Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika_otvety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
118.52 Кб
Скачать

Вопрос 1.Предмет и значение логики.

Вначале логика возникла и развивалась в недрах философии как единой науки, объединявшей всю совокупность представлений людей об окружающем мире и самом человеке, его мышлении. При этом первоначально законы и формы правильного мышления изучались в границах ораторского искусства, как одного из средств воздействия на умы людей, убеждения их в целесообразности определенного поведения. Так было в Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции, Древнем Риме, а также средневековой России. Однако в искусстве красноречия логический аспект представляет пока еще как подчиненный, ибо логические приемы служат не столько цели достижения истины, сколько цели убеждения аудитории.

Вопрос 2.Основные этапы развития формальной логики.

Формальная логика в своем развитии прошла два основных этапа. Начало первого этапа связанно с работами древнегреческого философа и ученого Аристотеля (384-322 гг. до н.э.), в которых впервые дано систематическое изложение логики. Логику Аристотеля и всю доматематическую логику называют «традиционной» или формальной логикой. Традиционная формальная логика. Включает в себя такие разделы и понятия как суждение, умозаключение, законы логики, доказательство и опровержение, гипотеза. Основными работами Аристотеля по логике являются «Первая аналитика» и «Вторая аналитика», в которых дана теория силлогизма, определение и деление понятий, доказательство.

Аристотель ввел в логике орудие или (метод исследования). Основным содержанием его логики является теория дедукции, содержатся элементы математической (символической), логики, имеются «начатки исчисления высказываний».

Второй этап – появление математической  логики.

Немецкий философ Г.В. Лейбниц(1646 1716) по праву считается основоположником математической логики. Лейбниц пытался построить универсальный язык, с помощью которого споры между людьми можно было бы разрешить с помощью вычисления. В 19 в. Математическая логика получила интенсивное развитие в работах Д. Буля, Э. Шредера, П. С. Порецкого и других логиков.

Математическая или символическая логика изучает логические связи и отношения, лежащие в основе дедуктивного (логического) вывода. При этом в математической логике для выявления структуры вывода строятся различные логические исчисления, прежде всего исчисление высказываний и исчисление придатков в их различных модификациях. Можно сказать, что математическая логика разрабатывает применение математических методов к анализу форм и законов доказательного рассуждения.

Вопрос 3. Три ступени познания и их основные формы.

Первая стадия, простое накопление новых знаний, пополнение своей суммы знаний. Это ступень понятна каждому. Человек узнает что-то впервые, что-то новое, новые факты, явления и просто запоминает их, накапливает, чтобы затем использовать в следующих стадиях познания, для дальнейшей систематизации и практического применения. Вторая стадия, систематизация полученных знаний. Осознание того, как можно и нужно использовать это на практике, в повседневной жизни. Третья стадия, превращение имеющихся знаний в практику, в конкретное поведение

Вопрос 4. Особенности абстрактного мышления. Логика и язык.

Особенностью мышления является его неразрывная связь с языком. Язык — это средство формирования мыслей. В языке закрепляются результаты мышления, посредством языка происходит обмен мыслями между людьми. ^5 ^Мышление — активная и целенаправленная деятельность. В процессе мышления ставятся цели и формируются задачи. Для достижения поставленных целей и решения задач осуществляются мыслительные действия^

Логика и язык…Для выражения всех элементов рассуждения служат различные средства языка. Понятия выражаются посредством отдельных слов или словосочетаний, суждения и умозаключения -- с помощью простых или сложных предложений. Поэтому логический анализ рассуждений тесно связан с анализом языка, хотя отнюдь не сводится к последнему. при логическом анализе суждений мы интересуемся его логической структурой, а не грамматической формой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]