Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по сп.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Понятие Семейного права.

  2. Метод регулирования семейных правоотношений

СП–система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. Регулирует семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. Вступление в брак порождает и имущественные отношения – появляется общее имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей. Личные неимущественные отношения в семье являются главными. Семья также оказывает влияние на жизнь общества, явл-ся решающей ролью в продолжении человеческого рода, в воспитании детей, в становлении личности. Регулируются нормами морали, обычаями и религиозными канонами, нормами права, которые образуют самостоятельную сферу законодательства – семейное законодательство. Ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. Правовое регулирование направлено, на охрану прав и интересов членов семьи, на формирование между ними отношений, построенных на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности друг перед другом, и т.д. К определенным участникам семейных отношений, которые прямо названы членами семьи (супругам, детям и родителям, усыновителям и усыновленным), Семейным кодексом устанавливается принцип неограниченного применения семейного законодательства.

Предмет семейного права

Предмет правового регулирования – совокупность единых по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права. Метод – совокупность способов, приемов регулирования отношений, входящих в предмет отрасли права. Предмет регулирования семейного права – неимущественные и связанные с ними имущественные отношения в семье, т. е. брачно-семейные отношения в семье, которые включают в себя и регулируют: – порядок и условия заключения брака; – личные отношения между супругами; – имущественные и неимущественные отношения между родителями и детьми и другими членами семьи; – усыновление, опеку и попечительство. Характеризуют СП как дозволительно-императивный. Дозволительность заключается в том, что СП наделяет граждан правовыми средствами удовлетворения их потребностей и интересов в сфере семейных отношений, а императивность не допускает установления прав и обязанностей соглашением сторон, поскольку они предусмотрены законом. Другие полагают, что поскольку в семейном законодательстве увеличилось число диспозитивных норм, то метод семейного права является диспозитивным. Третьи характеризуют метод семейно-правового регулирования как дозволительно-императивный с преобладанием дозволительных начал, поскольку СК РФ предоставил субъектам семейных отношений право в ряде случаев самостоятельно определять содержание, основания и порядок осуществления своих прав и обязанностей в соответствующем соглашении. При помощи определенных средств воздействия на семейные отношения семейное право подчиняет их определенным правилам, имеющим конкретные цели. Целями правового регулирования семейных отношений являются: укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви, уважения и взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Кроме того, семейное законодательство призвано обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав, а в случае необходимости судебную защиту этих прав (ст. 1 СК РФ).

3. Соотношение семейного и гражданского законодательства.

Проблема соотношения гражданского и семейного права всегда имела большое значение. "От признания или непризнания сущест­вования семейного права в качестве отдельной отрасли зависит вопрос о возможности применения к семейным отношениям гра­жданско-правовых норм"1.

Основанием для такого применения являются:

отсутствие норм семейного законодательства, регулирующих от­ношения между членами семьи и наличие гражданского зако­нодательства, регулирующего данные отношения;

семейные отношения являются разновидностью отношений, ре­гулируемых гражданским правом, обладающих радом специфиче­ских особенностей, т. е. нормы гражданского законодательства соотносятся с нормами семейного как общие и специальные.

Существует следующий порядок применения гражданско-правовых норм к семейным отношениям: при наличии специальных норм семейного законодательства семейные отношения регулируются ими;

• если же их нет, то применяются общие гражданско-правовые нормы.

Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. М.: Юрист, 2000. С. 42.

Ограничением является необходимость, чтобы применение норм гражданского законодательства не противоречило существу се­мейных отношений.

Соотношение семейного и гражданского права

Наиболее тесное взаимодействие существует между нормами семейного и гражданского права. Согласно ст. 4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство в рамках, не противоречащих существу семейных отношений.

Различие предметов семейного и гражданского права состоит в следующем:

имущественные отношения в гражданском праве, в отличие от семейного, носят в основном стоимостный характер и строятся на возмездной основе;

имущественные отношения, регулируемые брачно-семейным законодательством, тесно связаны с личными отношениями; в гражданском праве такой связи нет;

семейные правоотношения складываются между строго определенными субъектами; юридические лица в семейных правоотношениях не участвуют;

во многих гражданских правоотношениях срок имеет существенное значение; семейные правоотношения носят, как правило, длящийся характер, и срок в них не указывается;

основной формой существования гражданских правоотношений является договор; в семейном праве применение договоров ограничено: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче детей на воспитание в семью.

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 2 СК РФ). Отличия в содержании ст. 2 Кодекса о браке и семье РСФСР и ст. 2 СК РФ очевидны и вполне объяснимы.

Что касается опеки и попечительства, то это не только способ устройства в семью детей, оставшихся в силу различных причин без попечения родителей, но в первую очередь институт, имеющий целью защиту имущественных и личных неимущественных прав как несовершеннолетних, так и других недееспособных и не полностью дееспособных лиц.