Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы-шпоры №5.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Финансы граждан

Экономическая сущность, функции и роль финансов граждан

Функциональный механизм финансов граждан

Особенности финансовой политики и менеджмента финансов граждан

Расходы и доходы граждан

Финансы граждан в современных условиях

Цель главы — изучение содержания и механизма функционирова­ния финансов граждан. После ее освоения вы сможете:

• раскрыть основные теоретические положения финансов граждан как исходного и конечного звена финансовой системы общества;

• рассмотреть особенности финансовой политики и финансового менеджмента граждан;

• раскрыть содержание и структуру доходов и расходов граждан;

• выявить важнейшие проблемы современных финансов граждан.

Экономическая сущность, функции и роль финансов граждан

Серьезные упоминания о финансах физических лиц встречают­ся уже в экономической литературе XVI—XVIII вв. Процесс перво­начального накопления капитала граждан описан в трудах А. Смита, К. Маркса и других классиков-экономистов. Значительное место экономике и финансам домохозяйств уделено в трудах П. Самуэльсона и последующих экономистов2. Особую популярность получили прикладные работы по частному финансовому менеджменту.

В нашей стране публикации по разным аспектам финансов гра­ждан появились в 90-е годы3. Главная их цель — научить людей сохранять и преувеличивать свои денежные средства. Столь узкие рамки, одностороннее понимание финансов граждан, естественно, не раскрывает их содержания, функций, роли и места. Лишь в по­следнее время, в ряде учебников стали появляться финансы домохозяйств, хотя в большинстве из них по-прежнему финансы граж­дан отсутствуют.

Сейчас реальность такова, что 50—60% национального богатства и 70—80% создаваемого ВНП принадлежат физическим лицам (граж­данам, наемным работникам и владельцам капитала). В этой связи для выработки эффективных форм взаимодействия и управления финансами общества необходимо привести экономическую теорию в соответствие с практикой. Итак, существуют ли финансы граждан и какова их роль в финансовой деятельности общества?

Изначальную базу этой проблемы составляет вопрос о соотноше­нии ролей человека, общества и рыночной экономики. Выявление значимости каждого из этих элементов, их связей, зависимостей и опосредований позволит установить исходные принципиальные мо­менты. В дальнейшем будем исходить из положения о человеке — как исходной и конечной цели, субъекте, факторе и критерии разви­тия человечества, и обществе — как диалектическом производном от бытия индивида, результате и форме его ассоциированного сущест­вования. Назначение денег и финансов состоит в опосредований взаимодействия людей, создании специфической экономической формы социальной деятельности человека, своеобразной финансовой ауры, без которой гражданин как первичная клетка общества суще­ствовать не может.

Финансы граждан это одно из наиболее существенных сис­темных явлений рыночной экономики, представляющее, с одной стороны, экономическую категорию, а с другой — субъективный стоимостный инструмент жизнедеятельности людей. Как категория финансы граждан выражают отношения между экономическими субъ­ектами общества по поводу формирования и использования денеж­ных фондов физических экономических субъектов. Схематично это представлено на рис. 15.1.

1-я и 2-я группы отношений охватывают связи между индивида­ми. Сюда входят различные денежные отношения по поводу форми­рования и использования денежных фондов граждан внутри первичного коллектива — семьи и близкого круга людей, принимающих активное или пассивное участие в экономической деятельности кон­кретного человека. Эта сфера финансов опосредует механизм физио­логического воспроизводства и развития человека, а также процесс производства жизненных ценностей на первичном уровне, вклю­чающий акты купли-продажи рабочей силы, отношения между пред­принимателями и другие характерные финансовые моменты рыноч­ной экономики. Основные функции сферы:

• содержание нетрудоспособных;

• финансирование подрастающего поколения;

• обогащение как форма и средство реализации социальных по­требностей граждан.

Центральное место здесь занимают семейные финансовые от­ношения, базирующиеся на индивидуальной или совместной соб­ственности. Главное их назначение — финансирование нетрудоспо­собных членов и передача денежных ресурсов по наследству.

