Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щукин Философия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

Тульское высшее артиллерийское инженерное

орденов Ленина и Октябрьской Революции

у чилище имени Тульского пролетариата

Ю.М.ЩУКИН

ФИЛОСОФИЯ

(учебное пособие для сдающих кандидатский экзамен по философии)

Часть I.

Философия и ее история.

Тула - 1994

Настоящее пособие обобщает опыт многолетней работы автора по подготовке адъюнктов, аспирантов и соискателей кандидатскому экзамену по философии. Это выразилось и в структуре пособия, характере освещения вопросов, выносимых на экзамен (их перечень дается в приложении), языке и т.д. Даются не только методические советы, но и позитивное изложение сути вопросов, по необходимости сжатое, конспективное и нацеленное на активизацию самостоятельной работы тех, кому адресуется пособие.

В пособии отражаются, в меру предоставившихся возможностей, те существенные перемены в содержании и преподавании философии, которые наметились в нашей стране за последние годы, но еще не получили должного преломления в имеющихся учебниках. Во-первых, затор стремился к устранению чрезмерной идеологизированности и узко-классовой зашоршенности, сильно сказывавшихся у нас прежде при оснещении различных философских напраплеиий, течений и школ; его интересовало прежде всего их объективное и общечеловеческое содержание, которое в последующем философском развитии наследовалось, развивалось и углублялось, образуя тот всеобщий синтез, который и поныне сохраняет непреходящее значение.

Этим объясняется и вторая особенность пособия - включение марксизма в контекст мирового философского развития, отказ от интеллектуального изоляциoнизма, строившегося на ошибочной идее, что, де, после возникновения марксизма вся иная философия (и особенно современная, «эпохи империализма») становится сплошь реакционной и теоретически бесплодной, а потому достойной лишь суровой критики. Третья особенность - раскрытие философских проблем через призму человека, причем не абстрактного, а конкретного, с его реаль ным положением в мире, реальными потребностями и интере сами, реальной свободой и несвободой, ценностями, идеалами, культурой и т. д. Человек, можно сказать, сквозная проблема пособия, и это не какая-то псевдоновация автора, а лишь воз- вращение к многовековой традиции философствования, неиз менно считавшего своим главным предметом именно человека (в его отношении к миру и к самому себе) и только в период тоталитаризма отступившего от этого правила не по своей воле.

Пособие, для удобства пользования им, строятся в форме ответов на вопросы. И вопросы, и само пособие тематически ориентированы на «Введение в философию в двух частях» (М., 1989), где адъюнкт, аспирант, соискатель по многим проблемам найдет более обстоятельный материал. Наше пособие не повторяет этот материал, хотя и опирается на него, оно учитывает новейшие публикации по философии, в которых переосмысливаются прежние (включая и содержащиеся во «Введении в философию») оценки и трактовки, даются ссылки на используемую научною литературу, а также рекомендации по работе с нею.

Пособие планируется выпустить в трех частях. Оно может быть использовано курсантами и студентами при изучении ими вузовского курса философии, а также магистрами.

Первая часть пособия посвящена разделу «ФИЛОСОФИЯ И ЕЕ ИСТОРИЯ» (вопросы 1-25). Открывается раздел вводной темой, охватывающей вопросы 1-6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]