Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ПО ФИЛОСОФИИ(ответы).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ПО ФИЛОСОФИИ 1. Философия и мировоззрение. Назначение философии

Назначение философии состоит в том, чтобы средствами свободного размышления формировать в человеке полное, упорядоченное мировоззрение.Мировоззрение – система взглядов, убеждений, целей и ценностей ј человек руководствуется в своей жизни.Полнота мировоззрения.

Мировоззрение имеют все. Мы руководствуемся определенной { убеждений в различных сферах нашей жизнедеятельности, в т.ч. на бытовом, повседневном уровне. Очевидно, что философия не касается всей { убеждений. В частности она не рассматривает вопросы жизни повседневности.Философия имеет дело с наиболее общими вопросами ј придают мировоззрению окончательную системность. Это такие вопросы как: Какова сущность человека?; В чем заключается предназначение жизни?; Каково происхождение, устройство и смысл окружающего мира?

Упорядоченность мировоззренияМировоззрение м.б. беспорядочным. Это значит что к одним и тем же событиям в жизни чел-к может относиться по разному используя различные принципы и оценки этих событий. Он м. делать это сознательно, а м. и не отдавать себе отчет в том, на чем основаны его действия.Освоение культуры философии способствует не только расширению взглядов, но и последовательности в мыслях и действиях. Если мы сформулируем для себя { принципов и убеждений, то мы должны следить за тем, чтобы последовательно соответствовать им в нашей дальнейшей жизни.

2. Философ и др. Формы духовной деят-и чел-а (наука и религия)

Принцип свободного размышления.

Для того чтобы прояснить принцип свободного размышления необходимо обратится к вопросу о соотношении философии с другими формами духовной культуры.

  1. Наука

  2. Религия

Наука.

В науке присутствует свобода размышлений. Наука не признаёт никаких авторитетов. Критериями истинности суждений в науке является данные экспериментов. Чётко установленные факты объективного мира. А так же следование объективным логическим законам мышления.

Таким образом, мировоззрение в науке приобретает строгость и свободу. Однако научное мировоззрение имеет и один существенный недостаток: наука не способна сформировать полное мировоззрение.

Учёный отвечает только на те вопросы на которые может быть получен чёткий однозначный ответ в рамках определённой частной системы знаний.

Философия стремясь к мировоззренческой полноте пытается шагнуть за приделы науки.

Религия.

Религиозное мировоззрение обладает абсолютной полнотой. Религия ставит все возможные предельные мировоззренческие вопросы и однозначно отвечает на них.

Однако и религия тоже имеет существенный недостаток: в религии отсутствует свобода размышлений. Здесь имеется слепая вера в авторитет священных текстов, пророков, религиозных деятелей.

Религиозный способ формирования мировоззрения также не приемлем для философии.

В плане свободы человеческого разума философия стремится быть наукой. Однако она согласуется с религией в вопросе о мировоззренческой полноте. Таким образом философия занимает промежуточное место между наукой и религией. С наукой её роднит свободное размышление, а с религией мировоззренческая полнота.

«Лаконично место философии можно определить так: философия стремится ответить на религиозные вопросы научным способом».

Наука и религия имеет огромную степень влияния на мировоззрения человека в современном мире. Вместе с тем они предоставляют совершенно разные, порой противоположные мировоззренческие картины бытия человека. Философия используя свою специфику способна избавить человека от крайне радикальных позиций и тем самым сделать мировоззрения человека более гармоничным, устойчивым. Цельным.

3. Структура философского знания

Философское знание содержит несколько основных разделов, рассматривающих различные типы мировоззренческих вопросов:

- Онтология (от гр. онтос – бытие; логос-учение) – центральный раздел философии. В рамках этого раздела ученые строят теории о мире в целом. Пытаясь определить причину возникновения всего существующего. Принципы устройства мира. Цель его существования

- Гносеология (эпистемология) (гносис – познание, эпистеме - знание) – этот раздел философии отвечает на вопросы о соотношении познающей субъективности (т.е. чел-ка) и объективной реальности мира. Это такие вопросы как: Каковы критерии истинности суждения?; Возможно ли объективное познание?.

-Антропология (антропос - человек) – этот раздел философии строит теории о сущности чел-ка, его происхождении и целях его жизни.

Антропологии содержит в себе несколько подразделов:

А) учение о биологической природе чел-ка

Б) учение о психологической природе чел-ка

В) учение о социальной природе чел-ка

Г) учение о духовной природе чел-ка

- Логика (логос - мышление) – этот раздел философии исследует законы и принципы мышления. Аристотель 4 век до н/э

- Социальная философия – данный раздел исследует законы и принципы развития человеческого общества.

- Этика (этос – место в ј живет чел-к) – данный раздел философии обсуждает нравственные категории. Здесь ставятся такие вопросы как: Что есть добро, а что зло?; Что есть нравственный поступок?; Что есть долг?

-Философия науки. Предметом исследования в рамках данного раздела становятся конкретные научные теории. Философия проясняет научную терминологию, понятие, используемые в науке, также ставит вопросы об обоснованности тех или иных конкретных научных теорий 4. Онтология. Категория материальное и материализм в онтологии

материальное-идеальное (категориальная оппозиция)

материализм-идеализм (теории)

Материалисты считали, что материя первична, а духовная сущность в любых её проявлениях вторична. Любой человек на повседневном уровне материалист, т.к. он постоянно находится среди объектов и вещей, которые он считает существующими реально. Материализм очень прост для понимания. Первые философы Древней Греции были материалистами ввиду её простоты. Представителями материализма были: Эпикур и Демокрит. Именно материалистам присвоено открытие атома (мельчайшей материальной частицы). С давних пор материалистические учения прогрессировали и развивались, однако истории известны периоды торможения развития материализма. Таким периодом было Средневековье. Это случилось из-за усиления влияния христианской идеологии. Однако в Новое время вновь наблюдался подъем материализма. Представителями были основатели и приверженцы естественных наук (например, физики – Галилей и Ньютон)

Материалисты существуют и в современной физике, которая понимает сознание человека как продукт деятельности материальных образований головного мозга.

В заключение можно сказать, что, как бы ни развивалась физика или любая другая естественная наука, сколько бы открытий ни было совершено, стоит помнить, что основой является философское убеждение о первичности материи.