В 3-ю группу включаются отношения граждан с производствен­ными, финансово-кредитными и другими организациями по поводу формирования и использования денежных ресурсов. Это основная сфера отношений, через которую происходит, с одной стороны, формирование поступлений в виде заработной платы, прибыли, ди­видендов, процентов, заемных ресурсов и т.д., а с другой — инвести­рование средств в исходные фонды (основной капитал и др.) негосу­дарственных организаций. Последний момент имеет чрезвычайное значение для понимания роли и места финансов граждан. Именно он коренным образом меняет социально-экономическое значение финансов граждан, превращая их в базовый функциональный эле­мент и правовую основу рыночной экономики. Исходной экономи­ческой базой организаций негосударственного сектора в условиях частной собственности может быть исключительно индивидуальный капитал, личное состояние граждан. Нет обезличенной совместной, коллективной собственности, имеется лишь управление совместным имуществом. Любое объединение строится на участии (долевом или полном) индивидуальных владельцев. Отсюда все акционерные об­щества, товарищества — это в конечном счете частички личных фи­нансовых ресурсов. Соответственно при ликвидации организаций в первую и последнюю очередь удовлетворяются индивидуальные интересы акционеров, пайщиков.

4-я группа отношений выражает потоки денежных фондов между гражданами и государственными структурами, в которых основное место занимает движение, с одной стороны, платежей в бюджет, а с другой — различных денежных выплат государственных организаций населению (заработная плата бюджетных работников, пенсии, соци­альные пособия и др.). Главную роль при определении потоков в де­мократическом обществе играют граждане как владельцы денежных средств и избиратели представительных органов государственной вла­сти. Денежные ресурсы граждан — финансовая база существования государства.

5-я группа финансовых отношений граждан — это денежные свя­зи с экономическими субъектами (индивидами, негосударственными юридическими лицами, государственными структурами) зарубежных государств, а также межгосударственными организациями и объеди­нениями стран в части инвестиций, доходов, платежей, ссудного ка­питала, спонсорской помощи и т.д.

Цель финансов граждан — финансирование жизнедеятельности граждан, обеспечение денежными ресурсами потребностей индиви­да, в том числе удовлетворения потребностей:

• материальных;

• в жизненном пространстве, праве на жизнь, безопасности;

• сенсорных;

• духовных;

• социальных.

Для удовлетворения основных потребностей достаточно, казалось бы, минимальной индивидуальной деятельности и определенной суммы денежных средств. Совершенно иное положение складывается с реализацией социальных интересов, заключающихся в славе, ли­дерстве, власти и т.д. Многие наделены ярко выраженным стремле­нием к социальному самовыражению на экономическом и политиче­ском поприще. Все это закономерно порождает новые стимулы и требования к объему и качеству финансов граждан.

По характеру планомерности финансовые отношения граждан подразделяются на плановые, прогнозные (индикативные) и хаотич­ные (стихийные). Многое зависит от характера взаимодействия форм собственности.

Плановый характер финансов граждан проявляется в рамках ин­дивидуальной собственности. Менее планомерный характер имеют отношения с государственными организациями, прогнозный — с юридическими лицами и стихийный — с гражданами. В действи­тельности все зависит от взаимодействия форм собственности и спе­цифики конкретных экономических ситуаций.

В количественном аспекте финансы граждан можно классифици­ровать как минимальные (соответствующие минимальному прожи­точному уровню индивида), средние (соответствующие понятию среднего класса), крупные (миллионные) и сверхкрупные (милли­ардные). Между количественными и качественными свойствами фи­нансов прослеживается закономерная тенденция: чем больше пара­метры финансов, тем сложнее и разнообразнее их отношения с субъ­ектами рыночной экономики, как физическими лицами, так и юри­дическими и государственными структурами. Так, увеличение де­нежных средств индивида до определенного уровня создает возмож­ности для осуществления им функции накопления и предпринима­тельской деятельности.

Финансы граждан, как и финансы вообще, выполняют две основ­ные функции: распределительную и перераспределительную. Что каса­ется общеизвестной контрольной функции в смысле проверки качест­ва (полноты, своевременности и т.д.) исполнения решений, то она, безусловно, выполняется, но в рамках субъективной деятельности лю­дей. Иными словами, ее необходимость диктуется не столько объек­тивным содержанием финансов, сколько желанием каждого гражда­нина реализовать прежде всего личные интересы. Значение кон­трольной функции финансов граждан резко возрастает в условиях современного этапа перехода к рыночной экономике, когда интересы субъектов ставятся превыше всего. Определенный характер субъектив­ности носят и другие, часто называемые в литературе функции — стимулирующая, производственная и т.д.