Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личность консультанта.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Кого можно считать квалифицированным психологом-консультантом. Что для этого необходимо знать и уметь делать

Психологом-консультантом, если так называть человека, который достаточно профессионально, ответственно и на высоком уровне занимается психологическим консультированием, может стать только тот человек, который имеет общее и специальное высшее психологическое образование и, кроме того, достаточный опыт практической работы в роли психолога-консультанта, высоко оцененный специалистами и подтвержденный соответствующим сертификатом. Поясним сказанное подробнее.

Общим высшим психологическим называется такое образование, которое специалист получает после успешного окончания психологического факультета или отделения высшего учебного заведения — университета или института. Специальным психологическим называется такое образование, которое предполагает специализацию в одной из областей психологической науки и практики. Такое двойное образование необходимо психологу-консультанту для того, чтобы на современной научной основе и с глубоким практическим пониманием дела заниматься консультированием, будучи в состоянии отвечать, в частности, на следующие вопросы:

Какова психология современного клиента?

Что происходит в настоящее время с тем клиентом, который реально обратился за помощью в психологическую консультацию?

Почему данному клиенту необходимы именно такие, а не какие-нибудь другие рекомендации?

Какое действие эти рекомендации должны будут оказать на клиента?

Как объяснить клиенту на научной основе значимость данных конкретных рекомендаций?

Ответы на все эти вопросы, даваемые психологом-консультантом, должны быть понятными клиенту и достаточно убедительными для профессионалов-психологов.

Специальным практическим называется такое психологическое образование, которое связано с практической деятельностью психолога-консультанта, с освоением им методов психологической работы с людьми, обращающимися за помощью в психологическую консультацию. Речь в первую очередь идет о таких научно обоснованных методах работы, которые преподаются на специальных факультетах, где готовят практических психологов с высшим образованием. Достаточно большой опыт практической работы психологу-консультанту необходим потому, что ему приходится иметь дело не с наукой или преподаванием психологии, а с вполне реальными и часто достаточно сложными жизненными проблемами людей. Полученные в вузе знания не превращаются в умения без опыта практической работы.

Все без исключения тонкости практической работы психолога-консультанта, все возможные ситуации, с которыми он может столкнуться в жизни, невозможно предусмотреть заранее и включить соответствующие дисциплины в учебную программу вузовской подготовки. Следовательно, опыт практической работы психологу-консультанту в любом случае просто необходим.

Все сказанное крайне важно для нормальной профессиональной работы психолога-консультанта. Кроме знаний и умений, психолог-консультант должен обладать рядом специальных личностных качеств. К примеру, он должен любить людей, быть способным без слов понимать и чувствовать их состояние, быть добрым, терпеливым, общительным и ответственным. К данному перечню можно было вполне добавить слова, в свое время сказанные о психологе-консультанте известным специалистом в этой области Р.Меем. Консультант-психолог, писал он, должен уметь привлекать к себе людей, чувствовать себя свободным в любом обществе, быть способным к эмпатии. Главное у настоящего психолога-консультанта — это «доброжелательность и стремление понять клиента, помочь ему увидеть себя с лучшей стороны и осознать свою ценность как личности».

Становление консультанта

Карьера консультанта существенно отличается от карьеры в большинстве других профессий. В отличие от юристов, медиков, инженеров, политиков или экономистов, консультанты используют самих себя в качестве инструментария терапевтических изменений. Хотя консультирование и зависит от владения навыками и знания теории, процесс консультирования в большей степени зависит от того, кто является консультантом, чем от того, что он знает или умеет делать.

Что делает консультанта эффективным и каким должен быть процесс подготовки, чтобы консультант стал успешным? Можно ли развить качества или характеристики, связанные с эффективным консультированием, или они являются врожденными? Большинство начинающих обучение консультированию желают знать, смогут ли они стать успешными в избранной профессии.

Дорога к эффективному консультированию не так ясна, как в других областях знаний, где накопление определенного количества прослушанных курсов переводит вас на следующую ступень. Хотя и существуют обязательные учебные курсы, следует сказать, что эффективные консультанты не тренируются давать советы. Скорее, они становятся эффективными, проходя через процесс, включающий в себя множество компонентов: теоретические дисциплины, саморазвитие, личную терапию, супервизию и непосредственную практику. Многомерность учебного процесса и тот факт, что каждый студент привносит в этот процесс уникальный жизненный опыт, обусловливают различия в сроках достижения эффективности. Для многих путь к эффективному консультированию — это сложный процесс трансформации.

