен принцип добровольного участия. Настрой испытуемых характеризовался доброжелательностью и заинтересованностью.

Методы исследования и обоснование их выбора

Выбор психодиагностического инструментария осуществлялся в соответствии с поставленными задачами исследования и требованиями валидности, надежности, стандартизации и адаптации используемых методик. Для исследования использовались следующие методики: