Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Славиной.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
543.23 Кб
Скачать

78

  • БИЛЕТ 1. СССР после Великой Отечественной войны. Экономические и территориальные изменения. Демографическая сфера. Основные задачи социально – экономического развития. Источники послевоенного роста экономики.

Сложные задачи встали перед народом СССР после окончания Второй мировой войны. Они обусловливались прежде всего гигантскими масштабами разрушений народного хозяйства. На оккупированной территории фашисты разрушили 1710 городов и поселков городского типа, сожгли более 70 тыс. сел и деревень, уничтожили полностью или частично 32 тыс. предприятий, разрушили 65 тыс. км железнодорожных путей. Огромный урон был нанесен сельскому хозяйству: разорили 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов, 2890 МТС. Страна потеряла 1/3 своего национального богатства. Но главная потеря - гибель почти 27 млн. людей (причем наиболее дееспособной части населения): 76% в общем объеме потерь составили мужчины 1901 - 1931 годов рождения. Ни одна страна ни в одной войне не имела таких потерь и разрушений, как СССР.

Перевод всего народного хозяйства государства на мирные рельсы (процесс очень сложный и болезненный) был в основном завершен в течение одного года. Большую роль здесь сыграло и то, что восстановление в освобожденных районах было начато еще в ходе войны. Уже в 1942 г. первым был восстановлен Московский угольный бассейн. Всего же к концу Великой Отечественной войны в освобожденных районах было восстановлено 7,5 тыс. промышленных предприятий, 85 тыс. колхозов, все совхозы и МТС.

18 марта 1946 г. сессия Верховного Совета СССР приняла Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства (на 1946 - 1950 годы). Основная задача четвертой пятилетки определялась так: «Восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах». В первую очередь намечалось восстановить и развить далее тяжелую промышленность и транспорт; добиться подъема сельского хозяйства и промышленности, производящей средства потребления для обеспечения материального благосостояния народа; обеспечить дальнейший технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства; обеспечить дальнейшее повышение обороноспособности СССР и оснащение его Вооруженных Сил новейшей военной техникой.

Общий объем капиталовложений был намечен в размере 250,3 млрд. руб., что превышало размер капиталовложений в первой пятилетке в 5 раз, а во второй - более чем в 2 раза. Общий объем промышленного производства планировалось увеличить за пятилетие на 48% по сравнению с 1940 г.

Советские люди, как и в годы войны, проявили образцы беспримерного трудового героизма. Особо яркую страницу составило восстановление угольных шахт Донбасса. Была выкачана вода, объем которой составлял озеро площадью 70 кв. км и глубиной до 10 м. Было восстановлено 2500 км заваленных горных выработок.

Возникло такое патриотическое движение, как шефство над освобожденными районами. Трудящиеся Иркутской области предложили создать «Фонд братской помощи народам СССР, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации». Инициатива была поддержана на Дальнем Востоке, на Урале, в Грузии, в других республиках и областях СССР.

Благодаря героическим усилиям народа восстановление разрушенной промышленности в основном завершилось в 1948 г.

Значительную роль в послевоенном восстановлении сыграли репарационные поставки (из Германии, Финляндии, Румынии, Венгрии и Маньчжурии).

Послевоенное советское общество было преимуществен­но женским. Это создавало серьезные проблемы — не только демографические, но и психологические, перераставшие в проблему личной неустроенности, женского одиночества. Послевоенная «безотцовщина» и порождаемые ею детская беспризорность и преступность родом из того же источника. И тем не менее, несмотря на все лишения и потери, именно благодаря женскому началу послевоенное общество оказа­лось удивительно жизнеспособным. Относительно высокий уровень рождаемости в стране, который рос в течение 1946—1949 гг. (за исключением 1948 г.), а затем стабили­зировался, позволил в конце концов, если не исправить по­рожденные войной демографические перекосы, то воспол­нить демографические потери войны. Уже к началу 1953 г. численность населения СССР достигла уровня 1940 г. (в послевоенных границах, т.е. включая население территорий, присоединенных к СССР в 1945 г.).

Проблема перехода от войны к миру, которая, так или иначе, стояла перед каждым человеком, возможно, в наиболь­шей степени касалась фронтовиков. Тяжесть потерь, мате­риальные лишения, переживаемые за малым исключением всеми, для фронтовиков усугублялись дополнительными трудностями психологического характера, связанными с пе­реключением на новые задачи мирного обустройства.

В стране существовал большой спрос на рабочую силу - в результате число работавших на промышленных предприятиях возросло на 8,5 млн. чел. (вместо 4,8 млн. по плану). Приток неквалифицированной рабочей силы (в основном из деревни) создавал трудности в организации производства. Но следует отметить и огромную тягу к знаниям - с 1947 по 1953 г. около 4 млн. человек получили высшее и среднее специальное образование.

  • Билет 2. Индустриальное развитие ссср в послевоенный период. Трудовая активность масс.

Стратегическая задача четвертой пятилетки (1946-1950 годы) заключалась в том, чтобы в первую очередь восстановить районы страны, находившиеся в оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти их (соответственно на 48 и 23%). План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. За счет сокращения ассигнований на военные нужды сюда направлялись значительные средства, материальные и людские ресурсы. Намечались освоение новых угольных районов, расширение металлургической базы в Казахстане, на Урале, в Сибири и др. Стратегическую задачу восстановления и развития народного хозяйства СССР в послевоенный период советский народ в целом выполнил.

Наряду со структурными сдвигами в экономике, обуслов­ленными преимущественным развитием отраслей военно-промышленного комплекса, в СССР существенно измени­лось размещение промышленной базы. В результате эвакуа­ции на востоке страны был создан новый промышленный комплекс, его основу составили оборонные предприятия, что предопределило в будущем роль этого региона в размещении и развитии ВПК. Успешное восстановление экономики после войны зави­село от решения трех основных задач: собственно реконст­рукции (восстановления разрушенного), реконверсии (пере­вода военного производства на выпуск гражданской продук­ции) и оздоровления финансовой ситуации. Одним из наиболее спорных вопросов, который активно дискутируется в научной и популярной литературе, является вопрос об ис­точниках послевоенного восстановления СССР и главным образом о роли внешних источников, обеспечивших после­военную реконструкцию экономики страны. Точных данных об объемах внешних поступлений (в денежном и натураль­ном выражении) до сих пор нет, однако даже на основании косвенных расчетов, сделанных специалистами, следует при­знать, что в послевоенном восстановлении советской эконо­мики поступления извне — поставки по ленд-лизу и репара­ции с побежденных стран — играли существенную роль. Ос­новной объем этих поставок составили оборудование, технические материалы и документация. О размере материальной помощи, полученной СССР по ленд-лизу, можно судить по объему импорта, который в 1945 г., со­гласно официальным данным, составил 14 805 млн. руб. По­ставки, например, паровозов по ленд-лизу еще в ходе войны позволили почти полностью покрыть их потери, а производ­ственные возможности морского, автомобильного и воздуш­ного транспорта по этой же причине превысили предвоенный уровень.

Первый послевоенный пятилетний план в целом был выполнен благодаря героическим усилиям всего советского народа. Были восстановлены шахты Донбасса, "Запорожсталь", Днепрогэс и многие другие. Уровень промышленного производства в 1950 году превзошел довоенный на 73%, производство средств производства увеличилось вдвое. Основные фонды промышленности за годы пятилетки выросли в сравнении с 1940 годом на 34%, производительность труда на 37%.

В течение пяти лет было восстановлено, построено заново и введено в действие свыше 6,2 тыс. крупных предприятий. Значительно возросло по сравнению с довоенным уровнем производство важнейших видов оборудования, машин и механизмов: металлургического оборудования - в 4,7 раза; нефтяной аппаратуры - в 3; угольных комбайнов - в 6; газовых турбин - в 2,6; электрооборудования - в 3 раза и т.д. В ряде отраслей промышленности, особенно в машиностроении, существенно обновилась номенклатура выпускаемой промышленности. Предприятия оснащались новой технологией. Увеличилась механизация трудоемких процессов в черной металлургии и угольной промышленности. Продолжалась электрификация производства, которая к концу пятилетки превзошла уровень 1940 года в 1,5 раза.

Работы по восстановлению промышленности были в основном завершены в 1948 году благодаря массовому героизму советских людей. Они активно участвовали в многочисленных трудовых коммунах (внедрение скоростных методов работы, движение за экономию металла и высокое качество продукции, движение многостаночников и др.), что способствовало выполнению перегруженных плановых заданий.

  • БИЛЕТ 3. Деревня и сельское хозяйство в послевоенный период.

В наиболее плачевном положении оказалась деревня. Война лишила деревню мужских рабочих рук, скота, орудий труда. Во многих местах плодородный слой был отравлен тротилом, а поля изрыты траншеями и воронками. Ко всему прочему в 1946 г. на страну обрушилась засуха.

Смертность от голода и дистрофии напоминала блокадный Ленинград, только в более крупных размерах. Даже с хлебной Украины 1-ый секретарь ЦК УССР Никита Сергеевич Хрущёв докладывал Сталину об учащающихся случаях людоедства.