Личностные характеристики эффективного консультанта

Какие качества связаны с эффективностью консультирования? Теоретики и исследователи консультирования посвятили этому вопросу немало страниц. Американские ученые провели широкое научное исследование так называемых «сущностных условий» эффективного консультирования. Это исследование обнаружило, что успешно функционирующие консультанты демонстрируют высокий уровень проявления качеств, вне зависимости от их теоретической ориентации. Сущностные условия включают в себя эмпатию, искренность, позитивное отношение и конкретность.

В дополнение к сущностным условиям были обнаружены и другие важные черты личности консультанта. Ассоциация консультантов в области образования и супервизии (1964) заявила, что консультант должен обладать шестью базовыми качествами: доверие к каждой личности, следование общечеловеческим ценностям, пристальное внимание к миру, открытость, понимание себя и профессиональная ответственность.

Комбс и его сотрудники в результате серии исследований пришли к заключению, что главные различия между эффективными и неэффективными консультантами лежит в сфере их личностных качеств и убеждений. Это позволило Комбсу сделать вывод о том, что главная «техника» консультирования — это я-как-инструмент; «Я», или личность консультанта, становится главным источником позитивного роста клиента. Кроме этого, Комбс изучал некоторые убеждения консультантов и их способность помочь самим себе. Он обнаружил, что эффективные консультанты воспринимают других людей скорее как способных, чем неспособных решать собственные проблемы и управлять своей жизнью. Эффективные консультанты часто воспринимают людей как заслуживающих доверия, дружелюбных и значимых. Они были также склонны в большей степени к идентификации с людьми, а не с вещами, видеть людей как обладающих соответствующими возможностями справляться с проблемами и быть скорее открытыми, чем закрытыми.

Комбс и Сопер обнаружили, что эффективные консультанты воспринимают своих клиентов как способных, заслуживающих доверия, дружелюбных и значимых, а самих себя — как альтруистичных и не доминирующих. Роджерс (Rogers, 1963) на основании собственного опыта и анализа исследований сделал вывод, что теория и методы консультанта гораздо менее значимы, чем восприятие клиента и установки консультанта. Роджерс утверждал, что эффективный консультант должен быть привлекательной, дружески расположенной личностью, которая внушает уверенность и доверие.

Исследование показывает, что единственный способ определить эффективность консультанта — рассмотреть ее через призму продуктивности личности. Аллен обнаружил, что «эффективный консультант — это личность, находящаяся в достаточно хороших отношениях со своими эмоциональными переживаниями, а неэффективный консультант часто игнорирует факты своей внутренней жизни» (1967).

Ниже предлагается составленный нами список качеств, которые характеризуют личность в высшей степени продуктивного консультанта. Его обсуждение нужно начать с анализа продуктивной индивидуальности. Хочется еще раз повторить, что эти личностные характеристики, как правило, присущи эффективным консультантам. Список не полон и продолжает совершенствоваться. Эта модель призвана послужить стимулом для нынешних и будущих консультантов, целью, к которой они могли бы стремиться. Такие же качества можно рассматривать и как цели, которые могут достигаться клиентами в процессе консультирования.

Эффективный консультант открыт для восприятия и принятия собственных чувств и переживаний.

Такие люди не пытаются подавлять свои эмоциональные реакции и способны принять собственные чувства такими, какие они есть. Понятие открытость в этом контексте обозначает способность быть открытым для себя самого, а не раскрываться перед каждым человеком, с которым вступаешь в контакт.

С раннего возраста нас учат подавлять наши чувства. «Большие мальчики не плачут», — говорят малышам. Бесстрастные взрослые отбивают у детей охоту выражать свои чувства открыто. Их давление направлено на то, чтобы ребенок не расстраивался или не сердился. Эффективный консультант способен принять собственные чувства печали, гнева, обиды и другие, обычно считающиеся негативными. Принимая эти чувства такими, какие они есть, без отрицания или искажений, консультант способен лучше контролировать свое поведение. Ясное осознавание собственных эмоциональных реакций позволяет консультанту выбирать свои действия. Он не разрешает своим чувствам влиять на поведение из глубин бессознательного.

