Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12, кроме 3,9.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
77.05 Кб
Скачать

1. Банкротство.

В случае невозможности проведения досудебного оздоровления (меры по обеспечению стабильной и эффективной хозяйственной (экономической) деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также по восстановлению их платежеспособности) или не возможности стабилизировать экономическую деятельность предприятия, подается заявление в хозяйственный суд о признании предприятия экономически несостоятельным (банкротом).

Основаниями для подачи заявления в хозяйственный суд о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) являются:

I - для кредиторов в совокупности :

1) наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер; 2) применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований; 3) наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, - в размере 2500 базовых величин и более.

Отсутствие одного из указанных оснований влечет возвращение заявления кредитора. При этом за кредитором сохраняется право повторного обращения.

II - для должника - является наличие коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами более 0,85.

Законодательство об экономической несостоятельности (банкротстве) не применяется в отношении: - субъектов естественных монополий; - юридических лиц, являющихся режимными и особо режимными объектами или имеющих такие объекты; - юридических лиц, имеющих объекты, находящиеся только в собственности государства, обеспечивающих поддержание необходимого уровня обороноспособности, функционирование стратегически значимых отраслей экономики и иные важные государственные потребности.

Вопрос о принятии заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) решается хозяйственным судом не позднее 30 дней со дня поступления в этот суд такого заявления.

Следует различать:

Экономическая несостоятельность - неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации).

Банкротство - неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника - юридического лица, прекращением деятельности должника - индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства).

При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: 1. защитный период - процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия хозяйственным судом заявления о банкротстве до окончания срока, в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника; 2. конкурсное производство - процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц в процессе санации, а при невозможности проведения санации или отсутствии оснований для ее проведения - в процессе ликвидации должника - юридического лица или прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов; 3. мировое соглашение - процедура банкротства в виде соглашения между должником (лицами, в установленном порядке выступающими от его имени) и конкурсными кредиторами об уплате долгов, в котором предусматриваются освобождение должника от долгов, или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и т.п. (далее - мировое соглашение);

Конкурсное производство (процедура, направленная на принудительную или добровольную ликвидацию несостоятельного предприятия, в результате которой осуществляется распределение конкурсной массы между кредиторами) включает следующие процедуры:

1. санацию - процедура конкурсного производства, предусматривающая переход права собственности, изменение договорных и иных обязательств, реорганизацию, реструктуризацию или оказание финансовой поддержки должнику, осуществляемая для восстановления его устойчивой платежеспособности и урегулирования взаимоотношений должника и кредиторов в установленные сроки; 2. ликвидационное производство - процедура конкурсного производства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях ликвидации должника - юридического лица или прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов, продажи имущества должника и соразмерного удовлетворения требований кредиторов; 3. мировое соглашение.

Хозяйственным судом устанавливается защитный период продолжительность которого не может превысить 3 месяца, если иное не предусмотрено законом. Общий срок конкурсного производства составляет при провидении ликвидационного производства 16 месяцев, а при проведении санации 22 месяца, однако он может быть сокращен или продлен судом. Решение хозяйственного суда ликвидационного производства подлежит немедленному исполнению. Срок ликвидационного производства не может превышать 1 год, хозяйственный суд вправе его продлить на 6 месяцев.

В производстве по делу о банкротстве от имени должника выступает временный (антикризисный) управляющий.

Кандидатура временного управляющего представляется хозяйственному суду государственными органами или организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами. В случаях отсутствия предложений о кандидатурах управляющего управляющий назначается хозяйственным судом по представлению органа государственного управления по делам о банкротстве. Лицо, назначенное временным управляющим, не вправе заниматься иными видами деятельности, кроме антикризисного управления, преподавательской и научной деятельности. Временный управляющий не может осуществлять свои права и обязанности более чем в одном производстве по делу о банкротстве.

Назначение лица временным управляющим влечет освобождение его от выполнения обязанностей по основному месту работы на период исполнения обязанностей временного управляющего без освобождения от занимаемой им должности по основному месту работы. За ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы на весь период исполнения обязанностей временного управляющего.

Основными задачами управляющего являются: 1. восстановление платежеспособности должника; 2. обеспечение максимально возможной защиты прав и законных интересов должника и его трудового коллектива, а также кредиторов и иных лиц; 3. урегулирование взаимоотношений должника и кредиторов; 4. максимально возможное удовлетворение требований кредиторов в установленной очередности; 5. содействие производству по делу о банкротстве. Либо: 1. осуществление в установленном порядке ликвидации неплатежеспособного должника или прекращения деятельности должника и освобождения его от долгов; 2. продажа имущества должника; 3. соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам;

- в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

- в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]