Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Sviridov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать

1 Состязательность в уп.

* Принцип записан в КРФ. Принцип состязательности характеризует такое построение судебного процесса, в котором функции обвинения и защиты и примыкающие к ним функции поддержания гражданского иска и возражения против него размежеваны между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, пользующимися равными процессуальными правами для отстаивания своих интересов, а суд занимает руководящее положение в процессе, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и разрешает само это дело.

*Таким образом, основными элементами принципа состязательности являются:

(I) отделение функций обвинения и защиты (поддержания гражданского иска и ответа на него) от функции правосудия и их размежевание между собой;

(2) наделение сторон равными процессуальными правами для осуществления своих функций;

(3) руководяще положение суда в процессе и предоставление только суду право принимать по делу решение.

* Выделение обвинения и защиты в качестве самостоятельных функций, их размежевание между собой и отделение от судебной деятельности составляют ту основу, на которой стоит и действует принцип состязательности.

* Состязательность подразумевает процессуальное равноправие сторон, отстаивающих перед судом спои интересы. Признание права на состязание — это и призна­ние права за состязающимися использовать равные средства и возможности для обоснования своих утверждений и требований и для оспаривания утверждений и требований других сторон.

* Состязательность получает наиболее полное и последователь­ное осуществление при участии сторон в суде. Поэтому в пра­вилах производства в суде присяжных предусмотрена обязатель­ность участия прокурора и защитника. При отсутствии прокурора в судебном разбирательстве подсудимый (и его защитник) в качестве стороны защищается от обвинения, выра­женного в обвинительном заключении. Состязательность сохраняет свое значение и тогда, когда об­винитель и защита единодушны в выводе о невиновности подсу­димого.

* Состязательность — это право обвинения и защиты на рапных основаниях отстаивать свою точку зрения перед судом, а не обязанность вступать между собой в правовой спор по каждому поводу.

* Суд должен создать необходимые условия для всестороннего, полного и объективного исследования дела он:

- исключает из рассмотрения недопустимые доказательства, какой бы стороной они ни представлялись;

- решать вопрос об исследовании доказательств, ранее исключенных из разбирательства дела;

- по ходатайству сторон рассматривать новые доказательства; руководить ходом судебного разбирательства;

* В состязательном процессе суд не может возбуждать дело по новому обвинению или в отношении нового лица, не может без ходатайства стороны направлять дело для дополнительного расследования .

* Состязательность находит свое выражение в предварительном слушании дела в суде присяжных, в кассационном и надзорном производстве. На предварительном следствии, где следователь осуществляет функцию обвинения и сам же принимает решения по всем во­просам процесса, осуществляемая обвиняемым и его защитником функция защиты при отсутствии равных прав и возможностей по сбору и представлению доказательств следователю обвиняемым и его защитником не дает основания считать состязательность принципом расследования. При всей связи состязательности и права обвиняемого на защиту каждый из принципов имеет свои формы проявления. Там, где функция обвинения и разрешения дела соединены в одних руках, принцип состязательности отсут­ствует

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]