Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по административному праву(экзамен).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

1. Социальное управление: понятие, виды.

Социальное управление – вид управления, процесс воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их деятельности.

Повышения уровня организованности социальной системы.

Общие черты социального управления:

1. существует там, где имеет место совместная деятельность людей или общностей;

2. обеспечивает упорядоченное воздействие на участников совместной деятельности;

3. направлено на достижение определенной управленческой цели;

4. характеризуется наличием субъекта и объекта управления;

5. субъект управления наделяется определенным властным ресурсом;

6. объект управления является подвластным субъектом, сознательно-волевое поведение которого должно изменяться в соответствии с указаниями субъекта;

7. реализуется в рамках определенного механизма.

Виды социального управления:

А) государственное управление;

Б) местное (муниципальное) управление;

В)общественное самоуправление

Элементы социального управления:

А) субъект управления;

Б) объект управления;

В) управленческие связи (прямые связи и обратные связи).

Управленческий цикл – совокупность взаимосвязанных, логически обусловленных управленческих стадий, характеризующихся определенными задачами, составом участников. Стадии процесса управления:

А) анализ управленческой ситуации;

Б) выработка и принятие решения;

В) организация и исполнение решения;

Г) контроль за выполнением решения;

Д) подведение итогов, внесение корректив.

2. Государственное управление как объект административно-правового регулирования

3. Понятие и основные черты государственного управления, исполнительной и распорядительной деятельности.

4. Основные задачи и функции государственного управления на современном этапе

Социальное управление неразрывно связано с общественными процес-сами и отношениями между субъектами. Оно предназначено объединять, ко-ординировать и направлять совместную деятельность людей, по этому носит организующий характер и опирается на такие категории как «власть», «авто-ритет». Государственное управление невозможно без авторитета, т.е. уста-новление неравенства сторон.

Государственное управление является разновидностью социального управления, под которым понимается специфический вид государственной деятельности, отличающий от ее иных проявлений (например, законодатель-ная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой дея-тельности общественных объединений и других негосударственных форми-рований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т.п.).

Государственное управление - это практическое, организующее и ре-гулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опираю-щееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональ-ности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности государ-ственного управления выступает социальность - наполненность государственного управления общественными запросами и ожиданиями, ре-альным бытием людей.

Правовое регулирование государственного управления - это деятель-ность государства по организации государственных органов и установлению правил их функционирования (деятельности).

Его предназначением является упорядочение целепологания, функций, организационных структур и управленческой деятельности государственных органов. Государственное управление - это один из видов деятельности госу-дарственных органов РФ по осуществлению государственной власти, реали-зации государственно-властных полномочий.

Государственная власть опирается на законодательство, государствен-ный аппарат, материальные ресурсы, денежные средства, механизмы убеж-дения и принуждения. При этом она должна быть носительницей определен-ной идеи, иметь нравственное оправдание, обладать легитимностью, т.е. общественным признанием. Согласно ст. 10 и 11 Конституции, государст-венная власть в РФ осуществляется на основе принципа разделения властей - на законодательную, исполнительную и судебную, а также разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами.

Основные понятия на этот счет сформулированы в Федеральном законе от 24 июня 1999г. “О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами госу-дарственной власти субъектов РФ”.

Ветви власти взаимосвязаны, но в то же время характеризуются опре-деленной самостоятельностью. Каждый государственный орган выполняет предназначенную ему часть работы по реализации государственных функ-ций. В России государственную власть осуществляют:

-Президент РФ;

-Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума);

-Государственный Совет (совещательный орган);

-Правительство РФ;

-представители Президента в Федеральных округах;

-краевые и областные администрации;

-суды РФ.

Местные органы самоуправления не входят в систему органов государ-ственной власти (ст. 12 Конституции), хотя тоже принимают участие в госу-дарственном управлении.

Таким образом, государственное управление, как понятийная категория может употребляться как в широком, так и в узком смысле слова. В широком смысле государственное управление осуществляется всеми «ветвями вла-сти». С позиции узкого, административно-правового значения слова госу-дарственное управление присуще специальным исполнительным структурам (органам государственного управления). Суть данной деятельности состоит во властно-организующем характере. Она направлена на непосредственное практическое, непрерывное руководство хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством.

Государственное управление осуществляется от имени государства го-сударственными органами, которые принято называть органами исполни-тельной власти, деятельность которых реализуется на основе и во исполне-ние законов с целью обеспечения повседневного функционирования государства и его аппарата.

Черты исполнительной власти

1. Исполнительная власть представляет собой относительно самостоя-тельную ветвь единой государственной власти РФ, тесно взаимодействую-щую с законодательной и судебной ее ветвями.

2. Функции исполнительной власти связаны с практической реализаци-ей законов в общегосударственном масштабе, для чего используется опреде-ленная часть государственно-властных полномочий.

3. Исполнительная власть - неприменный атрибут государственно-властного механизма, построенного на началах разделения властей.

4. Исполнительная власть носит исполнительно-распорядительный ха-рактер, т.е. выполняет функцию правоприменительного (правоисполнитель-ного) характера. Это самая характерная черта исполнительной власти.

5. Исполнительная власть осуществляется на началах федерализма, т. е. проводится разграничение полномочий между федеральными исполнитель-ными органами и органами субъектов федерации.

6. Исполнительная власть преимущественно осуществляется опреде-ленными органами (должностными лицами) и имеет четкую систематизиро-ванную структуру.

7. Осуществляется подзаконно и подконтрольно.

8. Исполнительная власть осуществляет свои функции в различных сферах жизни общества (хозяйственной, социально-культурной, администра-тивно-политической).

В отличие от законодательной власти, носящей первичный, верховный характер, исполнительная (административная) власть имеет по своей сути вторичный, производный характер. Это вытекает и из самого понятия “адми-нистрация”, дословный перевод которого звучит как «служить для».

Все действия и акты исполнительных органов основываются на законе, не должны ему противоречить ему, и направлены на исполнение закона.

Современная наука выделяет такие существенные признаки исполни-тельной власти, как её универсальный и предметный характер.

Основные направления деятельности органов исполнительной власти

1. Прогнозирование - предвидение изменений в развитии каких-либо событий или процессов на основе наличной информации, в том числе науч-ной.

2. Планирование - определение направлений, целей, задач и ожидаемых результатов той или иной управляемой деятельности.

3. Организация управляющей и управляемой подсистем (создание ор-ганов управления, определения их функций, право и обязанностей, подбор и расстановка кадров и т.д.).

4. Правовое регулирование - установление правового режима какой-либо деятельности и функционирования соответствующих структур.

5. Предварительная и текущая координация действий различных орга-нов управления, должностных лиц, организаций.

6. Общее руководство и оперативно-распорядительная работа.

7. Контроль - проверка фактического положения дел для выявления и устранения нарушений в исполнении законов, планов, программ и принятие мер установленного порядка.

8. Учет людских, материальных, денежных и иных средств (ресурсов) для осуществления исполнительно-распорядительной деятельности.

9. Информационное обеспечение и информационно-аналитическая ра-бота.

10. Методическая работа.

11.Кадровое, материально-техническое обеспечение, финансирование и т.п.

Наиболее значимые решения, порождающие юридические последствия и ответственность за их исполнение, правительство издает в форме регламен-тарных актов.