Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп лекц Ценообразование 2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.05.2019
Размер:
614.91 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

У ральский Институт Фондового Рынка

Конспект лекций по курсу «Ценообразование»

Екатеринбург

2011

Рекомендовано к печати научно-методическим советом УИФР

/ Сост. Боровинская И.В., Екатеринбург: УИФР, 2010.

для студентов специальности: 061100 «Менеджмент организации»,

061500 «Маркетинг»

060400 «Финансы и кредит»

060800 «Экономика и управление предприятием»

060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Содержание

Тема 1. Цена в современной экономике 3

Тема 2. Система цен 7

ТЕМА 3. СОСТАВ И СТРУКТУРА ЦЕНЫ 16

ТЕМА 4. ВЛИЯНИЕ ЗАТРАТ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН 21

ТЕМА 5. ВЛИЯНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ 25

ТЕМА 6. ВЛИЯНИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН 30

ТЕМА 7. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН 38

ТЕМА 8. ценовая стратегия ФИРМЫ 43

ТЕМА 9. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 56

Подписано в печать

Формат 60х84 1/16

Плоская печать

Печ.л

Тираж

100 экз.

Поз.

Заказ

Издательско-методический отдел УИФР

Тема 1. Цена в современной экономике

1.1. Понятие цены

Цена опосредует все товарно-денежные отношения и означает сумму денег за которую продавец согласен продать, а покупатель готов купить товар.

Выделяют 2 основные модели ценообразования (рис. 1.1)

Рисунок 1.1 – Модели ценообразования

Различие моделей заключается в том, что в централизованной модели цена устанавливается на предприятии исходя из его затрат, а в рыночной модели – цена устанавливается на рынке в процессе взаимодействия между продавцами и покупателями, т.е. в сфере обмена.

1.2. Роль цены и функции цены

Роль цены в условиях рынка заключается в том, что рыночные равновесные цены являются важнейшим регулятором общественного производства.

Рис. 1.2 – Роль цены в условиях рынка

Роль цены как регулятора общественного производства достигается вследствие выполнения ценой ряда функций: измерительной, учетной, регулирующей (балансирующей), стимулирующей, распределительной, информационной.

1 функция - измерительная. Цена выступает как количество денег (товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги.

2 функция - учетная. Цена позволяет организовать стоимостной учет различ­ных хозяйственных процессов, измерение их результатов. Являясь денежным выражением стоимости, цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена измеряет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью используется труд. В конечном счете, цена показывает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли.

Реа­лизуя учетную функцию, цена дает возможность сопоставлять различные потребительные свойства това­ров и услуг, исходя из затрат труда.

3 функция – регулирующая, или балансирующая. Через цены осуществляется балансирование спроса и предложения. Цена свидетельствует о дис­пропорциях в производстве и обращении. При появлении диспропорций в хозяйстве, равновесие может быть достигнуто или изменением объема производства, или посредством изме­нения цены, либо одновременным изменением объемов и цен. Таким образом, цена выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение, увязывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя.

Охарактеризовать зависимость цены и спроса можно с помощью показателя эластичности:

а) спрос эластичный (при незначительных снижениях це­ны объем продаж возрастает в значительно больших размерах);

б) спрос стабилен, когда имеет место равенство между изме­нением цены и объема продаж;

в) спрос неэластичен (когда при существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно).

4 функция – стимулирующая. Цена стимулирует производителя через уровень заключенной в ней прибыли. В результате цены способствуют или препятству­ют росту выпуска и потребления разных товаров.

Стимулирующее воздействие цены заключается в том, что уровень цены служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее полному использованию ресурсов.

Посредством цен можно:

  • осуществлять более рационально размещение производи­тельных сил на территории Российской Федерации (например, использование зональных цен, ограничение торговых надбавок)

  • стимулировать или замедлять на­учно-технический прогресс (разработка и внедрение современной пере­довой техники, технологии и организации производства, улуч­шение качества изделий, что позволяет существенно повысить производительность труда, экономить материальные ресурсы).

  • обеспечивать экономию затрат, улуч­шение качества продукции,

  • изменение структуры производства и потребления. Стимулирующее воздей­ствие на производство через цену осуществляется путем изменения рентабельности (доли прибыли в цене), введения надбавок и скидок к цене, применения различных видов цен. Учитывая стимулирующее воздействие перечисленных показателей, предприятие будет иметь различный уровень доходов, следовательно, возникают экономические стиму­лы пересматривать ассортимент выпускаемых товаров, расширять производ­ство тех товаров, где прибыль на единицу продукции выше, или тех, где может быть наибольший сбыт.

С помощью розничных цен стимулируется личное потребление. Напри­мер, при снижении абсолютного уровня и при снижении розничных цен на единицу полезного эффекта (например, по бытовой технике) расширяется сфе­ра потребления соответствующей продукции. Стимулирование рациональной структуры личного потреб­ления населения обеспечивается благодаря дифференциации ста­вок налоговых платежей и некоторыми другими средствами.

С точки зрения национальных интересов России, на первый план выходит задача не столько стимулирования роста или сокращения потребле­ния определенных товаров и услуг, сколько наращивания их конкурентоспособного производства, улучшения качества для достижения конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

5 функция – распределительная и перераспределительная. Посредством цен осуществляется рас­пределение и перераспределение доходов. С помощью цен осуществляется перераспределение вновь созданной сто­имости между отраслями, секторами национальной экономики, районами страны, социальными группами и тем самым происходит регулирование дохо­дов отраслей, предприятий, населения.

Перераспределение доходов через цены осуществляется путем:

  • действия относительно высоких или низких цен,

  • с помощью включения или, наоборот, невключения в цену налогов (налог на добавленную стоимость, акциз и т. д.),

  • путем установления системы разных уровней цен для различных потребителей на одну и ту же продук­цию, например, для промышленных потребителей и для населения (как в энерге­тике), для предприятий различных форм собственности (госсектора и частного).

6 функция – как критерия рационального размещения производства. С помощью механизма цен происходит перелив капиталов в те секторы экономики, в развитие тех производств, где имеется высокая норма прибыли. Такой перелив капитала осуществляется под воздействием конкуренции и спроса.

7 функция – информационная - состоит в доведении до всех участников экономики сведений о конъюнктуре рынка (соотношение спроса и предложения) и рыночных ценах.

Между различными функциями цены имеется взаимосвязь, которая бывает как однонаправленной, так и противоречивой.

Изучая функции ценообразования, необходимо учитывать, что одни и те же экономические процессы можно выполнять с помощью различных элементов хозяйственного механизма. Разница состоит в том, что финансовый, кредит­ный, плановый аппараты воздействуют на производство и распределение, как правило, административными методами, цена же воздействует всегда на эко­номические интересы.

Являясь количественной категорией, цена формируется под воздействием множества факторов, действующих разнонаправленно.