Из-за проблем с продовольствием в 1946 г. были повышены пайковые цены и снижены нормы выдачи хлеба иждивенцам и детям. И в этих условиях государство продолжало продавать хлеб на Запад для закупки техники, и поддерживать пострадавшие от этой же засухи братские страны: Болгарию, Польшу, Румынию, Чехословакию и др.

Настроение населения резко менялось. Послевоенная эйфория была быстро разбита существующими реалиями. Среди колхозников росла уверенность, что без роспуска колхозов и возврата к индивидуальным хозяйствам деревню не поднять, и потому правительство вынуждено будет пойти на этот шаг. Особенно сильно этого ждали в Прибалтике и других западных районах, присоединенных к СССР накануне войны. Всё это говорило о растущем недовольстве социалистической системой.

Но ни на какие экономические, а тем более политические уступки власть идти не собиралась, и на деревню вновь начал оказываться мощный внеэкономический нажим.

1947 г. слегка облегчил положение деревни: возвращение мужчин, появление сельскохозяйственной техники, отсутствие засухи положительно сказались на деревне. Но без введения серьезного стимулирования труда настоящего подъёма деревни ожидать было нельзя.

Главным тормозом в развитии сельского хозяйства оставалось отсутствие материальной заинтересованности колхозников. Работники не получали заработной платы, закупочные государственные цены не окупали затрат, а урожая хватало лишь на выплату хлебосдач, как обязательных, так и сверхплановых. Тяжёлый ручной труд, полуголодное существование, отсутствие всяких перспектив приводили к упадку колхозов. Колхозники были практически закрепощены, т.к. им не выдавались на руки паспорта, без которых невозможно было переселение.

Многие демобилизованные предпочитали не возвращаться в деревню и оседали в городах, где был постоянный заработок, карточки и паспорта. Молодёжь, в особенности девушки, которые в деревне не могли найти даже женихов, предпочитали завербоваться на одну из многочисленных строек страны, т.к. это был единственный способ законно покинуть деревню.

Колхозы прозябали, а работники старались лишь выполнить там обязательный минимум трудодней, без которых у них могли отнять приусадебный участок, за счёт которого они и жили.

Но и личные хозяйства колхозников облагались огромными натуральными налогами. Налоги были на все фруктовые деревья и кустарники, на домашний скот, за исключением козы, которую в народе прозвали «сталинской коровой». Дело доходило до того, что жителям приходилось покупать масло в магазинах и сдавать его в качестве натурального налога. Многие забивали скот и вырубали сады, чтобы избавиться от непомерных налогов, что только ухудшало продовольственную ситуацию в стране.

Советская же пропаганда проводила политику прославления деревни. Наиболее известной и, надо отметить, талантливой работой, создававшей миф о богатой деревне и зажиточных колхозниках, был фильм «Кубанские казаки».

Город был лишь в несколько лучшем положении.

Здесь остро стояла проблема нехватки жилья, транспорта и пр. Со времён войны в стране был разгул бандитизма, и банды «Чёрных кошек» буквально терроризировали население крупных городов. Из-за нехватки продовольствия расцвел «черный рынок».

Особые проблемы властям приносили инвалиды войны. Будучи постоянными обитателями пивнушек, они не стеснялись в выражениях в адрес властей и происходящего в стране. В результате проведенных операций эти люди довольно быстро исчезли с улиц крупных городов. В народе говорили, что их отправили то ли в специальные санатории, то ли в спецлагеря.

В целях организационно-хозяйственного укрепления сельскохозяйственных структур был создан Совет по делам колхозов при Совете Министров СССР. Развернутую систему мер подъема сельского хозяйства в послевоенный период наметил февральский (1947 года) Пленум ЦК ВКП(б). Главными путями его подъема были определены: обеспечение села тракторами, сельскохозяйственными машинами и удобрениями, повышение культуры земледелия. Важным этапом в развитии сельского хозяйства явилось укрупнение сельскохозяйственных артелей. На базе 254 тыс. мелких колхозов было создано 94 тыс. укрупненных, что позволило более эффективно использовать сельскохозяйственную технику, укрепить производственные связи и сближение города и деревни.

Новые коллективные хозяйства создавались в западных областях Белоруссии и Украины, в республиках Прибалтики, в Правобережной Молдавии. Коллективизация проводилась насильственными методами, сопровождалась репрессиями и депортациями населения. Только из Литвы были выселены в мае-июле 1948 года свыше 19,3 тыс. крестьянских семей общей численностью 70 тыс. человек.

К концу пятилетки выросло производство зерна, хлопка, льна, сахарной свеклы, масличных и кормовых культур, положительные сдвиги наметились в развитии животноводства. Однако сельское хозяйство СССР еще серьезно отставало от темпов общего хозяйственного развития страны.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]