Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин_пред Лекции.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Общая характеристика финансов предприятий

Вся финансовая система государства состоит из трех частей:

  1. государственные финансы;

  2. финансы предприятий отраслей народного хозяйства;

  3. финансы домашних хозяйств.

В свою очередь государственные финансы включают систему общегосударственных и региональных бюджетов, внебюджетных фондов и других специальных фондов. Их цель – формирование централизованных финансовых ресурсов и распределение их на финансирование общественных потребностей.

Финансы предприятий – это совокупность экономических отношений возникающих в процессе производства, распределения и использования общественного продукта, национального дохода и национального богатства и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода и финансовых ресурсов.

Совокупный общественный продукт – это макроэкономический показатель измеряемый в денежном выражении и характеризующий весь валовой продукт созданный всеми предприятиями государства за определенный период.

Предприятие– это хозяйствующий субъект созданный для организации предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Предпринимательская деятельностьорганизаций и предприятий включает производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг и операции на фондовом рынке.

Национальный доход– это стоимость в денежном выражении вновь созданного в стране, в течение года, совокупного продукта представляющего доход, приносимый всеми факторами производства.

Национальное богатство– это совокупность природных ресурсов, созданных средств производства, материальных благ и других ценностей, которыми располагает страна.

Финансы домашних хозяйств– это финансы отдельных семей и граждан. Их цель – формирование доходной части общественных бюджетов и использование этих доходов на цели текущего потребления и накопления.

Функции финансов предприятий

  1. Распределительная функция– это осуществление финансами своей деятельности в процессе распределения общественного продукта, национального дохода и национального богатства.

  2. Контрольная функция– это внутренне присущая финансам способность объективно отражать и тем самым контролировать состояние экономики предприятия, отрасли всего народного хозяйства и активно воздействовать на их деятельность.

Финансовый контроль за деятельностью предприятий осуществляют:

  1. сам хозяйствующий субъект, путем всестороннего анализа финансовых показателей, оперативного контроля за ходом выполнения плана, обязательств перед поставщиками, кредиторами и другими хозяйствующими субъектами;

  2. налоговые органы, которые следят за своевременностью и полной уплатой налогов и других обязательных платежей;

  3. Контрольно-ревизионная служба Министерства Финансов;

  4. коммерческие банки – при выдаче и возврате кредитов;

  5. независимые аудиторские фирмы.

Распределительная функция финансов создает условия, при которых предприятие строго соблюдающее планово-финансовую дисциплину может бесперебойно осуществлять свою деятельность и выполнять финансовое обязательство, а контрольная функция дает возможность своевременно выявлять нарушения в деятельности предприятий и принимать меры к их устранению.