Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ ДТ - копия.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

1. Финансы как экономическая категория. Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства.

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Они выступают важнейшим инструментом экономической политики и регулирования рыночных отношений. Они стимулируют или, наобо­рот, ограничивают развитие отдельных отраслей, создают предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий и фирм, повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

Финансы 1)это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных (фонды ДС государства, в т.ч. республик, городов) и децентрализованных (ДС предприятий и населения) фондов денежных средств; 2) это система денежных отношений, выражающаяся в образовании доходов (ден.фондов, ресурсов), осуществлении расходов (распределение и перераспределение ден.фондов и ресурсов), контроле эффективности названных процессов или соц-эк. развития, т.к. таковое пронизано указанными денежными отношениями. Т.о. финансы являются инструментом перераспределения ВВП между различными звеньями финансовой системы.

Фи­нансовые отношения существуют объективно, но имеют конкретные формы проявлений, соответствующие характеру производственных отно­шений в обществе.

Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства, предприятий, организаций, учреждений для формирования необходимых активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счёт доходов, накоплений и капитала, так и за счёт различного вида поступлений.

Финансовые ресурсы подразделяются на:

- централизованные фонды (государственный бюджет, внебюджетные фонды);

- децентрализованные финансовые ресурсы (денежные фонды предприятий).

Финансовые ресурсы используются в фондовой, либо нефондовой фор¬мах. В условиях рыночной экономики хозяйствующий субъект самостоя¬тельно выбирает форму, государство использует фондовую форму, что является целесообразным для интересов общества в целом, так как это:

- позволяет теснее увязать удовлетворение любой потребности с экономическими возможностями общества;

- обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях развития общественного производства;

- дает возможность полнее увязать общественные, коллективные и личные интересы и тем активнее воздействовать на производство. Характерными чертами современных финансов являются следующие :

1) денежная форма ;

2) распределительный характер отношений;

3) распределение стоимости через финансовые ресурсы, которые функционируют в фондовой, либо нефондовой формах.

Денежные фонды - это часть финансовых ресурсов, cпециально выделенная в виде фондов целевого использования. Денежные фонды представляют собой часть денежных средств государства и предприятия (организации, учреждения).

Деньги – это материальная основа финансов.

Финансовые отношения опосредуют процесс общественного товарного производства. Областью возникновения и функционирования финансов является 2-я стадия воспроизводственного процесса — распределение стоимости, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Функции финансов— это специфический способ выражения присущих финансам свойств.

Функции:

1.Распределительная: образовывает ден-ые фонды на уровне п/п и домохоз-в, гос-ва; образовывает фонды целевого назначения; осущ-ет межотраслевое, межтер-ое перераспред-ие; создает необходимые резервы на уровне п/п и гос-ва.

2. Регулирующая – вмешат-во гос-ва с пом. финансов в пр-се воспроизводства. На микро-уровне (п/п) - стимулирует его деят-ть, создавая различные фонды, кот. способствуют улучшению кач-ва, увелич-ю V, улучшают материальное положения работников. На макро-уровне (гос) эта функция, используя гос расходы, налоги, гос кредит, достигает таких же результатов.

3. Контрольная. Финансы обладают свойством подавать сигналы о том как складываются пропорции распределе-ния и каково соотношение м/у различными фондами. Ее содержание заключ-ся в обеспечении контроля за движением и образованием материальных ценностей, действует ч/з системы и формы расчетов и налогообл-ия. Огромную роль как в самой структуре рын отнош-ий, так и в механизме их регулир-ия со стороны гос играют финансы. Они — неотъемлемая часть рын отнош-ий и важный инструмент реализации гос политики.

4. Стимулирующая функция – способствование эффективному экономическому росту (штрафы, льготы и т.д.).

5. Воспроизводственная функция - обеспечивает постоянный кругооборот средств.