Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лессинг1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
49.96 Кб
Скачать

Г.Э. Лессинг

Лаокоон, или О границах живописи и поэзии

Контрольные вопросы

Г.Э. Лессинг не был первым теоретиком искусства XVIII в., кто обратил внимание на принципиальные отличия изобразительных возможностей разных видов искусства. Однако именно он наиболее последовательно и доказательно систематизировал их особенности, хотя из задуманных трех частей трактата создал и опубликовал только первую (другие остались в набросках).

Вопросы к Предисловию

1) Что Лессинг понимает, говоря о живописи, и что — говоря о поэзии; каковы его собственные комментарии?

Под живописью Лессинг понимает вообще изобразительное искусство, а под поэзией он понимает и остальные искусства, более действенные по характеру подражания.

2) В чем, по мысли просветителя, состоит общность разных (как пространственных, так и временных) видов искусства? Как ученый определяет эту общность с условных позиций любителя искусства, философа и критика?

Лессинг говорит о том, что живопись и поэзии взаимодействуют друг с другом, влияют друг на друга. Он приводит в пример строки Вольтера, что живопись — немая поэзия, а поэзия — говорящая живопись. Благодаря живописи в поэзии появилось стремление к описаниям. А благодаря поэзии в живописи появились аллегории. Поэзию стараются ибо превратить в говорящую картину, а живопись — в немую поэзию.

Любитель искусства заметил на себе сходное влияние поэзии и живописи. Он открыл, что то и другое представляют нам вещи отдаленные в таком виде, как если бы они находились вблизи, видимость превращают в действительность; и то и другое обманывают нас, и обман обоих нравится.

Философ попытался глубже вникнуть во внутренние причины этого удовольствия и открыл, что в обоих случаях источник его один и тот же. Красота, понятие которой мы отвлекаем сначала лишь от телесных предметов, получила для него значимость общих правил, прилагаемых как к действиям и идеям, так и к формам.

Критик стал размышлять о значении и применении этих общих правил и заметил, что одни из них господствуют более в живописи, другие — в поэзии, и что, следовательно, в одном случае поэзия может помогать живописи примерами и объяснениями, в другом случае — живопись поэзии.

3) В чем заключается различие видов искусства?

Но оба искусства в то же время весьма различны как по предметам, так и по роду их подражания. Приводит в пример критиков его времени, которые совершенно пренебрегают этим различием и делают из-за этого дикие выводы. Они то втискивают поэзию в узкие границы живописи, то позволяют живописи заполнить всю обширную область поэзии. Все, что справедливо для одного из этих искусств, допускается и в другом; все, что нравится или не нравится в одном, должно также нравиться или не нравиться в другом. Они самоуверенно произносят самые поверхностные приговоры, считая главными недостатками в произведениях художников и поэтов отклонения друг от друга поэзии и живописи большую склонность поэта или художника к тому или другому роду искусства в зависимости от собственного вкуса.

Вопросы к главе I

1) В своем трактате Лессинг полемизирует с и.И. Винкельманом. Что вам известно о Винкельмане и его труде «История искусства древности» (1864)?

Иоганн Иоахим Винкельман (1717 — 1768) — немецкий искусствовед, основоположник современных представлений об античном искусстве и науки археологии. В 1764 г. опубликована его книга "История искусства древности", сыгравшая огромную роль в утверждении идей Классицизма в искусстве. Винкельман первым попытался отделить собственно историю искусства от истории вообще, систематизировав и расположив в хронологическом порядке известные к тому времени произведения античного искусства. Отличительной особенностью лучших образцов греческой живописи и ваяния Винкельман считал благородную простоту и спокойное величие как в позах, так и в выражении лиц.

2) Непосредственным предметом полемики Лессинга с Винкельманом является скульптурное изображение Лаокоона.

А. Что вы знаете о Лаокооне?

В послегомеровском эпосе Лаокоон - жрец Аполлона в Трое, пытавшийся остановить своих сограждан, которые открывали ворота города Троянскому коню. Лаокоон был вместе со своими двумя сыновьями задушен змеями, подосланными то ли Аполлоном, то ли Афиной. (И Аполлон и Афина покровительствовали грекам в их войне с троянцами.) Эту историю передает Вергилий во второй песне "Энеиды".

Б. Что вам известно о скульптурной группе, изображающей Лаокоона с сыновьями (скульпторы Агесандр, Полидор, Атенодор [Афинодор], хранится в Ватикане)?

Лаокоона остается в памяти от знаменитой скульптурной группы, созданной на Родосе около 25 до н. э. и перевезенной в Рим императором Титом примерно в 69, где ее видел и описал Плиний Старший. "Лаокоон и его сыновья" были вновь найдены и опознаны по описанию в развалинах терм Тита в 1506 и перевезены папой Юлием Вторым в Ватиканский музей, где эта скульптурная группа и находится в настоящий момент.

"Лаокооном" восхищались Микеланджело, Бернини и Рубенс. "Лаокоон" произвел странное впечатление на Тициана, разразившегося карикатурой "Обезьяна Лаокоон". После этого кажется не менее странным, что для Лессинга "Лаокоон" был символом классической сдержанности.