Человек может научиться принимать свои переживания при двух условиях: 1) если значимые для него личности демонстрируют такое принятие; 2) если его не наказывают за испытываемые чувства. Консультант сможет оказывать положительное влияние на клиента, если его (клиента) нежелательные эмоциональные реакции — скука, гнев, тревога, депрессия — безусловно принимаются. Для обеспечения положительной динамики роста клиента гораздо полезнее позволить ему испытывать негативные чувства, чем убеждать его в том, что глупо переживать так, как он это делает, даже если это и кажется таковым.

Эффективный консультант должен осознавать самого себя.

В дополнение к открытости и принятию собственных чувств эффективный консультант также внимательно отслеживает свои внутренние проблемы и активно работает над их решением. Он должен знать все свои странности и слабости и принимать себя. Консультанты, не осознающие своих проблем, могут повредить клиентам, используя их для удовлетворения собственных потребностей. Например, консультант, стремящийся к личной власти, может поощрять клиента к зависимой позиции в отношениях. Консультант, который не имеет здоровых, удовлетворяющих дружеских отношений, может оказаться не в состоянии установить соответствующие границы в отношениях с клиентом и поощрять клиента к чересчур неформальным отношениям.

Эффективный консультант осознает свои ценности и убеждения.

Он точно знает, что для него является важным, и должен определить стандарты, по которым он хочет жить. Таким образом, он может принимать решения и выбирать альтернативы в соответствии со своей системой ценностей. Что более важно, ясная система ценностей позволяет людям найти свое место в жизни и дает им направления для установления связей с людьми и явлениями вокруг. Обладая ею, они смогут избежать непродуктивных и непоследовательных поведенческих паттернов и демонстрировать более позитивное, целенаправленное и достойное поведение.

Эффективный консультант не навязывает своих ценностей другим (open-minded).

Осознавая свои личные ценности, консультант в то же время должен быть способным препятствовать воздействию этих ценностей на клиента. Это значит, что консультант, являясь глубоко восприимчивым и понимающим индивидуальные различия, не нуждается в навязывании собственных ценностей другим. Эта установка должна передаваться как с помощью слов, так и на невербальном уровне и быть предельно искренней.

Эффективный консультант готов к межличностному риску.

Такие не страшатся своей уязвимости и готовы к межличностным рискам. Они не склонны «спасать свою шкуру» за фасадом профессии. Они стремятся быть честными и прямыми в отношениях с людьми и достаточно свободны для того, чтобы бросить вызов клиенту, когда это необходимо. Такие люди открыты и откровенны. Они конгруэнтны на словах и на деле. Они свободно выражают заботу, тепло и поддержку.

Эффективный консультант способен устанавливать теплые и глубокие отношения с другими.

Он способен высоко ценить других людей — их чувства, их мнения, их личностные особенности. Это подлинное чувство, а не собственническая любовь с небольшой долей признания. Другая личность принимается с некоторыми условиями. Многие из нас переживают определенный страх перед теплым, сердечным отношением к другим людям. Мы боимся, что, если мы позволим себе свободно переживать столь положительные чувства, направленные на других, мы станем уязвимыми и можем оказаться обманутыми. Другие люди смогут получить преимущество над нами; они смогут потребовать, а мы не будем в состоянии отказать; они могут отвергнуть наши чувства. Поскольку мы должны поддерживать дистанцию, мы редко позволяем себе устанавливать тесные связи с другой личностью. Эффективный консультант менее подвержен таким страхам, поскольку он признает, что цена риска соответствует ценности приобретения. Он чувствует себя с другими людьми более свободно, развивая тесные взаимоотношения с теми, кто разделяет его интересы и ценности. Он обладает значительной свободой выбора в установлении таких отношений, потому что способен позаботиться о себе и не боится близости. .

Эффективный консультант позволяет себе быть таким, каков он есть на самом деле.

Эта характеристика является результатом стремления к подлинности и искренности. Когда люди достигают осознания и начинают принимать свои подлинные чувства, они не испытывают нужды в навязывании чувств другим или «делать вид» для того, чтобы люди думали о них определенным образом. Аутентичные люди стремятся быть самими собой и выражать словами и поведением различные собственные чувства и отношения. Они не испытывают потребности внешне демонстрировать отношение, отличное от того, которое имеют на самом деле. Они не стремятся знать ответы на все вопросы. Они не выказывают симпатию в тот момент, когда чувствуют враждебность. Они не поступают убежденно и уверенно, если на самом деле испытывают сомнения и неуверенность. Говоря простым языком, такие люди не пытаются изображать хорошее состояние, если чувствуют боль.

