Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по истории 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению

и социальному развитию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего професиональногог образования

«Казанский государственный медицинский университет»

Кафедра истории, философии, социологии и политологии

Фасхутдинова Елена Николаевна, Галихузина Резеда Гильмутдиновна Учебно-методическое пособие по истории Казань 2011

ББК Т3(2)я 73

УДК 94 (47)

Авторы

Фасхутдинова Е.Н., Галихузина Р.Г.

Рецензенты

Ислаев Ф.Г., д.и.н., профессор кафедры истории и обществоведческих дисциплин ИРО РТ.

Учебно-методическое пособие по истории Отечества.// Фасхутдинова Е.Н., Галихузина Р.Г. – Казань: КГМУ, 2011. – С. .76.

Пособие содержит материал как теоретического, так и практического характера, необходимый студентам первого курса медицинского университета всех факультетов. Пособие является учебно-методическим комплексом. В него вошли программа изучения предмета в вузе, краткий конспект лекций, планы семинарских занятий, вопросы и задания для самостоятельной работы, темы докладов, методика оценивания и методические рекомендации по их выполнению. Пособие поможет воспитанию патриотизма, толерантности, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения по разным вопросам истории России.

Казанский государственный медицинский университет, 2011

Содержание

Пояснительная записка …………………………………………….4

Организационно-методический раздел……………………

Распределение часов курса……………………………..

Краткий курс лекций…………………………………….

Планы семинарских и занятий и методические

рекомендации студентам

Самостоятельная работа с историческим текстом ………………………

Организационно – методический раздел

Пояснительная записка

Каждый учебный предмет имеет свою методику преподавания, соответствующую его содержанию, образовательным, развивающим и воспитательным задачам, теории обучения и возрасту учащихся.

Теория и методика преподавания истории Отечества раскрывает динамику развития, разрабатывает пути и средства его преподавания, формирования мировоззрения, общественной и гражданской активности у студентов.

Учебно-методическое пособие по истории Отечества содержит материалы, определенные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Содержание и структура пособия обусловлены образовательно-воспитательными задачами учебного предмета и присущими ему особенностями. Курс носит теоретический и обобщающий характер, насыщен специфическими для исторической науки терминами.

Содержание основных разделов пособия отражает актуальные проблемы в системе изучения истории современного общества. Эта система продолжает развиваться в условиях процесса реформирования и деидеологизации, кроме того предполагает изучение истории не как профильного, а как предмета, необходимого для общего развития человека, воспитания его патриотизма, гражданственности, толерантности.

Настоящее пособие позволит познакомиться с современными подходами и стратегией изучения истории развития общества и государства.

Методические рекомендации по выполнению письменных заданий по историческим источникам и литературе и инструкции по выполнению практических упражнений. Они помогут студентам овладеть необходимыми профессиональными умениями и навыками, закрепить теоретические знания по предмету.

Настоящее пособие предназначено для студентов неисторических факультетов.

Пособие состоит из VII разделов, содержит краткие конспекты лекций, которые является основой для изучения данного курса, план семинарских занятий и методические рекомендации для выполнения практических занятий и приложения. Авторами предлагается список литературы для более детального изучения каждой темы.

Пособие содержит примерный перечень вопросов к зачету, перечень и заданий в тестовой форме, необходимых для сдачи итогов первого модуля, который проводится в форме компьютерного тестирования, перечень вопросов и заданий для самостоятельной работы студентов, тематику докладов, знакомит с формами итогового контроля и предлагает студентам список литературы для более углубленного изучения предмета.

Распределение часов курса позволяет студенту ознакомится с тематическим планированием курса, временем отведенным на аудиторные и практические занятия.