Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК к КПр[1].doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт инженерно-экономический Кафедра строительных технологий и экспертизы недвижимости

Методические указания

к курсовому проекту

по курсу «Основы управления объектами недвижимости»

Специальность: 270115 - Экспертиза и управление

недвижимостью

Череповец

2010г.

УДК 332 (07)

ББК 65.441я7

И18

Настоящие методические рекомендации по курсовому проекту по дисциплине «Основы управления объектами недвижимости» предназначены для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по специальности «Экспертиза и управление недвижимости» и близких к ней специальностей.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры строительных технологий и экспертизы недвижимости, протокол № __ от _________

Составители: Гендлина Ю.Б., старший преподаватель ЧГУ,

Рецензенты: Каптюшина А.Г., к.т.н., доцент, зав.кафедрой СТЭН ИЭИ ЧГУ

Череповецкий государственный университет, 2010г.

Введение

Основная особенность современного рынка недвижимости заключается в необходимости системного и экономически обоснованного управления объектом недвижимости. Для собственников и управляющих недвижимостью основная цель – это повышение рыночной стоимости недвижимого имущества и достижение этого роста возможно не только через постоянное улучшение финансовых и качественных результатов управления недвижимостью, а также путем подбора оптимального сочетания земли и типа пользования. Таким образом, на любом этапе жизненного цикла объекта недвижимости – строительстве, эксплуатации, реконструкции необходима оценка потенциала повышения стоимости объекта. Зачастую мелкие и даже средние российские собствен­ники или покупатели недвижимости начинают строительство, ис­ходя из собственных представлений о выгодности того или иного объекта. В абсолютном большинстве случаев такое пренебрежительное отношение приводит к весьма неблагоприятным результатам: рентабельность проекта существенно снижается. При неправильном позиционировании в объекте пустуют площади, которые удалены от основных маршрутов перемещения, имеют неудобные конфигурации или цена/ставка аренды которых завышена. В случае если собственник недооценил свой объект, то он также несет убытки в виде недополученной прибыли. Решение этой проблемы возможно через анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земли, так как из всех факторов, влияющих на рыночную стоимость, суждение о наиболее эффективном использовании объекта недвижимости является важнейшим.

Актуальность дисциплины «Основы управления объектами недвижимости» при подготовке специалистов в области экспертизы и управления объектами недвижимости состоит в том, что в рамках данного курса излагается значимость и необходимость управления объектами недвижимости в условиях рыночной экономики.

Настоящие методические указания разработаны с целью оказания методической помощи в написании курсового проекта по дисциплине «Основы управления объектами недвижимости» студентов специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» (270115).

Методические указания к выполнению курсового проекта составлены в соответствии со стандартом специальности.