Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП-отв к экз.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет аграрного права.

Агр право - отрасль права, кот регулирует правоотношения в сфере производства продуктов питания, продовольствия и сырья растительного и животного происхождения, переработки и реализации последней субъектами агр предпр деятельности.

Предметом агр права явл те общ (в том числе производственные и предпр) отношения, кот возникают в связи с образованием (основанием) и уставной деятельностью субъектов агр предпр всех форм собственности и легальных орг-прав форм хозяйствования.

Предметом аграрного права являются такие отношения, которые представляют собой комплекс земельных, имущественных, трудовых и организационно-управленческих отношений, основанных на частной, государственной, коммунальной собственности и возникают в сфере сельского хозяйства и связанных с ними иных отношений сельскохозяйственных предприятий и их об объединений, а также деятельности крестьянских и личных подсобных хозяйств.

Аграрное право как специализированная отрасль права призвана урегулировать взаимосвязаны земельные, имущественные, хозяйственные, трудовые и организационно-управленческие отношения, складывающиеся между субъектами в аграрном секторе, а также между юридическими и физическими лицами. Нормами аграрного права регламентируется круг и содержание тех прав и обязанностей, составляющих правовой статус сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, акционерных и других хозяйственных обществ, агрофирм и агрокомбината, арендных предприятий, членов этих формирований подобное.

2. Методы регулирования в аграрном праве.

В аграрном, как и в других отраслях права, методы прав регулирования представляют собой установленные или санкционированные гос-вом способы, средства прав влияния, при помощи кот определяются правомочности субъектов права - участников аграрных отношений; это способы выяснения, определения характера возникновения, изменения и прекращения отношений между субъектами АПК. Юр инструментом влияния на агр предпринимателей со стороны гос-ва, способами регулирования внутренних и внешних правоотношений этих субъектов выступают как общие, так и специфические методы регулирования в агр праве.

Общими, основными методами регулирования выступают методы 9способы) : разрешения; императивного указания; запрета.

К специфическим методам можно отнести: нормативно-явочный; разрешительно лицензионный; экономического стимулирования; соблюдения технологий, дисциплины и законодательства; локально-правового регулирования; организационно- управленческий и т д.

Принципы аграрного права - это ведущие идеи, основополагающие принципы, научные положения, отраженные в нормах этой отрасли права, которые в комплексе регулирующие аграрные отношения.

Основными принципами правового регулирования аграрных отношений в современных условиях являются:

- Равенство участников аграрно-правовых отношений;

- Свобода аграрного предпринимательства и добровольность выбора форм и направлений хозяйственной деятельности;

- Органическая связь трудовой деятельности с природно-климатическими условиями производства;

- Приоритетность развития аграрно-промышленного комплекса;

- Демократизация системы управления агропромышленным комплексом;

- Всесторонняя охрана и укрепление всех форм собственности и различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей, что на них базируются;

-Хозяйственная самостоятельность и ответственность субъектов сельскохозяйственной деятельности и труда;

- Невмешательство государственных органов в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

__________________________________

3. Система аграрного права - это научно обоснованное, логически последовательное размещение агр-прав институтов, нормами кот регулируются агр отношения субъектов агр предпринимательства всех форм собственности и форм хозяйствования их представительских органов управления.

В систему агр права входят, кроме института права собственности на землю, также институт права членства, основания; институт права самоуправления; институт права коллективной собственности; институт правового регулирования производственно-хозяйственной деятельности и др институты и нормы.