Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
формула студент.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
988.85 Кб
Скачать

Formula sae.

Формула SAE, более известная в Европе как Формула Студент – это студенческие инженерные соревнования, изначально организованные Сообществом Автомобильных Инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE) и входящие в Серию Студенческих Инженерных соревнований (Collegiate Design Series) SAE. По замыслу соревнований команда студентов университета является инженерной компанией, которая должна разработать, построить, испытать прототип автомобиля формульного класса для рынка непрофессиональных гоночных автомобилей. Испытанием для команд является сама постройка болида, который сможет успешно пройти все дисциплины на соревнованиях. При этом команда должна предоставить всю конструкторскую документацию на проект и доказать что применяемые технические решения являются оптимальными. Так же они должны помнить, что в итоге они должны “продать” свой автомобиль, поэтому необходимо учитывать и экономическую целесообразность применяемых решений, а в дополнение разработать и бизнес-план на мелкосерийное производство своих автомобилей.

Началось все в США в 1978-ом году, когда Марк Маршек, представляя Университет Хьюстона (Техас), связался с Департаментом Образования SAE и предложил организовать серию студенческих соревнований класс Мини-Баха. Идея пришла к нему после того как коллективы из трех различных университетов Техаса просто для развлечения устроили соревнования на переделанных в багги газонокосилках. Предложение Маршека нашло много единомышленников и в итоге на следующий год уже прошли первые официальные соревнования. Тогда соревнования назвали Мини-Инди. Увидев большой потенциал соревнований, Майк Бест, Роберт Эдвардс и Джон Теллкамп, студенты Техасского Университета в Остине, предложили доктору Рону Мэтьюсу организовать аналогичные соревнования, но с более свободным регламентом. Они хотели поднять автомобили в новой серии на более высокий инженерный уровень. Серия Мини-Баха позволяла работать студентам только над шасси автомобиля, поскольку по регламенту для уравнивания условий команды должны использовать стандартный двигатель, в то время как многим хотелось заняться как раз двигателем. В новом регламенте они свели требования к двигателю на минимум – по сути, необходима была только ограничительная шайба (рестриктор) диаметром 25,4 мм на впуске. При поддержке своих студентов доктор Мэтьюс направил предложение в Департамент Образования SAE и тем самым дал начало проекту Формула SAE. Первые соревнования прошли при поддержке SAE в 1981-ом году в Техасском Университете в Остине. На них зарегистрировалось 6 команд и приняло участие 40 студентов. С тех пор и по сей день SAE является главным организатором и ежегодно выпускает Основной Регламент соревнований.

Масштабы движения

В серию Студенческих Инженерных соревнований SAE сейчас входят серии: Мини-Баха, заключающаяся в постройке небольшой багги; Формула SAE; Формула Гибрид – аналог Формулы SAE но с гибридной силовой установкой, появившаяся в 2007-ом году; серия по постройке беспилотных летательных аппаратов; серия по постройке снегоходов; серия по постройке сверхэкономичных автомобилей Supermileage; возможно скоро присоединится серия Formula Electric – так же аналог серии Формула SAE, но уже с электродвигателем. Проекты серии SAE задумывались, прежде всего, как образовательные проекты, позволяющие устранить у студентов-выпускников разрыв между знаниями, полученными при обучении в ВУЗе и реальными навыками, требуемыми для их будущей работы. Участие в проекте позволяет сформировать у студентов представление не только о том, как правильно спроектировать и создать готовое изделие, но и как обеспечить его информационную поддержку, маркетинг, как пройти путь от идеи до конкурентоспособного продукта. Именно поэтому для многих крупных компаний, поддерживающих студенческие команды, проект стал настоящей "кузницей" кадров, а бывших участников проекта, сегодня можно встретить даже в топ командах Формулы-1.

В официальную серию Формула SAE сейчас входят три Североамериканских этапа, самый большой из которых – этап на гоночном кольце в Мичигане, в котором участвуют до 120 команд и почти двух тысяч студентов, а так же этапы в Англии, Германии, Италии, Австралии, Бразилии и Японии. Кроме этого регулярно проводятся соревнования, не включенные в официальную серию, например в Австрии на трассе Вахауринг около Мелька. В списке соревнований есть серии в Испании, Венгрии, Эстонии и Финляндии. В этом году в Финляндии будет проводиться и первый зимний этап.

В Европу Формула SAE проникла через Великобританию, где в 1998-ом году были организованы первые Европейские соревнования, в которых приняли участие всего четыре команды, по две из США и Великобритании. Сейчас в этом этапе участвуют до 80 команд со всех сторон света. Он проводится на всемирно известной трассе Формулы-1 в Сильверстоуне в середине июля. Этап поддерживает Ассоциация инженеров-механиков (ImechE).

Стоит отметить, что первая команда в Германии появилась в 1999-ом году, но спустя 20 лет их количество приблизилось к одной сотне. Этап в Германии – один из самых престижных, проводится на легендарной трассе Хоккенхаймринг. Несмотря на то, что впервые он прошел в 2006-ом году, уже тогда в нем приняли участие около 40 команд. А в 2009-ом году после открытия регистрации по интернету все 78 мест (больше банально не вмещают боксы на трассе) были заняты уже через 8 секунд и около 50 команд оказались в списке ожидания. В связи с этим сейчас при регистрации требуется пройти на время тест на знание регламента, состоящий из 15 вопросов, без права на ошибку. Так что теперь соревнования начинаются еще до начала этапа, который проходит с 4-ого по 8-ое августа. Изначально, этап поддерживается немецкой Ассоциацией Автомобильных Инженеров (VDI), а в официальную серию SAE включен в 2010-ом году. В этом же году параллельно с соревнованиями автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, на нем был организован и отдельный зачет для электромобилей, в котором приняли участие сразу 30 команд.

В проекте участвует множество университетов по всему миру, и совершенно не обязательно, что это университеты, связанные с автомобильной промышленностью. Тут и естественнонаучные, и авиационные, и машиностроительные специальности. Проект поддерживают такие гиганты, как BOSCH, VW, AUDI, BMW, Mahle, Brunel, DEKRA, Continental, Eaton, GKN, SolidWorks и многие другие. Стоит отметить, что у некоторых компаний производящих отдельные узлы для автомобилей есть и модели, разработанные специально для болидов класса Формула SAE, и многие предоставляют скидки для студенческих команд.