Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по физике 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
120 Кб
Скачать

1)электрический ток.сила тока.закрн Ома для однородного участка цепи.элк-кий ток-упорядоченный перенос электрич-ких зардов.В проводнике под действием приложенного электрического поля Е свободные электр-кие заряды перемещаются: «+» по полю, «-»против поля.Количественной мерой электр-кого тока служит сила тока- заряд переносимый сквозь рассматривамую поверхность S в ед.времени t. .Закон Ома:сила тока,протек-щая по однор-ному проводнику,пропорц-на азности потенциалов на его концах или сила тока прямо проорц-на приложенному напржению и обратно пропорц-на сопротив-ю. . Сопротивление зависит от формы и размера проводника,от его мат ер-ла и темп-ры.Простешим случай однор-го цилинд-кого проодника:,ρ-удельное электр-кое сопротив-е.Локальный зако Ома: -удельная электропровод-мость среды.δ-ед.проводимости сименс(См).

2)Правило Киргофа.Примеры применении.1) алгебр-кая сумма токов,сходящихся в узле=0( ).при этом токи идущие к узлу и токи исходящие следует считать вличиной азных знаков.2) Алг-кая сумма произв-ний сил токов в отдельных участках произв-ного замкнутого контура на их сопртивлени=алг-кой сумме ЭДС действующих в этом контуре .Правило Киргофа применяется непосредственно для расчетов разветвленных цепей,содержащих несколько замкнутых контуров.Узел-тока разветления цепи в которой сходится не менее 3 проводников с током.

3)Закон Джона- Ленца.Тепловое действие электр-кого тока.Тепловая мощность.Теловая

мощность-теплота выделяемая в ед.времени. .Удельная тепловая мощность тока-кол-во теплоты выдел-щаяся в ед.времени в ед-це объема эта формула выражает закон Джона-Ленца в локальной формуле: удельная тепловая мощность тока пропорциональна плотности электрического токаи удельному сопротивлению среды в данной точке ,E*- напряжение для данного случая.Тепловое действие элект-кого тока находит широкое применение в технике: лампа накалиапния,На нагревании проводников электрическим током основано действие электрических муфельных печей,электрической дуги,конактной электросварки ,бытовых электронагревательных приборов.

Сила Лоренца.Магнитное поле равномерно движущегося заряда.сила действующая на точечный заряд зависит не только от положения этого заряда но и от его скорости.Соответственно силу азделяют на 2 составл-щие:Fэ(злектрическая не зависит от дв-я заряда)иFм(магнитная-зависит от скорости).В любой точке пространства напряжение и модуль магнитной силы зависит от скорости заряда,эта сила перпен-на вектору скорости.Кроме того в любом месте магнитная сила перпен-на определенному в данный момент направлению и ее модуль пропорц-лен той составл-щей скорости,которая перпен-на выделенному направлению .Магнитное поле:хар-ется вектором В,определяющее в каждой точке пространства направление,выраженное для магитной силы -сила Лоренца,опрделяется правилом левой руки:В входит в ладонь,4пальца-направление скорости,большой палец –направление силы.В-индукция магнитного поля(магнитная индукция изм-ется в Тл). результирующая сила действующая на заряд .Магнитное поле действ-ет на движущ-ся заряд. Вектор В хар-ет силовое действие магнитного поля на дв-ся заряд и явл-ется аналогом вектора Е-хар-щего силовое действие элект-го поля..Особенностью магнитного поля явл-ется то,что она всегда перпенд-на вектору скорости зарядов,поэтому рбота над зарядами не совершают.это значит что в постоянном магнитном поле энергия движущейся заряженной частицы всегда остается неизменной,как бы частица не двигалась.Магнитное поле равномерно дв-щегося заряда

5.Закон Био-Савара-Лапласса.Для проводника с током I,эемент dl которого создает в некоторой точкеА индукцию поля dB: ,μ0-магнитная постоянная.Направление dB перпенд-но dl и r,т.е.перпенд-но плоскости в которой они лежат,и совпадает с касательной к лини магнитной индукции. направлениеВ – по правлу правой руки .для магнитной индукции спраедлив принцип суперпозиции:магнитное поле,создаваемое несколькими движ-ся зарядами или токами=векторной сумме этих полей,создаваемых каждым зарядом или токами в отдельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]