Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по оциологии(ответы).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
53.52 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по социологии:

  1. Предмет социологии

Свойства соцфакторов(нормы, поведенческие рисунки, язык):

  1. Универсальность. Нормы и традиции не столько в кол-ве выражены, сколько могут приоьретать «критическую массу». Например, в некоторых местах надо не учиться, а платить.

  2. Предданность этих факторов. Те существование норм для каждго индивида. Например, когда чек рождается, он уже имеет набор каких-то рисунков, но их подвергает правилам рефлекса. Язык мы получаем.

  3. Способность оставлять след. Неизбежность санкций за нарушение человеком опр-й нормы. Например, если пришел туда, где все брали взятки, а ты не берешь, то отхватишь люлей, давление и т.д.

Социальность как некоторое самодостаточное кач-во и явл-ся предметом социологии. Она вращается в господствующих нормах – моральных, религиозных, проявляется в общепринятых способах освоения мира. Те наука – соцпродукт такой же как религия или др. Уровень ассоциаций. Практически любой феномен можетоказаться предметом интереса, но только тогда,

  1. Когда, он представляет собой универсальность или повторяемость (кол-ную вцыраженность). Например, идея фашистской идеологии или рост самоубийств.

  2. Когда феномен выступает детерминантой отношений (является причиной последствий). Например, кол-во разводов может появлиять на гендерную картину.

  3. Когда является следствием соцпричин.

  4. Феномен представляет собой устойчивый механизм или форму поведения взаимодействия.

Место социологии в системе других наук об обществе

Соцфилософия… Соця имеет много точек с историей – их обоих интересуеит, что было. Только историю волнуют факты, а соцю феномены. Или сравним с экономикой: у неё более жесткие границы, соця более широкая. Сажать картошку невыгодно, но все это делают в силу традиций

  1. Понятие общества

  1. Реализм. Общество – объективно складывающийся механизм согласования и требований людей вне зависимости от их воли и желания.

  2. Идеализм. Общество функционирует только потому, что лоюди принимают правила игры. Большую роль играют сознание и мораль.

Общество – это не просто совокупность людей, а некоторая взаимосвязанная целостность.

Два пути, которым пытаются определить общество:

  1. Перечислисть его признаки.

  2. Выявить черты

8 признаков обществА:

  • Завершенность, т.е. объединение не является частью более крупного общественного образования. Российское общество никуда не входит.

  • Семейно-брачные отношения формируются внутри общества.

  • Воспроизводство населения происходит в границах обьъединения. Т.е. когда чек рождается, он должен получить гражданство и т.д.

  • Наличие единой и обособленной территории.

  • Символическая определенность (язык общий, название, история).

  • Наличие системы власти и управления

  • Наличие культурной целостности и единства

  • Пропустила =,(((

Определение общ через сущностные признаки: общ – целостная система взаимодействия индивида и групп, в рамках которой существуют такие признаки как общественный интерес, дифференциация.

  1. Общественные интересы с определенными оговорками можно определить как общественную необходимость совместных усилий по обеспечению стабильности общества. Это ОБЪЕКТИВНАЯ потребность а не херня! И они могут быть обусловленны экономическими, полутическими, внеш, внутр, социальными, идеологическими, структурными или все вместе факторами.

  2. Статусно-ролевая структура общества. Во все времена существовала обязанность. Люди занимают разные позиции в обществе. Есть вертикальная и горизонатльная дифференцации. Горизон – по роду занятий. Вертикальная связана с местом индивида или группы. Она зависит от власти, оьразования, денег. Дифференциация может разниться.

  3. Нормативная система или соцнормы можно определить как общепринятые правила поведения. Моральные нормы и правовые. Основание для деление правовые. Нормы закона устанавливаются единовременным актом. Носят систематизированный характер. И имеют внешний (принудительный) характер по отношению к индивиду. Аппарат санкций. Вкусы, привычки, манеры – повседневные нормы. Ещё есть нравы и обычаи. Нравы – поведенческо эмоционально окрашщенные рисунки какие-то. Рефлексивные. Ритуал иди обряды.