Многие люди тратят огромное количество энергии на разыгрывание ролей и создание определенного образа, в то время как эту энергию можно было бы направить на достижение важных целей и решение проблем. Продуктивная личность, предъявляя другим свое подлинное, аутентичное «Я», оказывается более способной к развитию отношений сотрудничества с другими людьми, получая таким образом мощный источник поддержки при решении сложных жизненных задач. Такой человек не нуждается в раздувании собственной значительности, ему нет необходимости трубить во все стороны о своих достоинствах. Он может выделяться на общем фоне; при этом ему всегда гарантирована поддержка окружающих.

Эффективный консультант принимает на себя ответственность за свое поведение.

Не пытаясь во что бы то ни стало оправдать себя и обвинить кого-то другого, эффективный консультант способен признавать свои ошибки и знает свои недостатки. Он признает, что, хотя многие ситуации являются следствием событий, ему не подвластных, он несет ответственность за собственные действия в этих ситуациях. Признание того, что он может сам определять свое поведение, дает человеку свободу сознательно и обоснованно выбирать, подчиняться ли ему внешнему контролю со стороны группы или игнорировать такой контроль.

Такое принятие персональной ответственности также означает, что продуктивная личность способна принимать и конструктивно реагировать на критику. Вместо того чтобы постоянно защищать себя, эффективный консультант рассматривает критику как соответствующий механизм обратной связи, помогающий ему вести более продуктивную и конструктивную жизнь. Он всегда отвечает за свое поведение и не станет «перекладывать с больной головы на здоровую», не будет обвинять других.

Эффективный консультант реалистичен в своих ожиданиях.

Обычно люди ставят перед собой чуть более высокие цели в случае успеха и снижают планку после неудачи. Таким образом, они ограждают себя как от ощущения слишком легкого успеха, так и от последующих ошибок. Иногда этот механизм самозащиты дает сбой, и тогда человек либо ставит завышенные цели, неизбежно влекущие неудачу, либо слишком низкие, лишая себя чувства удовлетворения собой.

Эффективный консультант способен ставить перед собой достижимые цели и обращать неудачу в успех. Осознание своих навыков и способностей позволяет ему точно определить собственные возможности. Принятие собственных переживаний — как позитивных, так и негативных — позволяет ему реалистично оценить прежние цели и использовать это знание для постановки целей в будущем.

Эффективный консультант любознателен по отношению к личности и человеческому поведению.

Консультант осознает сложность личности. Он должен знать теории личности и опираться в своей практике на какой-то теоретический подход. Он способен построить концептуальную модель человеческого поведения.

Эффективный консультант обладает чувством юмора.

Поскольку консультирование — это серьезный и напряженный процесс, консультант должен быть способен поддерживать надежду, а иногда и разряжать обстановку путем обращения к смешным сторонам человеческих проявлений.

Эффективный консультант обладает интуицией.

Консультант, который доверяет себе и свободно вступает в глубокий, тесный контакт с другими, может спонтанно реагировать на различные проявления клиента, опираясь на свою интуицию. Он способен улавливать множество невербальных сигналов и порой отвечает клиенту, не вполне осознавая, откуда взялся этот ответ. Он просто «знает» на интуитивном уровне, что таким образом можно взаимодействовать с клиентом, и доверяет этому интуитивному чувству.

Личностные характеристики эффективного консультанта

1. Открыт для восприятия и принятия собственных чувств и переживаний.

2. Осознает себя.

3. Осознает свои ценности и убеждения.

4. Не навязывает своих ценностей другим.

5. Готов к межличностному риску.

6. Способен устанавливать и поддерживать теплые и глубокие отношения с другими.

7. Позволяет себе быть таким, каков он есть на самом деле.

8. Принимает на себя ответственность за свои действия.

9. Реалистичен в своих ожиданиях.

10. Любознателен по отношению к личности и человеческому поведению.

11. Обладает чувством юмора.

12. Обладает развитой интуицией.