Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ГП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
264.03 Кб
Скачать

1. Предмет гражданского права. Метод гражданского права. Функции и принципы гражданского права.

Действующее в Российской Федерации право регулирует различные стороны жизни нашего государства и общества и распадается на ряд крупных структур и от­раслей, имеющих значительные правовые особенности как в содержании правовых норм, так и в механизме их практического применения. Отрасли права отличаются друг от друга по предмету и методу правового регулирования.

Предметом гражданского права в соответствии со ст. 2 ГК РФ являются имущественные и личные неимущественные отношения.

В составе имущественных отношений выделяют: 1) вещные отношения, т. е. отношения, непосредственным объектом которых является вещь (объект материального мира), их ярким примером являются отношения собствен­ности; 2) отношения экономического оборота (обязательственные отношения) — отношения, складывающиеся по поводу действий субъекта (по передаче вещи в собственность или пользование, выполнению работ или оказанию услуг и т.п.); 3) наследственные отношения — отношения, связанные с переходом имущественных прав и обязанностей умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Личные неимущественные отношения, регулируемые гражданским пра­вом — это отношения, возникающие в связи с созданием и использованием ре­зультатов интеллектуальной деятельности: различных произведений науки, лите­ратуры, искусства, а также изобретений, промышленных образцов, полезных мо­делей и других определенных законом технических решений, созданных творче­ским трудом человека. Этот круг неимущественных отношений называют личными неимущественными отношениями, связанными с имущественными отношениями, так как они могут порождать возникновение имущественных отношений между создателем произведения и другими лицами. Кроме того, к предмету гражданского права относятся отношения по защите чести, дос­тоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, права на имя (наиме­нование юридического лица), права на собственное изображение, на неприкосно­венность личности и ряда других нематериальных благ и личных неимуществен­ных прав с помощью специфических гражданско-правовых способов защиты (в ча­стности, пресечения нарушения, например, путем опровержения порочащих честь или достоинство гражданина сведений, а также с помощью компенсации причи­ненного личности морального вреда). Эту группу общественных отношений, регу­лируемых гражданским правом, называют личными неимущественными отноше­ниями, не связанными с имущественными отношениями.

Метод гражданско-правового регулирования отражает названную специ­фику предмета этой отрасли. Его основными чертами являются:

-равенство участников гражданско-правовых отношений;

-договорное регулирование взаимоотношений сторон;

-диспозитивность;

- гражданско-правовые отношения защищаются от нарушений мерами компенсационного, восстановительного характера (возмещение вреда, убытков, восстановление первоначального положения и т.п.).

Таким образом, гражданское право как отрасль права представляет со­бой систему правовых норм, регулирующих на началах равенства и диспозитивности стоимостные имущественные отношения, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями, а также некоторые личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Если же имущественные отношения основаны на власти одной стороны над другой — подчиненной — стороной, то они регулируются не гражданским, а адми­нистративным, финансовым, налоговым правом.

Гражданское право является отраслью, отражающей и за­щищающей частный интерес, то есть интерес частного, обособленного, имуще­ственно и организационно независимого лица. В связи с этим гражданское право традиционно именуют частным правом в отличие от права публичного, отра­жающего и защищающего интерес общества и государства в целом, например кон­ституционного, уголовного, административного, уголовно-процессуального и др.

Функции и принципы гражданского права. Источники гражданского права.

Гражданское право, как и другие отрасли права, выполняет ряд функций. Функциями права вообще называются основные направления регулирования об­щественных отношений. Соответственно, функции гражданского права — это основные направления регулирования имущественных и личных неимуществен­ных отношений, являющихся предметом данной отрасли права. К ним относятся:

регулятивная функция, означающая, что гражданское право имеет своей главной целью упорядочение нормальных, ненарушенных общественных отноше­ний, являющихся его предметом. Другими словами, гражданское право показывает, какими эти отношения должны быть в норме. Если обратиться к ГК РФ, то мы уви­дим, что его нормы определяют, например, сделкоспособность различных катего­рий лиц, правомочия собственника, права и обязанности сторон в различных дого­ворах и т.д. Это значит, что таким образом гражданское право определяет, каким должно быть поведение участников гражданско-правовых отношений, а следова­тельно, и сами эти отношения;

охранительная функция, которая означает, что нормы гражданского пра­ва указывают на те последствия, которые наступят в случае нарушений регулируе­мых гражданским правом общественных отношений. Например, в соответствии со ст. 393 ГК РФ должник, нарушивший свои договорные обязательства перед креди­тором, обязан возместить ему причиненные убытки, в соответствии со ст. 151 ГК РФ лицо, причинившее моральный вред другому нарушением его личных неиму­щественных прав или нематериальных благ, обязано его компенсировать и т.д.;

воспитательная и предупредительная функции, которые также выпол­няет гражданское право. Необходимо отметить, что данные функции носят допол­нительный характер, наряду первой и второй, которые являющимися основными.

