Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
собранное.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать
  1. Краткие сведения из истории строительства гмс и дорог, развитие механизации и индустриализации.

Анализ возврата действующих в РБ ГМС показал, что мелиорат. системы введенные в постоянную эксплуатацию 30 и более лет назад прослужившие 50 лет практич. отсутствуют.на осушительной системе наход-ся длительное время в эксп-ии из-за действия физических сил природы, плохой эксп-ии, имевших место пожаров, осадки и сработки торфа, произошло заиление ГМС, ее деформация, уплотнилась и минерализовалась торфяная залеж, каналы обилели и заросли, более выраженным стал микрорельеф, повысились УГВ, слабо развита дорожная сеть. Преждевременная ускоренная реконструкция ГМС снижает экон. эф-ть капитальных вложений, направленных в мелиорацию земель. Включения в план реконстр. систем прослуживших небольшой срок приводит к значит.превышению капиталоемкости ГМС и увелич. срока их окупаемости. Одной из главных причин ухудшения состояния ГМС явл. недостаточное внимание эксплуатац. работам. Одной из причин неудовл. состояния сети и преждевременно решенной ее реконструкции явл. недостаточное качество изыскательских, проектных и строительных работ.

  1. Задачи и особенности водохозяйственного и дорожного строительства.

Осн. объектами вод.хоз. явл: осушительные, осуш/увлажнит, оросит, системы обводнения, системы водоснабжения с водозаборными узлами и водохранилищем.

Стр-во этих объектов обычно затрагивает интересы других отраслей народ.хоз. и чаще всего ведется комплексно с учетом требований не только с.х. производства, но и водоснабжения, гидроэнергетики, водного транспорта, рыбного хоз., охрана вод и природных ресурсов и т.д.

По мимо стр-ва ГТС, ГМС, водохоз. объектов вып. след.работы: - по первичному мелиоративному освоению земель (культуртехни. работы, планировка полей); - по повышению плодородия почв; - борьба с водной и ветровой эрозией почв; - работы, связанные с постоянной эксплуат. действующих объектов (очистка от заиления, ремонт сооруж.).

Осн. особенности водохоз. стр-ва:*выполнение работ на больших площадях;*разбросанность объектов на 10-100-ни км;*распыленность работ по объектам ГМС;*большие объемы и преобладание земляных работ;*оторванность от развитой дорожной сети;*большое количество НС и дождевальных машин;*большое разнообразие возводимых сооружений по назнач., констр., объемам, размерам, материалам;*большие объемы в период постоянной эксплуатации.

4.Понятие о строительном производстве.

Работы, вып-ые при стр-ве новых, реконструкции или ремонте существующих сооруж наз. строительными.

Водохоз. стр-во финансируется в основном за счет средств госбюджета через организации, выступающие в роли заказчика. Способ выполнения стр. работ по договору с заказчиком наз. подрядным. Стр-ые процессы складываются из рабочих операций – это однородный процесс характеристиками, признаками кот.явл. неизменные исполнители, механизмы и материалы. При смене любого из упомянутых компонентов начинаются др. рабочая операция. Каждая раб.операция складывается из рабочих движений, раб. исполнителей или механизмов.

Осн. задачи стр-го производства: - повышение производительности труда; - сокращение сроков; - снижение себестоимости; - повышение качества стр-ва.

Пути решения этих задач заложены в непрерывном совершенствовании технологии стр-ва в комплексной механизации, в индустриализации стр-ва, автоматизац. стр-ых процессов, в совершенств.методов организации и управления стр-ым производством. Решение всех задач стр-го производства возможно только на основе обработанной технологии стр-ых процессов с применением современ. стр-ой техники.

НТП мелиор. водохоз. стр-ва предусматривает решение след.задачи:1.дальнейшее совершенств. конструкций ГМС, с тем, чтобы в сочетании с агротехн. мероприят. они обеспечивали поддержание в почве благоприятного для растений водновозд. теплового режима.2.разраб. и внедрение прогрес. технологий произ-ва мелиорат. работ, их индустр, автоматиз, специал, оптиматиз-ия распределений капит. вложений и материальных затрат, повышение произв-ти, устранение сезонности в проведении стр-ых работ.3.соблюд. требований охраны природы при осущ-ии мелиоратив. мероприятий.4.совершенст. службы эксплуатац. ГМС во всех ее звеньях, атоматиз-ии, водораспределения, повышения уровня механиз.

Задачи стр-ых организаций: *полное освоение и экономное использование капит. вложений; *повышение отдачи от капит. вложений вкладываемых в мелиорацию земель.

Это достигнуто по средствам: - комплексного совершен.всех звеньев и элементов инвестиц-ого цикла; - рацион. развитиеи размещение объектов мелиор. водхоз. в регионах страны; - повышение уровня планирования капит. вложений; - более совершенные организации мелиорат. работ;

- своевр. обеспечение строек проектно-сметной док-ей; - повышение уровня инжен. подготовки стр-ва и произв-но технической комплектации; - внедрение высокопроизв. техники и передовых технологий работ.