Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММ для курсантов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
445.95 Кб
Скачать

Вологодский институт права и экономики

Федеральной службы исполнения наказаний

Прокурорский надзор

Методические материалы

для курсантов очной формы обучения

по специальности 030501 – «Юриспруденция»

(специализация – уголовно-правовая)

Вологда – 2011

Прокурорский надзор: Методические материалы для курсантов очной формы обучения по специальности 030501 – «Юриспруденция» (специализация – уголовно-правовая). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2011. 51 с.

Подготовил:

Е.В. Тихомиров – преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики

Методические материалы предназначены для курсантов очной формы обучения и составлены в соответствии с рабочим учебным планом по специальности 030501 – «Юриспруденция» (уголовно-правовая специализация), рабочей учебной программой по курсу «Прокурорский надзор» для всех форм обучения ВИПЭ ФСИН России.

Материалы содержат примерный тематический план курса, общие методические указания, планы семинаров, список нормативно-правовых актов и дополнительной юридической литературы по каждой теме, методические рекомендации для самостоятельной подготовки к отдельным занятиям.

В целях облегчения изучения данного курса и создания необходимых условия для самостоятельного его освоения в предлагаемых методических рекомендациях имеются индивидуальные методические комментарии и требования к освоению каждой темы курса. В заключительной части методического пособия предложен примерный перечень вопросов к итоговому зачету и примерные темы дипломных работ

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики 18 мая 2011 г., протокол № 9

Вологодский институт права и экономики

ФСИН России, 2011

Общие методические указания

Методические материалы по курсу «Прокурорский надзор» предназначены для облегчения и активизации изучения данного предмета. Прокурорский надзор – это профилирующая юридическая дисциплина, знание которой является неотъемлемым фактором становления любого юриста независимо от дальнейшей направленности его деятельности, поскольку органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов фактически во всех сферах жизнедеятельности государства и отдельного человека (имеется в виду социальный аспект).

Данное пособие предлагает адекватный вариант для преодоления трудностей при изучении данной дисциплины путем самостоятельного овладения основными положениями курса.

Методические материалы содержат следующие структурные элементы, облегчающие данную работу: перечень нормативно-правовых актов и учебной литературы (учебники, учебные пособия, курсы лекций), перечень научно-публицистической литературы, перечень подзаконных актов (указаний, распоряжений и приказов Генеральной прокуратуры РФ); краткое содержание каждой темы курса с комментариями отдельных проблем и приведением сложных и неоднозначных понятий, перечень нормативно-правовых актов и дополнительной литературы по каждой теме курса, а также примерный перечень вопросов к итоговому зачету по дисциплине.

Задачами данной учебной дисциплины являются:

  • наиболее полное и точное усвоение основных положений законодательства, регламентирующих деятельность органов прокуратуры РФ по осуществлению прокурорского надзора;

  • выработка и дальнейшее развитие чувства убежденности в необходимости соблюдать законность как составляющего качества профессиональной подготовки и деятельности юриста;

  • прививать чувство необходимости соблюдать права и свободы человека и гражданина в процессе осуществления профессиональной деятельности любого профиля.

На завершающей стадии изучения данной учебной дисциплины курсанты, ознакомившись с основами законодательства о прокурорском надзоре, а также уяснив особенности построения системы органов прокуратуры в РФ, должны обладать следующими знаниями:

  • о понятии, предмете, целях, задачах и основах прокурорского надзора как вида государственной деятельности и отрасли;

  • об исторических особенностях становления и развития органов прокуратуры в России;

  • о понятиях «направления деятельности прокуратуры» и «отрасли прокурорского надзора», о системе направлений деятельности прокуратуры и системе отраслей прокурорского надзора в Российской Федерации;

  • о системе, структуре и принципах организации и деятельности органов прокуратуры в РФ.

Кроме этого, курсантам необходимо знать специфические моменты:

  • надзора за соблюдением Конституции РФ, законов, действующих на территории РФ и издаваемых нормативно-правовых актов;

  • надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

  • участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел, в гражданском и арбитражном судопроизводстве;

  • надзора за органами, организующими содержание задержанных и заключенных под стражу, а также органами, осуществляющими исполнение наказаний, связанных с лишением свободы.

В дополнение обучающимся следует обратить внимание на:

  • особенности полномочий прокуроров в различных видах надзоров, знать общие полномочия прокуроров, установленные ФЗ «О прокуратуре РФ»;

  • особенности организации делопроизводственной работы органов прокуратуры и в целом организации прокурорского надзора;

  • особенности государственной службы в органах прокуратуры РФ.

В итоге курсанты, помимо полученных теоретических основ категории «прокурорский надзор» и анализа положений законодательства о деятельности органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора, укрепят первичные навыки профессиональной деятельности юриста, связанные с анализом конкретных правовых ситуаций и попыткой их разрешения на примере прокурорской практики.

Основными формами взаимодействия обучающего и обучаемого в рамках данного учебного курса следует указать лекцию, семинар и самостоятельную подготовку.

В связи с тем, что количество часов, отведенное на семинары очень ограничено, то следует указать на огромное значение лекций, сознательное посещение и работа на которых будет являться основным залогом успешного освоения курса.

Кроме этого, первостепенной составляющей освоения данного учебного курса является самостоятельная работа обучающихся по каждой установленной теме курса.

Самостоятельная подготовка предполагает1:

  • изучение действующего российского законодательства, ведомственных нормативных актов, а также самостоятельную работу с учебниками, учебными пособиями, научными статьями, опубликованными в юридических журналах и газетах, изучение результатов практической деятельности;

  • работа с предложенными источниками по каждому разделу курса, поиск и реферирование дополнительной литературы по изучаемой теме, что непременно отразится на успеваемости того или иного курсанта в лучшую сторону;

  • умение слушателя применять полученные теоретические знания и знания законодательства при решении реальных правовых ситуаций в повседневной (профессиональной), внеучебной жизни и в рамках образовательных форм изучения данного курса.

Подготовка курсанта к семинару включает следующие этапы:

  • анализ и уяснение поставленных перед конкретным семинаром задач (вопросов);

  • акцентирование внимания на наиболее сложных, проблемных, практически не разработанных вопросах;

  • составление примерного плана подготовки к семинару: изучение теоретических и научно-практических источников, анализ законодательной базы по конкретному вопросу, изучение проблемных вопросов конкретной темы с целью формирования предложений по их решению;

  • проработка каждого вопроса в зависимости от степени его сложности, составление примерного алгоритма ответа на вопрос (вступление, изложение общего содержания, выделение основных проблем, вывод);

  • составление грамотных ответов на предложенные вопросы для самоконтроля в конце каждой темы курса.

В системе источников по изучению данной учебной дисциплины можно выделить как комментированные нормативно-правовые акты, так и учебники, учебные пособия, монографии по теории прокурорского надзора и научно-публицистическую литературу.

При подготовке к занятиям необходимо использовать нормативно-правовые акты, основную литературу, перечень которых находится в конце методических материалов.