Гражданское право как система правовых норм основана на ряде основопо­лагающих идей, получивших законодательное закрепление, пронизывающих всю отрасль и отражающих ее сущность и социальное назначение. Эти правовые идеи называются принципами гражданского права. Они закреплены в основном в ст 1 ГК РФ. К ним относятся:

  1. принцип равенства участников гражданско-правовых отношений в ука­занном выше смысле неподчиненности их один другому.

  2. принцип диспозитивности;

  3. принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

  4. принцип неприкосновенности собственности;

  5. принцип свободы договора;

  6. принцип недопустимости злоупотребления своими гражданскими пра­вами.

Нормы российского гражданско­го права содержатся в двух основных группах источников: международных и внутригосударственных нормативных актах. К ним относятся:

Первая группа содержит общепризнанные нормы и принципы междуна­родного права, а также международные договоры РФ.

Вторая группа источников (внутригосударственных нормативных актов) включает:

1) нормативные акты:

2) обычаи делового оборота .

Названные источники имеют неодинаковую юридическую силу, в связи с чем образуют определенную иерархию.

На первом месте в этой иерархии стоит Конституция РФ.

Вторым по юридической силе источником гражданского права является Гражданский кодекс РФ.

Третьим по юридической силе источником гражданского права являются федеральные законы РФ.

Совокупность ГК РФ и федеральных законов, принятых в соответствии с ним, образует гражданское законодательство.

Четвертым источником гражданского права выступают подзаконные нор­мативные акты, к которым относятся:

а) Указы Президента РФ;

б) Постановления Правительства РФ;

в) нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, то есть министерств и ведомств, которые не могут противоречить всем названным выше нормативным актам.

2.Понятие гражданского правоотношения. Структура гражданского правоотношения Гражданское пра­воотношение - юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных отношений стоимостного характера или личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъ­ективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характе­ра.

Гражданское правоотношение, как и всякое другое правоотношение, состоит из трех элементов: субъектов, объекта и содержания, образующих его структуру. Субъектами гражданского правоотношения являются:

-физические лица, то есть люди, именуемые в гражданском законодатель­стве словом "граждане", независимо от того, являются ли они гражданами РФ, ино­странными гражданами или лицами без гражданства (апатридами);

-юридические лица, то есть организации (акционерные общества, госпред­приятия, кооперативы, товарищества, учреждения, общественные объединения и т.д.);

-публично-правовые образования, к которым относятся РФ, субъекты РФ и муниципальные образования (городские и сельские поселения).

Для того, чтобы быть субъектами гражданского правоотношения, данные ли­ца должны обладать гражданской правосубъектностью, которая включает пра­воспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанно­сти, и дееспособность — способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, а также нести имущественную ответственность за свои действия. Гражданская дееспособность, в свою очередь, подразделяется на сделкоспособность (способность субъекта совершать сделки и, тем самым, приобретать и осу­ществлять гражданские права и обязанности) и деликтоспособность (способ­ность нести имущественную ответственность).

Объектом гражданского правоотношения является то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его субъектов - материальные и нема­териальные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают ме­жду собой в правоотношение. Выделяют следую­щие виды объектов: вещи и иное имущество, работа и услуги, информация, интеллектуальная собственность, нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь и доброе имя, достоинство, деловая репутация и др.

Содержание гражданского правоотношения представляет собой взаим­ные субъективные права и обязанности, принадлежащие конкретным участникам (субъектам) данного правоотношения.

Гражданские правоотношения классифицируются на виды по разным осно­ваниям.

1) гражданские правоотношения классифицируются на абсолютные и относительные.

В абсолютном правоотношении точно известно только управомоченное лицо, круг обязанных лиц, напротив, конкретно не определен, в него входит любой и каждый. Относительные правоотношения имеют четко определенный субъект­ный состав: конкретное управомоченное и конкретное обязанное лица (например, продавец и покупатель, арендатор и арендодатель, заказчик и подрядчик, причинитель вреда и потерпевший

2) По способу осуществления интереса управомоченного лица граждан­ские правоотношения делятся на вещные и обязательственные.

Вещные правоотношения — такие, в которых управомоченное лицо в со­стоянии осуществить свой интерес, не прибегая к содействию других лиц. Обязательственные правоотношения, наоборот, таковы, что управомо­ченное лицо в них не может осуществить свой интерес без содействия обязанного лица, выражающегося в исполнении им своих субъективных обязанностей.

3) По объекту гражданские правоотношения делятся на имущественные и неимущественные.

Правоотношения имущественного характера имеют своим объектом материальные блага (имущество) и отражают либо принадлежность имущества определенному лицу (правоотношения собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и т.п.), либо переход имущества (по договору, в порядке наследования и т.п.). Правоотношения, имеющие в качестве объектов результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нема­териальные блага, именуются личными неимущественными.

Помимо вышеперечисленных видов гражданских правоотношений, которые можно назвать основными, существует еще множество других видов, которые одни ученые опровергают, другие соглашаются с их значимостью в гражданском законо­дательстве.